Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семилетняя война 1756-1763 и ее итоги.




Это последн общеевроп конфликт перед Вел франц револ. Повлиял на расстановку сил в Евр в 19в.Особенности: англо-фр борьба за колонии и мир господство; соперн-во Австр и Прус за гегемонию в Герм; вместо противоборства Австр и Франц возникает их союз; участие России – рост ее знач.

Участники:

Рос, Австр, Фр-я, Швеция, Польш, Саксония против Прус, Англ

Суть: цели гос-в:

- Англ надо было защищать имения своего короля Вильгельма Оранского- Ганновер, которые могли захватить фр-зы, т.к. стремились в Бельг и Гол-ю. Англ была готова платить и собиралась нанять Фридриха2 (Прус)+способств-ть созданию коалиции Австр, Рос и Прус для устранения фр мощи.

- Прус: заключить союз с Англ и Рос, чтобы обезопаситься от Рос.

- Рос: против усил-я Прус. Заключает договор с Англ, по кот Рос за $ выставляет армию против врагов Англ (т.е. Прус)

- Австрия не могла примириться с потерей богатой Силезии и решила возвратить ее оружием, а так как опыт предшествовавшей войны убедил ее в трудности бороться с Фридрихом, то она усилила себя союзами с Рос, Саксонией, Фр и большинством герм гос-в.

7летняя война начинается еще со столкновения фр и англ колонистов в Сев Амер, которые переросли в глобальную схватку на континенте. Англия выигрывает схватку за колонии, захватывает Канаду и ключевые посты в Индии. На континенте Фридрих 2 сражается против мощной коалиции. Первоначально полный успех Фридриха, но в 1757 г. в войну вступает Россия. Пруссия начинает терпеть поражения. В 1759 г. российско-австрийские войска под командованием Салтыкова в битве под Куннердорфом наносят Фридриху решительное поражение. Австрийцы отказываются идти на Берлин, так как ослабление Пруссии приведет к усилению России. Но русские войну продолжают и занимают ряд стратегически важных центров Пруссии. Фридрих обречен. Англия перестает ее финансировать. С 1758 г. восточная Пруссия становится российской губернией. Но в декабре 1761 г. Елизавета умирает, а Петр 3 возвращает Фридриху все русские завоевания и заключает с ним союз и готовится к войне с Данией. После его свержения Екатерина войну не возобновляет. Пруссия продолжает войну и заключает мир без потери для себя.

Итог: Мирн договоры(1763): Парижский и Гутертбургский.

Франция теряет все свои колонии в Северной Америки. Обеспеч гегемонии Англ на море. В Европе Пруссия закрепляет свое могущество, а Россия радикально повышает свой престиж.

 

16. Восточный вопрос во второй половине 18 в.

Османская империя переживает кризис, а Россия, напротив, переходит к решению своих национальных задач, подумывая уже и об имперских.

1769-1774 гг. - русско-турецкая война. На Россию нападают, но туркам не дали прорваться в глубь страны и турки терпят поражение. Екатерина и ее полководцы - Суворов, Потемкин, Румянцев, совершают это великое дело, задумываясь уже и о большем - полном уничтожении власти турок над православными народами. Флот Алексея Орлова действует в Средиземноморье, громя турецкий и поднимая на восстание греков. Был заключен Кучук-Кайнаджиский мир. Он был заключен весьма поспешно, из-за восстания Пугачева. Итог: Крым получает независимость, а Россия - выход в Черное море, право на Азов, кирнбуржскую косу, русские купцы получают право на торговлю с Османской империей. Россия выходит к южным морям. Последний крымский хан завещает свой престол Екатерине и в 1783 г. Крым отходит к России. Это обостряет отношение между Россией и Турцией. Начинается вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.). Австрия выступает в качестве союзника России. В 1788 г. Густав 2 (Швеция) нападает на Россию, но терпит поражение. Сама война завершается Ясским миром, по которому турки признают все присоединения, сделанные Россией. Ей отходит значительная территория на северном побережье Черного моря и она окончательно утверждается в качестве великой черноморской державы и находится на вершине своего внешнеполитического могущества

К 20-м годам XIX века Россия отобрала у Турции все, что могла взять себе и перешла к последовательной упорной реконструкции византийского пространства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты