Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Англо-германский антогонизм. Марокканские кризисы.




Противоречия между Англ и Герм начинают отчетливо проступать с конца 90-х гг. - растущая эконом мощь Герм, начинающая теснить англ. Торг конкур усиливается тем, что немцы начинают строить флот. 1898-1ая морск прогр, 1900-2ая. Воен-мор программа проводится с явной антиангл мотивацией. Прямой вызов Англ, которая, пытаясь перевести гонку вооруж в новую схему, закладывает новый класс линкоров. Немцы тоже начинают их строительство, сведя преимущество Англ на морях к нулю. Строит-во подводн флота. Англии нужен повод разгромить Германию, уничтожить ее флот.+ англо-бурская война привела к англо-герм противоречиям=> позиция накануне 1МВ.

1ый марок кризис: В 1905 Фр предъявила мароканскому султану договор о протекторате по образцу Туниса. Этому противодейств-ла Герм и подталкивала султану к отказу. Фр боялась конфликта с Герм. Султан отказал Фр предложила компенсацию Герм за Марокко - отказ. В 1906 конф-я. Герм-ю никто не поддерж - 7 апр трактат - независ султана и целостность его тер-и. В фин и торг отн все страны имели равенство, межд контроль над таможней Марокко.Т.о. дип поражение Герм, ей не удалось получить колониальн компенсаций, внести разлад в Антанту и перетянуть на свою строну Рос.

2ой кризис: 1908 - убит фр подданный. Фр оккупирует смежные с Алжиром марок области. Фр занимают Касабланку. Герм устраивала всякие провокации, из-за боснийского кризиса (Австрия) пошла на уступки и перенесла дело в Гаагский трибунал, который вынес благоприятный для Фр приговор. Фр предоставила Герм равенство прав эконом деят в Марокко, а Герм признала за Фр особые положит интересы в Марокко.

3ий: 1911 г. в Рабате (столиц) восстание. Фр этим воспользовалась и оккуп столицу. Марокко окончательно отходит к Фр. Герм требует как компенсацию все фр Конго. На стороне Фр Англ. Герм испугалась и согласилась: Марокко вошел под протекторат Фр, а Герм получила часть фр Конго.


№ 53 Междунар политика на Балканах в нач 20 в

Балк - опасный регион в Евр, пересечение интересов Рос, А-В, Герм, Тур. После русско-тур войны 1877-78 многие балканские тер-и получили независь, многие остались у Тур. Балк страны хотели вытеснить Тур с п-ва. + противодеств Англ и Рос в отнош проливов.

1915 образ Балк Лига (союз), туда вошли: Сербия, Черногор, Болгар и Грец. За создание Балк Лиги выступала Антанта. Наибольш влияние в ней - Сербия (тяготела к России). Сербия – центр притяжения южн славян. Окт 1912 - война Балк Лиги с Тур. Во время войны Балк Лига одерживала блестящие победы. Май 1913 - Лондонск договор м\ Балк Лигой и Тур. Рез-ты: все балк страны получали независимость =» Балканы попадали под влияние Антанты, то есть А-В и Германия в проигрыше.

Но Сербия не получила выхода к Средизем морю и на этом А-В и Г сыграли. Конфликт м\ Болг vs. Серб и Грец. Июнь 1913 - 2-я балканская война. Против Болг выступила Тур, желая хоть что-нибудь вернуть назад. Болг терпит поражение. Серб получает больш часть Макед, Грец - южн Макед. Турц – почти всю Фракию. В рез-те войны распался един балк блок под эгидой Рос. Болг продолжает идти на сближение с А-В и Герм.

Т.о. взрывоопасность Балкан. Закономерно, что 1МВ придёт с Балкан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты