Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические ориентации участников конфликта




Психологическая установка - более или менее устойчивый комплекс когнитивных и мотивационных ориентаций на данную ситуа­цию, который выполняет функцию регуляции выбора стратегии поведения в этой ситуации.

Когнитивная ориентация - комплексы представлений (ожи­даний): мы «за» или «против» друг друга, связаны ли мы таким образом, что мы вместе выиграем или вместе проигра­ем, или же если один выигрывает, то другой проигрывает.

Мотивационные ориентации:В кооперативных отношениях человек склонен воспринимать дру­гого позитивно, иметь доверительные и доброжелательные установки. В конкурентной ситуации существует тенденция воспринимать друго­го негативно, иметь по отношению к нему подозрительные и враждебные установки, психологическая закрытость, тенденция быть агрессивным, добиваться односторонних преимуществ для себя, рассматривать другого как про­тивника. От оппонента ожидается наличие аналогичных устано­вок.

Моральная ориен­тация связана с взаимными обязательствами и правами и предполагает, что отношения рассматриваются не только с точки зрения личной перспективы, но и с позиции социальной перспективы, учитывающей интересы других в этих отноше­ниях. В коо­перативных ситуациях возникает тенденция к принятию равенства и взаимному уважению. В конкурентных ситуациях моральная ориентация может включать обязательства по соблюдению правил (напри­мер в случае дуэли), или же борьба ведется без правил, когда «все сред­ства хороши».

Социально-перцептивные регуляторы

Само существование кон­фликта как социально-психологического явления зависит от субъективного отражения события его участниками.

Адекватность отражения конфликтной ситуации.

Образ ситуации, на основании которого человек строит свое поведение в конфликте, представляет собой относительно целостное отражение сути противоречия, общей «расстановки сил», соб­ственных возможностей и возможностей «оппонента», его личности в целом.

Фундаментальная характеристика образа другого в конфликте -пристрастность. Поведение «оппонента» воспринимается другим участником конфликта как проти­воречащее его позиции, а потому как «неправильное», «неестественное», «нело­гичное».

В возникновении конфликта всегда виноват другой

Противопоставле­ние «хорошего» себя «плохому» другому выполняет в конфликте своеобразную защитную функцию обоснования своей позиции за счет обесценивания позиции «плохого» другого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты