Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповая психотерапевтическая работа




Специфика метода состоит в целенаправленном использовании групповой динамики, т. е. всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающих между участниками группы, включая и психотерапевта, в лечебных целях. Цели групповой психотерапии - «раскрытие, анализ, осознание и переработка про­блем пациента, его внутриличностных и межличностных конфликтов и коррекция не­адекватных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов на основе анализа и использования межличностного взаимодействия.

Фактически групповая психотерапия решает те же задачи, что и индивидуальная, а различия состоят в том, что в групповой психотерапии ин­струментом воздействия на отдельного человека становится не только психотерапевт, но и группа.

Благодаря процессам, возникающим в группе, проявляются внутренние конфликты и нарушен­ные отношения человека. А за счет обратной связи, он получает возможность лучше осознать свои проблемы. Кроме того, сама групповая динамика порождает эмоциональные конфлик­ты между участниками, становящиеся «материалом» терапевтической работы. Разрешение конфликтов каждого участника с помощью диалога, идущего в группе, который сти­мулирует диалог человека с самим собой.

ПсиходрамаДж. Морено - «Театр спонтанности». Суть его идеи состоит в том, что естественная склонность людей к игре может быть использована для экспериментирования с жизненными ролями, для раскрытия спонтанного начала в человеке и развития его творческого потенциала. Протагонист представляет свои проблемы, ему помогают другие участ­ники группы - котерапевты, исполняющие вспомогательные роли. Терапевт, по­добно режиссеру, организует действие, создает общую атмосферу, побуждает прота­гониста и других участников игры к спонтанности. Остальные члены группы — зри­тели — участвуют в обсуждении состоявшейся игры.

Представление об интраролевом конфликте в психодраматической традиции связано с поняти­ем кластерного эффекта - каждая роль содержит в себе ряд парци­альных ролей, субролей. В психодрамо-терапии интерролевогоконфликта используется техника множественное дублирование - сценическая материали­зация внутреннего драматического диалога протагониста. Интраперсональные ролевые конфликты, по Лейтц, берут свое начало не в актуальной ситуации индивида, а в его прошлом. Интерперсональный ролевой кон­фликтвозникает в ситуации взаимодействия людей, взаимное ролевое несоответствие которых порождает у них внутренние проблемы.

Психологическое консультирование— это совокупность процедур, направ­ленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относитель­но профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и меж­личностных отношений.

Психотерапию считают более «глубоким» (или «глубин­ным») видом психологической помощи, имея в виду «глубину вовлеченности личнос­ти клиента (пациента) в процесс психотерапии в отличие от процесса консультирова­ния». Консультирование релевантно случаям, когда «проблемы клиента не носят "встроенный" характер, а скорее обуслов­лены давлением внешних факторов». Для психологического консультирования характерно более пристальное внимание к ситуациям, которые иногда обозначаются как «давление социальной реальности». Цели психологического консультирования часто связываются с расширением адаптацион­ных возможностей человека.

Три ос­новных подхода:

1) проблемно-ориентированное консультирование (consulting) направлено на анализ проблемы и ситуацию, внешние причины ее возникновения;

2) личностно-ориентированное консультирование (counseling) предполагает анализ личностных детерминант возникновения проблемы у человека и ра­боту с ними;

3) решение-ориентированное консультирование (solution talk) направлено на решение проблемы, поиск ресурсов и вариантов ее решения.

Мэй в качестве цели процесса консультирования называет трансформацию личности. По его мнению, в от­дельных случаях целесообразно «изложить клиенту все возможные конструктивные варианты избавления его от проблемы», ибо «само понимание проблемы приводит в действие механизм транс­формации».

Ф. Холлис - классификация техник кон­сультировании и социальной работы: 1. поддерживающие процедуры - демонстрация интереса, желания помочь, понимания, признание возможностей и компетентности клиента, успокаивание его относительно тех проблем, которые вы­зывают у него тревогу и вину.

2. процедуры прямого влияния - предложения и советы. Их эффективность в высокой степени зависит от наличия сильной позитивной связи между клиентом и консультантом.

3. катарсические или проясняющие действия консультанта направлены на помощь клиенту в проявлении и выражении его чувств, эмоционально тяжелых воспоминаний, способствуют снижению напряжения.

4. рефлексивное рас­смотрение актуальной ситуации человека:

а) описание клиентом своей ситуации;

б) обсуж­дение возможных альтернативных стратегий поведения;

в) побуждение к рефлексивному отражению своих чувств, установок, представлений, анализу соб­ственных действий или реакций, которые могут не соответствовать ситуации или создавать проблемы;

г) уточнение отношений клиента и консультанта.

5. побуж­дение клиента к рефлексии и осознанию внутренних детерминант его поведения, искажений реальности или неадекватных реакций,осознавание своей субъективности.

Все эти при­емы «работают» на понимание, как человек воспринимает свою реальную жизненную ситуацию и способ реагирования на нее.

В большинстве жизненных ситуаций нам не дано знать все возможные последствия ни решений клиентов, ни даже своих собственных. Эриксон:«каж­дый пациент знает решение своей проблемы даже в том случае, когда ему кажется, что он не знает»

Современная тенденция психологической работы с конфликтами проявляется в том, что ценность метода определяется его соответствием клиенту и его актуальной ситуации, особенностям переживаемого им конфликта.

Другая тенденция, характерная для современной психологической практики — это тенденция к интеграции, появление новых, «синтетических» направлений. Взгляд на клиента как на свободную творческую личность дал возможность и самим психологам ощутить свое собственное право на свободу и творчество, в том числе и право выбора своих действий не «по правилам», право на импровизацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты