Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс совместного обсуждения и урегулирования проблемы




Необходимо иметь пе­речни проблем, которые в ходе предварительных бесед с участниками конфликта были определены как предмет совместного обсуждения. При этом каждый перечень разделяется на две части — общие проблемы (заявленные обеими сторонами) и про­блемы, предъявляемые только одним участником. Начинать совместное обсуждение целесообразно с тех проблем, которые признаются обоими участника­ми. Далее эти общие проблемы их взаимодействия рассматриваются в двух отношени­ях — с точки зрения их значимости (какие-то из них могут оказывать более суще­ственное влияние на процесс взаимодействия и существующие противоречия, а дру­гие являются более частными и мелкими) и с точки зрения легкости достижения согла­сия. Выделить зону проблем, достаточно значимую для них, но в то же время более доступную для урегулирова­ния. Она становится опорной при обсуждении. Для его начальной стадии особенно важным является создание атмосферы конструктивного диалога, поэтому на­чинать совместное обсуждение конфликта лучше не с самой трудной проблемы, но с той, которая позволит достичь позитивного результата и в то же время не является малозначимой, несущественной для участников. Далее каждая из проблем, если это необходимо, разбивается на более мелкие ча­сти.

Сущность деятельности посредника в межличностном кон­фликте состоит в создании и обеспечении такой коммуникативной ситуации, прави­ла взаимодействия в которой фактически создают новую ситуацию в отношениях сторон, что способствует урегулированию существующего между ними конфликта.

В совместной встрече можно выделить начальный, основной и завершающий фрагменты работы.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ, ИЛИ НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ направлена на первичное вве­дение новых правил взаимодействия участников конфликта.

ОСНОВНАЯ СТАДИЯ общего переговорного процесса включает в себя совмест­ное обсуждение участниками конфликтной ситуации существующих проблем и выра­ботку соглашений, направленных на их разрешение. Работа посредника при этом од­новременно развивается в двух планах — организация конструктивного диалога по различным аспектам предмета переговоров и обеспечение психологической атмосферы обсуждения, которая способствовала бы ослаблению противостояния сторон и поиску соглашений.

Содержательный план действий посредника:

1. Обеспечение последовательности обсуждения.

2. Локализация обсуждаемых проблем.

3. Конкретизация обсуждаемых проблем.

4. Структурирование переговорного процесса.

5.Объединение отдельных и частных соглашений в более общие.

6. Поддержка позитивных действий.

7.Переход от одной обсуждаемой проблемы к другой.

ЗАВЕРШАЮЩАЯ ЧАСТЬ

Основной прием «закрепления» соглашений — их уточнение, многократное проговаривание, согласование формулировок с участни­ками переговоров. Другая и не менее важная сторона завершающей стадии процесса посредниче­ства — это закрепление позитивных психологических результатов достигнутого со­гласия и элиминирование возможных негативных последствий, так как взаимные впе­чатления и чувства сторон после переговоров могут оказывать влияние на соблюде­ние ими принятых решений.

Негативными последствиями переговоровмогут считаться случаи, когда принятое в результате переговорного процесса решение имеет явные преимущества для одной стороны и менее выигрышно и даже наносит прямой ущерб другой. Если участники выходят из конфликтной ситуации с чувствами «победителя» и «побежденного», то потенциально это опасно для дальнейшего развития их отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты