Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ




Русский музей- первый в стране1 государственный музей русского изобразительного искусства. Музей был основан тысяча восемьсот девяноста пятого года (1895, год) в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая Второго (Второй). Для посетителей музей торжественно открылся девятнадцатого марта, тысяча восемьсот девяноста восьмого года
(19, март, 1898, год).

Русский музей сегодня - это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, __ курирующий _(курирующий – курируемый) работу _двухсот шестидесяти _( 260) художественных музеев России.

К моменту открытия Русского музея его собрание включало около _пятисот_(500) живописных2 работ, более _ста_(100) произведений скульптуры, __девяти ста восьмидесяти одного __ (981) графический лист (рисунки, гравюры и акварели), а также около _пяти тысяч _(5000) памятников старины, _ составивший _ (составивший – составленный) коллекцию христианских древностей.

Основу собрания первого государственного музея России составили произведения искусства, ранее хранившиеся3 в Академии художеств, Эрмитаже, а также Зимнем, Гатчинском и царскосельском Александровском дворцах, и, кроме того, целые коллекции, __ переданный _(предавший – переданный) музею частными лицами.

Последующее расширение коллекции, согласно императорскому Указу, должно было происходить посредством покупки произведений на ассигнованные с этой целью средства и благодаря возможным пожертвованиям. За первые _десяти лет_ (10, год/лет) существования музея его4 собрание возросло почти вдвое.

В первое послереволюционное десятилетие рост коллекции происходил ускоренными темпами, в основном благодаря деятельности Государственного музейного фонда, осуществлявшего с _тысяча девятьсот двадцать первого_(1921) по тысяча девятьсот двадцать восьмого года_(1928, год) распределение между музеями национализированных сокровищ русского и мирового искусства. В это время в состав собрания _входил_(входить – войти) и многочисленные частные коллекции. Теперь музейная экспозиция могла достаточно адекватно5 представить все этапы развития русского изобразительного искусства на протяжении примерно тысячелетия.

Музейное собрание постоянно пополняется6. Немало ценных коллекций и отдельные произведения русского изобразительного искусства безвозмездно передают в дар коллекционеры, авторы и их наследники. Редкие вещи приобретает музей на международном антикварном рынке.

Таким образом, на _первом январе, две тысячи пятого года_(1, январь, 2005, год) собрание Русского музея составило _трёх ста девяноста четырёх тысячи ста восьми десяти _(394 158) единиц хранения. В это число входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

В новогодние праздники с _двух _(2) по одиннадцати января, две тысячи пятнадцатого года___________ (11, январь, 2015, год) музей и все его филиалы работают в обычном режиме:

_По Понедельникам, по средам, по пятницам, по субботам, по воскресеньям _______________________________________(Понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье) с _десяти_(10) до _восемнадцатого _(18 ,час), _часов в четверг _(четверг) - с _тринадцатого_(13) до _двадцать первого час _(21,час). Кассы закрываются на полчаса раньше. Выходной день - вторник.

(По материалам http://rusmuseum.ru/)

_______/48р


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты