Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор победителя




Стратегия выбора победителя означает в миротворческом контроле внешнюю военную помощь участнику этнонационального конфликта для достижения его полной победы. Она предусматривает военное вмешательство мирового сообщества во внутригосударственный конфликт, свидетельствующий о неспособности правительства контролировать гуманитарный правопорядок на своей территории. Поддержку миротворцев получает та политическая сила в государстве, которая способна в будущем обеспечивать длительную и устойчивую мирную жизнь в обществе.

В стратегии выбора победителя противоречиво сочетаются философские установки реализма и либерализма. В ее основе находится реалистское, не лишенное цинизма, допущение: если внутригосударственная война неизбежна, кратковременная война лучше длительной.
С реалистской точки зрения, применение данной стратегии обусловлено интересами безопасности государств-интервентов. Стратегия содержи; либеральную ориентацию на правопорядок, предусматривающий соблюдение прав и свобод человека. По мнению А. Купермана, игнорирование стратегии выбора победителя может увеличить насилие в этнонациональном конфликте. На примере Руанды 1994 г. Куперман делает следующий вывод: если бы другие страны (кроме Уганды) оказали военную помощь Руандийскому патриотическому фронту в его борьбе с режимом, проводившим политику геноцида, можно было бы избежать полномасштабной гражданской войны.88

В большинстве гражданских войн участники стремятся к окончательной победе над противником. По данным Ч. Кауфманна, после второй мировой войны только 30% вооруженных этнонациональных конфликтов завершились переговорами без разделения государства.89 Тенденция победоносного вооруженного конфликта сохраняется и в период после «холодной войны». По данным Р. Ликлидера, в 1990-е гг. 75% этнонациональных конфликтов возобновлялись гражданской войной.90 Стратегия выбора победителя предназначена прервать возобновление местной войны.

Выбор победителя отличается тактическим многообразием. На одном конце спектра находятся военное обучение и вооружение клиента для достижения военного превосходства. В зависимости от соотношения наземных сил, стратегия предусматривает развертывание союзных подразделений, создание бесполетных зон противника и проникновение в его тыл подвижных военных групп. Противоположный конец тактического спектра предполагает подавление военной мощи противника с использованием крупных сухопутных сил, ВМС, ВВС и ракетных войск. Главной миротворческой целью стратегии является создание сильного правительства, способного сдерживать насилие и уменьшать этническое напряжение в обществе.

Стратегия выбора победителя применялась сверхдержавами и союзниками в период «холодной войны». Например, в Анголе СССР и Куба оказали военную поддержку ФНЛА, тогда как союзниками УНИТА были США и ЮАР. После ухода из Афганистана советских войск Россия продолжала поддерживать режим Наджибуллы. Поведение сверхдержав служило моделью для других стран, но в миротворческих целях. Например, в 1971 г. Индия успешно осуществила выбор победителя в гражданской войне в Пакистане и оказала военную помощь Восточному Пакистану против сил Западного Пакистана. В 1979 г. Танзания вторглась в Уганду на стороне бывшего президента М. Оботе, руководившею борьбой против этнических репрессий диктатора И. Амина. В 1996-1997 гг. Уганда, Руанда и Ангола оказали эффективную военную помощь оппозиционным силам Л. Кабилы в борьбе с диктатором Заира Мобуту. Следовательно, стратегия выбора победителя используется в миротворческом контроле для сдерживания этнического насилия.

По мнению А. Найера, интервенция НАТО в Косово является попыткой применения стратегии выбора победителя.91 Своими воздушными бомбардировками Сербии (78 дней) НАТО помогло косовским боевикам
получить автономию де-факто. Хотя НАТО прямым образом не руководило действиями косовских сепаратистов, оно выполняло инициативную роль для косовской армии. После своей победы руководство НАТО не решилось на создание косовского независимого государства и признало сербский суверенитет на спорную территорию.

Успех выбора победителя вероятнее в том случае, если клиент имеет широкую поддержку местного населения. В Бангладеш Индия оказала военную помощь партии «Народная лига», победившей на всеобщих выборах в 1970 г. В 1994 г. армия США (имевшая мандат ООН) способствовала восстановлению в Гаити популярного правительства Ж. Аристида, свергнутого военным переворотом в 1991 г. Напротив, недовольство и ненависть населения к Пол Поту в Камбодже, Амину в Уганде, Мобуту в Заире привели к свержению этих диктаторов в ходе военной интервенции.

Военная компетенция военных лидеров, усиливающая их популярность, относится к дополнительному фактору стратегии успеха. Например, в Заире «Союз за демократию и социальный прогресс», руководимый Кабилой, был более организованным и управляемым, нежели правительственная армия, утратившая военную дисциплину. Стратегия выбора победителя легче осуществима, если противник остается слабым в военном отношении. Сторонники Аристида на Гаити не были боеспособными. Роль аристидовской армии, президентской гвардии и полиции выполнял американский военный контингент. Ему противостояли гаитянские военные, потерпевшие поражение в первом же бою.

Стратегия выбора победителя чаще применяется в конфликтных регионах, где отсутствует равновесие сил пограничных государств и великих держав. Данная закономерность существовала в эпоху «холодной войны» и постхолодный период. В Афганистане массивная советская помощь режиму Наджибуллы не спасла его от поражения из-за помощи моджахедам со стороны Пакистана, Саудовской Аравии, Ирана и США. В постсоветском Таджикистане удалось предотвратить повторение гражданской войны благодаря российским войскам, оказывающим помощь правительству Э. Рахмонова в нейтрализации вооруженных фундамента листов, поддерживаемых афганскими талибами, арабскими и мусульманскими донорами. По мнению Ю. Хабермаса, в бывшей Югославии США и НАТОвских союзников ожидал стратегический успех, поскольку Россия перестала быть активным союзником Белграда92.

Стратегия выбора победителя имеет наступательный характер. Ее труднее применить в географическом регионе с защитным рельефом. Горная территория затрудняет наступление всех видов вооруженных сил. С большим успехом стратегия применяется на равнинной территории. В Бангладеш пакистанское правительство вело этническую войну вдоль индийской границы протяженностью 2,6 тыс. км., что позволило превосходящей индийской армии использовать равнины для победы над Пакистаном. Однако успешные усилия по свержению геноцидных правительств в Камбодже, Уганде, Заире свидетельствуют, что горы и джунгли не являются главным препятствием стратегии выбора победителя.

Государство, применяющее стратегию выбора победителя, подвергает риску свои интересы и престиж. Военное вмешательство в этнонациональный конфликт может затянуться, привести к росту жизненных потерь и непродуктивному использованию ресурсов. К данной стратегии обращаются правительства, уверенные в позитивных последствиях своих действий и в ответственности союзников.

Важнейшее преимущество выбора победителя состоит в прекращении гражданской войны прямыми военными средствами. Даже если мир достигнут ценой человеческих жизней, конец войны означает появление гуманитарных преимуществ: восстановления гражданской инфраструктуры, возобновления гуманитарной помощи в условиях относительной безопасности, репатриации беженцев. Потенциальное преимущество выбора победителя заключается в создании правительства, способного гарантировать права человека и автономию этногрупп. Прави-
тельство, обладающее сильной властью, может применить невоенные стратегии социального контроля - правовой контроль, кооптацию, мультикультурализм, политическое участие групп в принятии решений. Эти стратегии сдерживают по (обновление насилия в конфликте. Когда внешнее вмешательство приводит к созданию правительства, способного сохранить мирную жизнь общества, стратегия выбора победителя служит прекращению затяжного конфликта.

Д. Бойман обращает внимание на ограниченную эффективность выбора победителя по причине смены правительства или режима.93 В перспективе стратегии война должна быть кратковременной и с минимальными потерями человеческих жизней и ресурсов. Такие войны – редкое явление. В условиях отсутствия местного правительства военная победа сопровождается грабежами и мародерством, партизанской и террористической войной. Военный режим в период перехода к гражданскому правительству означает принудительный мир и будущие социальные волнения. Хотя беспорядки отличаются от гражданской войны меньшим числом жертв и разрушений собственности, население продолжает подвергаться спорадическому насилию. Военная победа в этнонациональном конфликте приводит к временному доминированию одной этногруппы в обществе. Возникают статусные проблемы побежденной этногруппы и ее лидеров, что увеличивает сроки присутствия иностранных
военных в регионе.

В период проведения военной операции прерывается гуманитарная помощь беженцам. Когда сотрудники УВКБ ООН находятся в эпицентре боевых действий и их жизнь подвергается новым опасностям, они прекращают гуманитарные операции. Пока не достигнута военная победа, отсутствует безопасность гуманитарной деятельности.94

Аналогично балансовой миссии, стратегия выбора победителя испытывает трудности международной легитимации. Военная интервенция без мандата ООН является нарушением международного права. Опасение побочных последствий победоносной войны (рост силовой монополии одного государства) побуждает государства региона находиться в оппозиции к военной интервенции. Даже если очевидны гуманистические цели интервенции (прекращение гражданской войны и защита этногруппы от геноцида своего правительства), в общественном мнении будет дискутироваться адекватность военных средств. Поскольку на войне неизбежны разрушение и нарушение человеческих ценностей и прав, стратегия выбора победителя стимулирует оппозиционные движения пацифизма. А. Найер полагает, что данная стратегия препятствует нынешнему учреждению постоянного международного суда по уголовным делам, так как великие державы способны заблокировать международное судебное преследование своих военных.95

Итак, стратегия выбора победителя означает миротворческую военную помощь участнику этнонационального конфликта для достижения его полной победы. При тактическом разнообразии стратегии, ее главной целью остается создание сильного демократического правительства, способного сдерживать насилие и уменьшить этническое напряжение в обществе. К условиям успеха стратегии относятся широкая местная поддержка клиента, военная компетенция местных лидеров, отсутствие равновесия сил пограничных государств и великих держав в конфликтном регионе. Выбор победителя - наступательная стратегия. Ее труднее применять на территории с защитным рельефом. Однако географический фактор не является главным стратегическим препятствием. Требуется уверенность государств – интервентов в позитивных последствиях своих действий. Относительно других миротворческих миссий выбор победителя имеет ряд преимуществ: прекращение гражданской войны, восстановление инфраструктуры, возобновление гуманитарной помощи, образование правительства, способного гарантировать права человека и автономию этногрупп. Ограниченность стратегии выбора победителя связана с высокой вероятностью затяжного характера интервенции по причине смены правительства или режима и борьбы с экстремизмом. Стратегия испытывает наибольшую недостаточность международной легитимации из-за роста движений пацифизма.

Стратегии принуждения к миру отличаются от защитных стратегий долгосрочной ориентацией на восстановление устойчивых и длительных мирных отношений в государстве; они предусматривают применение военной силы к вооруженным сторонникам этнического насилия. Инициативные стратегии различаются масштабом военных операций. Карантин, ограничивающий внешнее пособничество вооруженному конфликту, относится к маломасштабным стратегическим операциям. Стратегия баланса трансформирует местную вооруженную борьбу в тупиковое состояние и предусматривает среднемасштабную операцию для выравнивания сил антагонистов. Стратегия выбора победителя требует массированного применения военной силы для подавления вооруженных противников интервенции, полного контроля государственной территории, принятия миротворцами властных полномочий с целью их передачи сильному и демократически избранному правительству.

Все стратегии принуждения к миру направлены на прекращение этнического насилия как условие мирного урегулирования конфликта. Наибольшей эффективностью обладает стратегия выбора победителя. Она преодолевает ограниченность карантина, не способного контролировать внутренние ресурсы этнонационального конфликта, и стратегии баланса, ведущей к разделению государства де-факто. Стратегия выбора победителя имеет наименьший потенциал легитимности, поскольку массированная интервенция миротворческих сил приводит к непреднамеренным жертвам среди гражданского населения, что противоречит гуманитарному принципу миротворческого контроля.

Стратегии принуждения к миру являются открытыми, а не эксклюзивными программами миротворчества. Различия между ними - подвижны. Окончание карантина может означать переход к балансу или выбору победителя. Инициативные стратегии сочетаются с защитными стратегиями. Баланс приводит к появлению государства с номинальным суверенитетом, которому выгоден трансфер. Поскольку мировое сообщество сдержанно относится к разделению государства, эффективность миротворческого контроля достигается сочетанием стратегий комиссариата и выбора победителя. Они способны решать необходимые для гражданского строительства проблемы репатриации и разоружения боевиков.

Репатриация, поддерживаемая УВКБ ООН, приводит к возобновлению насильственного конфликта, если отсутствует контроль местного правопорядка. Репатриация пробуждает страх и беспокойство местных этногрупп. Возвращающихся домой беженцев не ожидают с распростертыми объятьями. Люди, угрожавшие их жизни в недалеком прошлом, остаются соседями. В лучшем случае отношения будут такими же напряженными, какими они были перед вооруженным конфликтом. Гораздо чаще репатриантов встречают с ненавистью и подозрением в желании мстить за прошлые обиды и лишение жилья. Аналогичным образом попытки разоружения боевиков могут усиливать, а не ослаблять страх за безопасность, если нет контроля порядка и гражданского строительства.
Комиссариат обеспечивает гуманитарную помощь возвращенцам и местным жителям, а стратегия выбора победителя - их безопасность и совместное участие в гражданском строительстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты