Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование потребления алкоголя в экономической науке




Корпус литературы, посвященной проблеме потребления алкоголя, включает в себя как теоретические исследования, необходимые для понимания социальных механизмов, лежащих в основе потребления алкоголя, так и эмпирические модели, которые позволяют проверять релевантность теоретических построений эмпирическим данным. Что более важно, исследование потребления алкоголя происходит в различных дисциплинарных областях.

Одной из таких областей является экономическая наука. Потребление алкоголя, как и потребление любого другого материального блага, интуитивно ассоциируется с хозяйственной деятельностью, поэтому экономическое исследование потребления алкоголя не кажется чем-то удивительным. Исследования, тесно связанные с потреблением алкоголя, существовали еще в 70-х годах XX века. Так Поллак описывает эконометрическую модель, которая учитывает аддиктивное поведение (Pollak 1970). Между тем, активное изучение потребления алкоголя в рамках экономической науки началось после публикации серии работ американского экономиста Гэрри Беккера (Becker Stigler 1977, Becker Murphy 1988). В данных работах автор разрабатывает теорию рациональных пристрастий [theory of rational addiction], которая объясняет приверженность экономического агента тем или иным благам на протяжении длительного периода времени. Используя понятие потребительского капитала, Беккер указывает, что привычка – это результат максимизации полезности от потребления блага, связанный с накоплением потребительского капитала (Becker Murphy 1988: 677). Еще один важный вывод данной модели заключается в том, что индивиды, ориентированные на текущее потребление (и, соответственно, на текущий временной период), более склонны к потреблению «вредных» благ [harmful goods], нежели индивиды с долгосрочной ориентацией (Becker Murphy 1988: 682). Вместе с тем, отдача от образования, как правило, происходит в долгосрочной перспективе. Следовательно, индивиды с более высоким уровнем образования будут менее склонны к потреблению алкоголя, поскольку последнее увеличивает вероятность недополучить доход с человеческого капитала.

Впоследствии тезис об отрицательной связи между высшим образованием и высоким уровнем потребления алкоголя становится объектом верификации или фальсификации в рамках множества исследований (Grossman 1972, Farrell and Fuchs 1982, Kenkel 1991). Впрочем, несмотря на критику прямой связи уровня образования и потребления алкоголя, предложенной Фарелом и Фуксом (1982), образование как фактор потребления алкоголя входит и в последующие работы по данной теме (Zubanov et al. 2013, Демьянова 2005, Тапилина 2006).

Другая линия исследования потребления алкоголя – связь дохода индивида и уровня потребления алкоголя. Одной из первых работ с такой проблематикой стала статья Кука (Cook 1982), в которой он указывает на зависимость потребления алкоголя от налоговых сборов с производителей, которые выражаются в более высоких ценах на алкогольную продукцию. Сходную работу публикует и другой известный экономист, М. Гроссман (Grossman et al. 1993). Цена алкоголя напрямую использовалась в модели, представленной Чалупкой и Векслером (Chaloupka Wechsler 1996), и она также была отрицательно связана с потреблением алкогольных напитков (в случае данной работы, пива).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты