Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы потребления алкоголя




Помимо этого, весомую часть исследований потребления алкоголя представляют собой работы, анализирующие факторы потребления спиртных напитков. Следует подробно остановиться на исследованиях такого типа, поскольку факторы потребления алкоголя могут быть использованы в качестве дифференцирующих признаков в нашем исследовании.

Петтигрю и Донован (Pettigrew Donovan 2003) в своей обзорной статье приводят подробный список работ, посвященных различным факторам потребления алкоголя. Следует обозначить некоторые факторы, которые приводят Петтигрю и Донован (Pettigrew Donovan 2003:22-45), а также соотнести выводы указанных в обзоре исследований с выводами, полученными в работах, выполненных на российских данных:

1. Пол и гендерные установки. Различия в потреблении алкоголя мужчинами и женщинами были описаны еще П. Бурдье (Бурдье 2005), на основании работы которого можно сделать вывод о том, что мужчинам потребление алкоголя свойственно в большей степени, нежели женщинам. Этот тезис находит подтверждение и в современных исследованиях потребления алкоголя: множество зарубежных исследователей приходит к выводу, что мужчины пьют чаще и больше, чем женщины (Duncan et al. 1998, Amonini 2001, Forthun et al. 1999, Turner et al. 2000). Схожая связь пола и потребления алкоголя прослеживается и в рамках российских исследований: Исследования гендерной специфики потребления алкоголя на российских данных показывают, что мужчины являются более активными потребителями алкогольной продукции (Тапилина 2006: 93, Демьянова 2005: 84-85).

Также Рощина указывает, что существуют различия в способе и месте потребления алкоголя в зависимости от пола: мужчины чаще, чем женщины, пьют до еды и без принятия пищи, а также пьют в парках или на улице (Рощина 2012: 251). В связи с этим выводом возникает вопрос: существуют ли различия по какому-либо критерию (напр., уровню образования и доходу) между группой мужчин, которая употребляет алкоголь до еды и без приема пищи, а также в парках или на улице, и группой мужчин, которые не делают этого? На часть вопроса ответ дает автор, замечая, что люди без высшего образования чаще склонны к подобным практикам потребления, нежели люди, имеющие высшее образование (Рощина 2012: 251).

Помимо этого, с потреблением алкоголя могут быть связаны гендерные установки индивидов. Рейс и Райли замечают, что гендерные установки положительно связаны с частотой потребления алкоголя в случае студентов колледжа (Reis and Riley 2000). Значимость гендерных установок в качестве предиктора потребления алкоголя также проявляется и в исследованиях, выполненных на российских данных. Так Демьянова замечает, что гендерные установки (установки в отношении гендерных ролей) отрицательно влияют на потребление алкоголя: «люди, характеризующиеся традиционными установками в отношении гендерных ролей, с меньшей вероятностью склонны потреблять алкоголь» (Демьянова 2005: 85). Также установки в отношении гендерных ролей оказывают небольшое отрицательное влияние на частоту потребления алкоголя (Демьянова 2005: 85).

Потребление алкоголя имеет гендерную специфику и в структурном разрезе. Так Андриенко и Немцов замечают, что женщины более склонны к потреблению вина (Андриенко Немцов 2005: 27).

2. Возраст. Доля, частота и количество потребляемого алкоголя, представленное в виде функции потребления от возраста, имеет вид параболы с ветвями, направленными вниз. Это значит, что потребление алкоголя увеличивается до определенного возраста, а потом стремится к нулю (Duncan et al. 1998, Hughes et al. 1997). На практике это означает, что для самых молодых и для самых старых потребителей доля, частота и количество алкоголя будут меньше, чем для людей среднего и старшего возраста. Этот вывод находит подтверждение и на российском материале: потребление увеличивается вплоть до максимального возраста (44 года для мужчин, 33 года для женщин), после чего снижается (Андриенко Немцов 2005: 20). Впрочем, представляется проблематичным произвести однозначное суждение касательно характера связи возраста и потребления алкоголя. Так, Демьянова приводит в своей статье результаты построение регрессионной модели, одним из предикторов которой является возраст, а откликом – количество потребляемого алкоголя, и согласно этим результатам, существует значимое отрицательное влияние возраста на количество потребляемого алкоголя (Демьянова 2005: 86).

Впрочем, доля, частота и количество потребляемого алкоголя – не единственное различие в потреблении различных возрастных групп. Так Рощина указывает, что с увеличением возраста можно наблюдать уменьшение популярности пива и сухого вина, а также увеличение популярности крепленого вина и самогона (Рощина 2012: 246-247). На вопрос о том, насколько изменение структуры связано с изменением предпочтений, а насколько – с эффектом когорты, автор отвечает следующим образом: в изменение структуры потребления делают вклад оба фактора, однако в случае старших возрастов структура потребления в меньшей степени подвержена изменениям (Рощина 2012: 247).

3. Доход.Рассмотрениедохода как предиктора потребления алкоголя отсылает нас к экономическим исследованиям потребления алкоголя. В числе прочих, связь дохода индивида и уровня потребления алкоголя отмечал американский экономист Гроссман (Grossman et al. 1993). Автор замечает, что уровень дохода отрицательно связан с уровнем потребления алкоголя. Подобный способ объяснения потребительских практик индивидов имеет ограничение, которое отмечает Бурдье: рассмотрение потребления в качестве функции от дохода «не может объяснить случаи, когда одинаковый доход сочетается с типами потребления, имеющими совершенно разную структуру» (Бурдье 2005: 32). Впрочем, это не мешает использовать доход индивида в качестве одного из предикторов.

На российских данных данная гипотеза была подтверждена во многих исследованиях. В то же время, было найдено подтверждение нелинейности этой связи. Рощина отмечает, что для женщин кривая зависимости потребления алкоголя от дохода имеет U-образную форму. У мужчин же аналогичная кривая представляет собой синусоиду: «по сравнению с самыми бедными объем потребления сначала немного возрастает, затем снижается вплоть до 4-й группы, затем следует подъем к 7-й, снижение и опять подъем в самой богатой группе» (Рощина 2012: 251).

Предположение относительно структуры потребления алкоголя в зависимости от дохода позволяет сделать краткое замечание, высказанное Бурдье в работе «Различение. Социальная критика суждения». Автор замечает, что для вкуса от нужды (и, соответственно, для индивидов, обладающих меньшим объемом экономического капитала) характерна редукция к первичной функции потребляемого блага (Бурдье 2005: 32). Автор разворачивает этот тезис на примере потребления продуктов питания: «народный вкус к пище, наиболее сытной и одновременно наиболее дешевой, можно вывести из необходимости воспроизводить с наименьшими затратами рабочую силу, которая по определению требуется от пролетариата» (Бурдье 2005: 32). По аналогии можно предположить, что для низкодоходных категорий в большей степени будет характерно потребление водки, как вещества, быстрее всего приносящего опьянение.

4. Образование.Данное направление исследований представлено в рамках двух традиций. Первая – экономические исследования, целью которых являлась проверка гипотезы о влиянии уровня образования на потребление алкоголя. Теоретической основой исследований такого рода стала теория рациональных пристрастий Беккера (Becker Murphy 1988, Becker Stigler 1977). Вторая традиция коренится в работах Бурдье: автор замечает, что образование есть источник культурного капитала (Бурдье 2005, Бурдье 2002). Из этого следует, что для людей с разными уровнями образования будут отличаться не только объемы потребления алкоголя, но и его структура.

Проверка гипотезы о связи образования и потребления алкоголя вошла во многие работы. Было замечено, что для людей с низким уровнем образования характерно потребление наибольшего количества алкоголя (Duncan et al. 1998). В то же время, для групп с высоким уровнем образования характерно потребление более дорогого алкоголя (Abdel-Ghany and Silver 1998).

Также ряд исследований связи образования и потребления алкоголя был проведен на российских данных. Тапилина указывает на то, что избыточное потребление алкоголя отрицательно связано с уровнем образования (Тапилина 2006: 93), что можно принять как подтверждение гипотезы, выдвинутой Беккером. Впрочем, Демьянова указывает на увеличение вероятности потребления алкоголя и для людей с высшим образованием (Демьянова 2005: 85).

Что касается структурного аспекта, основание которого можно связать с теорией Бурдье, люди с университетским образованием в меньшей степени склонны потреблять водку, пиво и самогон, однако потребление вина в случае людей с высшим образованием в два раза выше, чем у людей без оного (Рощина 2012: 246-247). Сходные результаты приводит и Демьянова: «при рассмотрении определенных типов потребления алкоголя обнаружено положительное влияние высокого уровня образования на тип потребления винных напитков с положительным знаком и самогон с отрицательным» (Демьянова 2005: 86).

5. Семейное положение.Исследования указывают на то, что вероятность чрезмерного употребления алкоголя ниже у мужчин, состоящих в браке (Hajema et al. 1997). Также в ряде исследований отмечено, что аналогичная связь семейного положения и чрезмерного потребления алкоголя прослеживается и для женщин (Jonas et al. 2000, Prescott and Kendler 2001).

Согласно упомянутому выше теоретическому подходу Хирши, индивид стремится к девиантному поведению «от природы», и ограничением на пути такого желания становится положение индивида в социальной структуре, его принадлежность ряду социальных институтов (Hirschi 1969). Исходя из этого, можно предположить, что связь семейного положения будет прослеживаться не только с чрезмерным, но и с умеренным потреблением алкоголя.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты