Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь доли потребителей алкоголя и социально-экономических характеристик.




Среди населения старше 16 лет в 2010 году 76,7 % мужчин и 65,5 % женщин употребляли спиртные напитки, то есть потребление алкоголя более распространено среди мужчин: коэффициент корреляции Пирсона значим на уровне доверительной вероятности 95 % и равен 0,121. Если взглянуть на динамику долей потребителей алкоголя среди мужчин и женщин, то можно увидеть, что различие в доле потребителей разных полов уменьшается (Рис. 1): в 2001 году разница между долей потребления алкоголя мужчин и женщин составляла 15,6 п. п., теперь она равна 11,2 п. п.

Рисунок 2. Динамика доли индивидов, которые согласны с одним или двумя тезисами: "Место женщины - дом", "Главная цель жизни каждой женщины - счастье ее семьи".

Одним из возможных объяснений такой динамики долей потребителей алкоголя среди мужчин и женщин могут стать гендерные стереотипы и нормы потребления алкоголя каждым из полов, вытекающие из данных стереотипов. В случае связи гендерных стереотипов с потреблением алкоголя мужчинами и женщинами, динамика этих стереотипов также должна быть соответствующей: должно наблюдаться уменьшение доли людей, которые придерживаются традиционных гендерных стереотипов, таких как «главная цель в жизни каждой женщины – счастье ее семьи» и «место женщины – дом». Однако, динамика доли людей, которые придерживаются подобных стереотипов, не позволяет говорить, что между ними и потреблением алкоголя существует связь (Рисунок 2).

Наибольшая доля потребителей алкоголя – 73-76 % - люди в возрасте от 25 до 54 лет. Из этой возрастной группы наибольшая доля потребителей алкоголя приходится на возраст 35-44 года. То есть зависимость доли потребителей от возраста - квадратичная. Среди людей 16-19 лет пьют 49%, 20-24 лет - 72%, максимум - 76% - в группе 35-44 лет, а к возрасту 65 лет и более доля потребителей снижается до 61%. Зависимость доли потребителей от возраста одинакова для мужчин и женщин. Проверка с помощью анализа корреляции Пирсона демонстрирует, что существуют и значимы на уровне доверительной вероятности 95 % слабая обратная связь между потреблением алкоголя и принадлежностью возрастным группам 16-19 лет и 65 и более лет, и слабая прямая связь с возрастными группами, входящими в интервал с 25 по 54 года.

Рисунок 3. Доля потребителей алкоголя в различных возрастных группах (2010 г.).

Анализ доли потребителей алкоголя по среднему душевому доходу демонстрирует, что существует прямая линейная зависимость дохода и доли потребителей алкоголя. Исключение представляет собой группа с доходом 50-60 тыс., среди которой алкоголь употребляют 73,7 % человек, хотя группа с доходом 40-50 тыс. состояла из потребителей алкоголя на 77,2 %, а также группа с доходом менее 2 тыс. руб., поскольку в следующей за ней группе доля потребителей алкоголя ниже на 9 п.п. Эти наблюдения подтверждает значимый обратный коэффициент корреляции для групп с доходом от 3 до 7 тыс. руб.

Рисунок 4. Доля потребителей алкоголя по доходу.

При использовании уровня образования как критерия деления на группы, получается неожиданный результат. С увеличением уровня образования увеличивается доля потребителей алкоголя. Так если среди обладателей высшего образования и студентов доля употребляющих алкоголь – 73,6 %, то для кандидатов и докторов наук доля потребителей алкоголя выше более чем на 10 п.п. и составляет 84,3 % соответственно. Это наблюдение подтверждается слабым прямым коэффициентом корреляции для высшего образования и научной степени и слабым отрицательным – для неполного среднего образования.

Также различные доли потребителей алкоголя наблюдаются среди людей, имеющих разный статус занятости. Так среди не работающих доля потребителей алкоголя составляет 60,2 %, в то время как среди работающих менее 30 часов в неделю и работающих более 30 часов в неделю наблюдается более высокая доля потребителей алкоголя – 71,6 % и 76,5 % соответственно. Можно утверждать, что в отношении занятости теория социальных ограничений Хирши не находит подтверждения. Что касается типа труда, то доли потребителей среди работников умственного и физического труда практически не различаются. Этот же вывод позволяют нам сделать и коэффициенты корреляции. Среди работников умственного труда потребителями алкоголя являются 76,2 % индивидов, тогда как для работников физического труда этот показатель на 1 п.п. меньше. Впрочем, Тапилина указывает на то, что среди работников физического труда в большей степени, чем среди работников труда умственного, распространено чрезмерное потребление алкоголя. Мы предполагаем, что различие типа труда отражается на частоте и объеме потребления алкоголя, что будет проверено далее.

Семейное положение также является дифференцирующим фактором. Так среди женатых мужчин доля потребителей алкоголя – 80,2 %, тогда как для мужчин одиноких эта доля равна 67,9 %. Для женщин такие различия характерны в меньшей степени: разница долей потребления среди замужних и тех, кто не замужем, составляет всего 5 п.п. (68,5 % и 63,3 % соответственно). Впрочем, коэффициент корреляции для одиноких женщин значим и является обратным, то есть одинокие женщины в меньшей степени склонны к потреблению алкоголя, чем женщины замужние.

 

4.3. Связь социально-экономических характеристик и
доли потребителей различных видов алкоголя.

Следует рассмотреть структуру потребления различных алкогольных напитков, в том числе в динамике. Самым популярным напитком в 2010 г. являлось пиво, его употребляли 62,9 % потребителей алкоголя. Далее идут водка и горькие настойки, вино, шампанское (44%, 40% и 38,4 % соответственно).

С 2000 по 2010 год доля людей, потребляющих пиво, снизилась с 72,9 % до 62,9 %. Доля потребителей вина увеличивалась в промежутке 2000-2004 год (с 42,1 % до 46,5 % пьющего населения), однако к 2010 году снизилась до 40 %. Доля потребителей водки снизилась с 67,5 % до 44, 1 % пьющего населения. В то же время, за период 2000-2010 год доля потребителей коньяка и бренди увеличилась с 11,9 % до 18,9 % (Рис. 5).

 

Рисунок 5. Динамика структуры потребления алкоголя за 2000-2010 годы.

Рассмотрим теперь, какие факторы влияют на склонность к потреблению того или иного напитка.

Пол

Можно говорить о гендерной специфике потребления некоторых напитков. Исходная гипотеза подтвердилась. Доля потребителей вина среди женщин составляет 52 %, что почти в два раза выше, чем среди мужчин (27,5 %). Также в процессе анализа выявлена гендерная специфика ряда других напитков. Так женщины в большей степени, чем мужчины, предпочитают вермут, шампанское и ликеры (11 %, 50 % и 8,7 соответственно среди женщин-потребителей алкоголя). Доля женщин потребителей этих напитков также в среднем в 2 раза выше, чем доля потребителей-мужчин (5 %, 25,4 % и 4,4 % соответственно).

Водка и горькие настойки могут быть классифицированы как «мужские» напитки: среди мужчин доля потребителей водки и горьких настоек составляет 59,8 % против 29,1 % в случае женщин. Также среди мужчин выше доля потребителей пива (78,4 % против 48,1 % среди женщин). Это может говорить о том, что пиво воспринимается скорее как мужской напиток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты