Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание помощи и лечение. 2.7. Баротравма легких независимо от клинической формы должна рассматриваться как тяжелое заболевание




 

2.7. Баротравма легких независимо от клинической формы должна рассматриваться как тяжелое заболевание. Обычно она возникает внезапно и требует немедленного проведения специфического лечения. Без проведения лечебной рекомпрессии пострадавший может погибнуть.

2.8. Первая помощь при баротравме легких должна быть оказана немедленно. После извлечения пострадавшего из воды на поверхность в соответствии с требованиями раздела 2.10 Межотраслевых правил необходимо как можно быстрее освободить его от снаряжения и стесняющей одежды. Для ускорения раздевания гидрокомбинезон и ремни аппарата разрезают. Больного необходимо уложить на носилки с опущенным головным концом животом вниз, голову повернуть набок. В кратчайшее время больного необходимо перевести на дыхание кислородом и принять меры к немедленному началу лечебной рекомпрессии.

При наличии показаний проводится сердечно-легочная реанимация.

При малейшем подозрении на пневмоторакс искусственной вентиляции легких должно предшествовать дренирование плевральной полости для предупреждения внутриплеврального сдавливания легкого. Пункция производится по среднеключичной линии во II межреберье. Пострадавшего укладывают в полусидячее положение или на спину. Кожу в области пункции обрабатывают спиртом и йодом. Место пересечения второго межреберья и среднеключичной линии инфильтрируют 0,25 % раствором новокаина (10-15 мл) через тонкую иглу. Затем длинной иглой с широким просветом со шприцем 20 мл, в котором набрано 5-6 мл 0,25 % раствора новокаина, пунктируют в этой точке, медленно вводя иглу на глубину 4-6 см, и попадают в плевральную полость. При пневмотораксе через просвет иглы в шприц поступает воздух. Шприцем отсасывают воздух из плевральной полости, для чего между иглой и шприцем помещают резиновый переходник, пережимаемый зажимом при отсоединении иглы. При клапанном пневмотораксе или при необходимости проведения декомпрессии устанавливают подводный дренаж по Бюлау с помощью резиновой трубки, идущей от введенной в плевральную полость иглы в банку с дезинфицирующим раствором. На дистальный конец трубки, опускаемый под воду, надевают и привязывают напальчник или пальчик от резиновой перчатки с надрезом для прохождения воздуха. При повышении давления в плевральной полости воздух выходит через дренажную трубку, а при понижении подводный клапан ее дает воде поступить в плевральную полость через трубку.

Осложнением процедуры может явиться ранение лёгкого при неправильном выборе точки пункции или при небрежных действиях.

Все лечебные мероприятия по восстановлению дыхания и сердечно-сосудистой деятельности не должны быть причиной задержки лечебной рекомпрессии.

Во всех случаях баротравмы легких необходимо исключить всякие физические нагрузки. Обследование больного следует проводить в положении лежа.

Больного заносят в барокамеру на носилках. Вместе с пострадавшим в барокамеру помещают врача (фельдшера), а при отсутствии медицинского работника, водолаза подготовленного для оказания первой помощи.

При отсутствии барокамеры у места спуска заболевшего водолаза необходимо немедленно доставить к месту ее нахождения. Пострадавшего должен сопровождать специалист, осуществлявший медицинское обеспечение спуска. В период транспортировки пострадавшего к барокамере он должен лежать на животе с повернутой набок головой и дышать кислородом.

2.9. Лечебная рекомпрессия, в том числе в случае рецидива заболевания, проводится в соответствии с разделом 2.10 Межотраслевых правил и приложением № 1 к ним (раздел 2).

Показания к проведению лечебной рекомпрессии сохраняются независимо от времени, прошедшего от момента возникновения заболевания.

2.10. Симптоматическое лечение баротравмы легких начинается в период проведения лечебной рекомпрессии. Оно должно быть направлено на поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижение болей, ликвидацию кровотечения и профилактику воспаления легких.

В случае нарушения дыхания вследствие ларингоспазма используют глюкокортикоидные и противогистаминные препараты.

При острой сердечно-сосудистой недостаточности применяют сердечные гликозиды, а в случае прекращения сердечной деятельности проводят непрямой массаж сердца. При стойкой гипотонии назначают адреномиметики (норадреналин, мезатон) и дофаминомиметики (дофамин, допамин, добутамин) внутривенно капельно со скоростью 2-5 мкг/кг/мин, скорость инфузии увеличивается до получения эффекта.

Легочное кровотечение вследствие незначительности обычно не представляет опасности и не требует каких-либо терапевтических вмешательств, за исключением периодически проводимого туалета верхних дыхательных путей.

Для профилактики пневмонии применяются антибиотики. Продолжительность курса антибиотикотерапии составляет не менее 4-5 дней.

2.11. После окончания лечебной рекомпрессии пострадавшего в полном покое выдерживают вблизи барокамеры в течение 6 ч. Если в течение этого времени рецидив не наступит, то больного эвакуируют в медицинскую организацию для дальнейшего лечения и освидетельствования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты