Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика. 8.1. Кислородное голодание – это патологическое состояние, возникающее в результате недостаточного содержания кислорода в тканях организма.




8.1. Кислородное голодание – это патологическое состояние, возникающее в результате недостаточного содержания кислорода в тканях организма.

Причиной кислородного голодания в водолазной практике является снижение парциального давления кислорода во вдыхаемой газовой смеси ниже 0,185 кгс/см2, или ниже 18,5 % в пересчете на атмосферное давление.

8.2. Наиболее часто снижение парциального давления кислорода бывает в снаряжении с замкнутой схемой дыхания в следующих случаях:

- включение на дыхание в аппарат без предварительной промывки системы «аппарат – легкие»;

- дыхание носом после промывки системы «аппарат – легкие»;

- прекращение или недостаточное поступление кислорода в дыхательный мешок;

- неисправность легочного автомата;

- применение некачественного регенеративного вещества.

При спусках в снаряжении с полузамкнутой схемой дыхания кислородное голодание может наступить в следующих случаях:

- нарушение процессов смешивания газов в период спуска при динамическом способе приготовления газовой смеси;

- неисправная работа узла промывок снаряжения;

- неисправности газоаналитического устройства и блока электромагнитных клапанов;

- применение недоброкачественного регенеративного вещества;

- отсутствие газа в баллонах или нарушение его поступления в дыхательный мешок при работе в шланговых аппаратах в аварийном режиме.

В вентилируемом снаряжении и снаряжении с открытой схемой дыхания проявления кислородного голодания могут быть в сочетании с отравлением диоксидом углерода в случае прекращения подачи воздуха водолазу и при невозможности быстрого выхода водолаза на поверхность, особенно на малых глубинах, например при запутывании или обрыве водолазного шланга. При этом признаки отравления диоксидом углерода наступают гораздо раньше, чем кислородное голодание. Однако при подъеме водолаза на поверхность без поступления дыхательной газовой смеси опасность кислородного голодания возрастает. В снаряжении с открытой схемой дыхания гипоксия может наступить также при полном расходе воздуха или при отсутствии подачи воздуха вследствие неисправной работы дыхательного автомата и редуктора.

Во всех видах водолазного снаряжения кислородное голодание может наступить в результате ошибочной подачи для дыхания вместо дыхательной смеси чистого индифферентного газа.

При работе водолазов под водой в снаряжении с замкнутой, полузамкнутой и открытой схемами дыхания кислородное голодание может осложниться баротравмой легких и утоплением.

Кислородное голодание возможно также при работе без снаряжения в замкнутых невентилируемых объектах (отсеки судов, понтоны, цистерны и др.).

Могут быть случаи кислородного голодания при длительной задержке дыхания во время ныряния на глубину, в комплекте спортивного снаряжения (дыхательная трубка, маска, ласты).

8.3. Факторами, способствующими возникновению кислородного голодания, являются физическая нагрузка, переутомление, переохлаждение, состояние после алкогольного или наркотического опьянения, которые понижают устойчивость к недостатку кислорода.

8.4. Различают две формы кислородного голодания – острая и хроническая. В водолазной практике чаще наблюдается острая форма кислородного голодания.

Признаки кислородного голодания зависят от скорости снижения парциального давления кислорода в дыхательной смеси.

При сравнительно медленном снижении парциального давления кислорода (в течение 3–5 мин) различают четыре стадии острой формы голодания.

В 1-й стадии при парциальном давлении кислорода 0,185 кгс/см2 – 0,12 кгс/см2 (или 18–12 % при пересчете на атмосферное давление) организм еще справляется с недостатком кислорода за счет компенсаторных реакций. Наблюдаются увеличение легочной вентиляции и частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления. Можно отметить начальные признаки нарушений мышечной координации, ослабления внимания и снижения умственной работоспособности.

Во 2-й стадии при парциальном давлении кислорода 0,12 кгс/см2 – 0,09 кгс/см2 (или 12–9 % в пересчете на атмосферное давление) частота сердечных сокращений возрастает до 110–120 ударов в минуту, заметно повышается артериальное давление, дыхание становится глубже и чаще, иногда появляется дыхание типа Чейна – Стокса. Сознание сохраняется, но значительно ухудшается критическое мышление, появляется стремление к выполнению намеченной цели без учета действительной обстановки и опасности. Появляется шаткая походка.

В 3-й стадии при парциальном давлении кислорода 0,09 кгс/см2 – 0,07 кгс/см2 (или 9–7 % в пересчете на атмосферное давление) отмечаются тахикардия, снижение артериального давления, расстройства дыхания. Наступает резкое нарушение функций центральной нервной системы, появляется спутанность мышления, даже незначительное мышечное усилие может привести к потере сознания с последующей ретроградной амнезией. Характерным является коматозное состояние, возможны судороги, тошнота и рвота.

В 4-й стадии при парциальном давлении кислорода ниже 0,07 кгс/см2 (или 7 % в пересчете на атмосферное давление) наступают потеря сознания, остановка дыхания, могут быть непроизвольные мочеиспускание и дефекация, а через 5–8 мин и остановка сердца, если пострадавшему своевременно не оказана помощь.

8.5. В водолазной практике, особенно при использовании снаряжения с замкнутой или полузамкнутой схемой дыхания при кислородном голодании водолаз, как правило, внезапно теряет сознание с последующей амнезией. Такое развитие заболевания при быстром падении парциального давления кислорода в дыхательной газовой смеси (в течение 1–2 мин) опасно тем, что водолаз не замечает предвестников, характерных для вышеприведенных стадий, и поэтому не может бороться за свое существование.

При дыхании газом, не содержащим кислород, вследствие быстрого вымывания кислорода из организма биологическая смерть наступает через 1,5–2 мин.

Кислородное голодание следует отличать от отравления диоксидом углерода и отравления кислородом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты