Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание помощи и лечение. 17.4. Оказание помощи при утоплении начинается с подъема пострадавшего на поверхность и выполнения последующих мероприятий в соответствии с п




 

17.4. Оказание помощи при утоплении начинается с подъема пострадавшего на поверхность и выполнения последующих мероприятий в соответствии с п. 2.10.2.1 Межотраслевых правил и освобождения его от водолазного снаряжения. Проводится очистка ротовой полости от слизи, мокроты и рвотных масс пальцем, завернутым в салфетку, после чего приступают к сердечно-легочной реанимации. Для обеспечения свободной проходимости верхних дыхательных путей при необходимости вводится воздуховод. Необходимо принять меры к согреванию организма (укрыть одеялом, обложить теплыми грелками). После появления самостоятельных сердечных сокращений и отчетливого периферического пульса непрямой массаж сердца может быть прекращен, а искусственную вентиляцию легких проводят до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания.

Если водолаз нуждается в декомпрессии или в лечебной рекомпрессии, то все мероприятия по оказанию медицинской помощи проводятся в барокамере под давлением.

Для восстановления объема циркулирующей крови, повышения артериального давления проводят инфузионную терапию (инфукол, полиглюкин, 5 % раствор глюкозы, кристаллоиды и др.). При стойкой гипотонии, назначают адреномиметики (норадреналин, мезатон) и дофаминомиметики (дофамин, допамин, добутамин) внутривенно капельно со скоростью 2-5 мкг/кг/мин (скорость инфузии увеличивается до получения эффекта).

Для профилактики отека легких и мозга, а также в целях разгрузки малого круга кровообращения при стабилизации артериального давления назначают внутривенное введение 2 мл 1 % раствора лазикса и внутривенно струйно 60 мг преднизолона. Проводят ингаляции кислородом.

При брадикардии лечение следует дополнить внутримышечным введением 1 мл 0,1 %-о раствора атропина. Если у пострадавшего наряду с последствиями утопления имеются признаки баротравмы легких, то мероприятия по ликвидации симптомов, связанных с утоплением, сочетаются с лечебной рекомпрессией и применением медикаментозных средств, рекомендуемых для лечения баротравмы легких. Через сутки после завершения декомпрессии пострадавшего необходимо направить в медицинскую организацию для стационарного обследования и лечения. Нередко после перенесенного утопления у пострадавшего возникает осложнение в виде аспирационной пневмонии. Для исключения этого осложнения после восстановления нормального дыхания и сердечной деятельности пострадавшему внутримышечно в течение 4-5 дней вводят антибиотики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты