Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вествуд Джон. Свидетели Цусимы. Перевод Я. Вишневского.




 

Однако, из дневника моего деда, видно, что это историческая ошибка.

В последний момент командир, капитан I- ранга Бухвостов приказал спустить кормовой флаг, что значит сдаемся, тем самым попытался спасти оставшуюся часть команды.

Атаки покончились и стали держать курс к берегу потому что идти на Владивосток не возможно. Не доходя к берегу кабельтов 25 в нас стали стрелять с берега. Мы дали сколько можно полный ход, повернули в сторону и ушли. Обогнув остров и опять стали приближаться к острову с тем что бы высадить команду на берег и судно затопить. А наш миноносец Громкий не захотел сдаваться в плен, дал полный ход и ушел от нас. К нам стали приближаться неприятельские вспомогательные крейсера и миноноски, начали стрелять в нас. Крейсер наш с каждой минутой все наполнялся водой и погружался в воду. Тогда командир остановил ход машины и начали спускать уцелевшие шлюпки и начали усаживать раненых. Остальной команде не на что было садиться

То стали бросать за борт спасательные приспособления и сами бросились в плавь до берега, до которого расстояние 7 м верст. А неприятель все время продолжал стрелять и командир видит, что так не спастись приказал спустить кормовой флаг, что значит сдаемся в плен. Как только флаг был спущен, сейчас же перестали стрелять и подошли к нашему крейсеру и начали спускать свои шлюпки и стали спасать команду нашу. Но не успели собрать команду, как наш крейсер сперва выпрямился, потом стал тонуть, стал быстро крениться и совсем пошел ко дну, опрокинувшись. Так кончил свое существование наш славный крейсер. Как только было приказано спасаться я захватил с собой доску с крейсера с этим бросился за борт и сразу очутился в воде, забрался на доску верхом тут и другой…..

Когда я был маленький, дед мне рассказывал, что дневник у него выпросил больной, который лечился в Аршане в КТСе (костно туберкулезном санатории), где он работал, якобы для Серафимовича. Осталось несколько страниц.

Далее был плен

К концу войны в Японии оказались примерно 79 400 попавших в плен чинов армии и флота Николая II — от простых солдат, казаков и матросов до адмирала Зиновия Рожественского, командовавшего эскадрой, разбитой под Цусимой.

Для Токио эта война была не просто эпизодом в борьбе за сферы влияния на Дальнем Востоке — она представила миру новую великую державу, способную победить колоссальную Россию и на равных иметь дело с другими "белыми империями". Поэтому Япония старалась не только продемонстрировать мощь, но и подчеркнуть свою цивилизованность.

Некоторые исследователи, подчеркивая строгое соблюдение, как со стороны России, так и Японии международно-признанных норм обращения с пленными, называли русско-японскую войну 1904–1905 годов последней «джентльменской» войной в истории

Ах, вы братцы, ведь не шутка сидеть в плену, все мы грустны и печальны и не знаем как нам быть. Сколько мученья, точно пташки взаперти. Мы не знаем день свободы и никак не можем знать и обращаемся к японцам про свободу и увидать свой родной край. А японцы не хотят ничего сказать. Мы опять, надув скулы, между собой речь поводим: «Ах, скорей бы нам в Россию, тогда славно, спокойно заживем». Ну, ещё, пуще мученье в одном месте всегда жить, от сна встали, ждем утреннего чаю, а потом опять спать. Когда подходит час обеда всюду говор нам слыхать. Пообедавши , немного и опять ляжем отдыхать. Так проводим мы все время каждый день и каждый час. Симонъ Кобецъ.

Письмо Дамского общества, «посланное в поддержку величия духа офицеров и матросов»

Япония. Провинция Нагато, уезда Тосура, Дамское общество.

Получено 19 июля 1905 года. Город Фокааму. 1-я партия.

 

После плена, восстановил документы на свей родине.

 

 

 

 

Удостоверение личности.

 

 

Послужной лист. Из него видно, что дед уволен в запас 8 Января 1907 года.

Это было время Столыпинских реформ, которая предусматривала создание условий переселения в Сибирь. И дед, вместе со своей невестой Настей, поехали осваивать Сибирь, тем более, что он был поражен её просторами, когда возвращался из плена.

 

 

 

 

Выбор пал на озеро Байкал. Устроился подручным в Слюдянке , в казенной винной лавке № 123, где проработал 2 года. После приобретения опыта торговли, устроился работать продавцом в лавке № 127 в Усть Илгинске (верховье Лены на реке Илга), где проработал 5 лет( до сокращения).

 

Там же в 1911 году они повенчались. Вот выписка бракосочетавшихся.

 

После закрытия винной лавки осенью 1914г( сокращение), дед с семьей вернулся обратно в Слюдянку

После получения расчета , устроился в Култукское лесничество и был отправлен в урочище Аршан, где принял объезд №11 от объездчика Богдашевского.

 

 

Справка из Слюдянского леспромхоза:

В 1918 году приобрел 2 дома с «усадебным местом 8х20 сажень» у братьев Шехиных, уроженцев Тальского селения. Вот купчая:

Один из домов виден на фото.

Фото 1917г. Симон Тимофеевич, Анастасия Стефановна с детьми: Сусана, Петр и Апполинария.

Вот почтово-телеграфная государственная сберегательная касса с.Тунка, подтверждающая оплату.

После образовании Бурят-Монгольской Автономной Социалистической Советской Республики устроился работать в Аршанский костно-туберкулезный детский санаторий рабочим, где проработал до октября 1946 года. Вот трудовая книжка:

Фото 37г. Сотрудники детского санатория.

 

 

В обязанности рабочего входило: функции санитара - больных выносить и заносить, истопника-17 печей, стилизация воды, крутить кино, по кухне - получал и привозил продукты с курортного склада и много разных работ выполнял.

 

В январе 1931г., видимо из за не желания вступить в профсоюз, Симона Тимофеевича пытались уволить, пришлось вступить в профессиональный союз медико-санитарного труда РСФСР.

 

В 1926 году, при строительстве курорта, у Симона Тимофеевича муниципализировали всё имущество, однако дед не растерялся и вышел с ходатайством в НКВД о возвращении строений. Вот выписка из протокола №23 от 1927 года заседания президиума ЦИК:

 

 

 

В 1931 году состоялся суд, который обязал деда выселиться за пределы курорта Аршан.

Так Симон Тимофеевич перебрался в Романовку (ныне ул. Пушкина).

 

 

Семья Симона Тимофеевича и Анастасии Стефановны вырастила 7-ых детей: 2-е дочери (Сусана и Аполинария) и 5 сыновей (Петр, Александр, Михаил, Константин и Федор).

 

Ниже на фото: 5 братьев у водопада.

Фотография 50-х годов.

В 1946 году, бабушку наградили орденом «Материнская Слава» III степени.

 

 

За трудовую деятельность в годы ВОВ, деда наградили медалью в 1947 году

 

 

В 1959г. Дед Симон Тимофеевич и бабушка Анастасия Стефановна сыграли Золотую Свадьбу.

Симон Тимофеевич Кобец ушел из жизни в 1978 году, не дожив до 100летнего юбилея 3 месяца.

 

Он прожил интересную богатую по событиям жизнь, ни разу не уронив достоинство, несмотря на невзгоды, которые ему пришлось пережить и детей воспитал тружениками, любящими свое Отечество.

Составил: внук Кобец Сергей.

PS:

Последние фото 1975г. Деду было 98 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
quot;Допустим, мир был бы совсем другим... | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты