Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция несущего каркаса




Сборно-монолитный железобетонный каркас зданий серии Б1.020.1-7 состоит из вертикальных железобетонных колонн и жестко сопряженных с ними плоских дисков междуэтажных и чердачных перекрытий и покрытия. Диски перекрытий включают сборные многопустотные плиты. Сборные плиты оперты концами на монолитные несущие ригели посредством бетонных шпонок, образующихся при их бетонировании в открытых полостях по торцам плит. По контуру каждая группа плит окаймлена вдоль их торцов несущими ригелями и вдоль боковых сторон продольными связевыми ригелями.

Плиты балконных консолей отделяют от основного (внутреннего) диска перекрытия сплошным по ее длине термовкладышем, выполненным из эффективного утеплителя. Консоли, особенно сложной конфигурации в плане, могут быть выполнены из монолитного железобетона заодно с крайними несущими и/или связевыми ригелями. В этом случае, при необходимости, в консольной плите может быть устроена дискретная теплоизоляция.

Диафрагмы и ядра жесткости из монолитного железобетона в зданиях серии выполняют любого требуемого размера. В таком случае стенки плоских диафрагм жесткости объединяют по сторонам с колоннами. При замкнутом в плане сечении монолитного ядра жесткости колонны из состава ядра жесткости могут быть исключены.

При размещении и конструировании вертикальных диафрагм жесткости должна быть обеспечена требуемая изгибная жесткость здания в обоих направлениях, они должны препятствовать закручиванию здания в плане и не вызывать значительных внутренних температурных усилий в элементах каркаса или неравномерных продольных деформаций вертикальных элементов диафрагм. Для обеспечения этих условий число диафрагм в плане здания должно быть не менее трех и их оси в плане не должны пересекаться в одной точке. Поперечные диафрагмы должны быть максимально равномерно распределены по плану здания, жесткость их горизонтальных сечений должна быть примерно одинакова, а продольные диафрагмы не следует размещать у торцов здания (секции). Вертикальные диафрагмы жесткости, как правило, совмещают с ограждением лестнично-лифтовых узлов.

При высоте здания до 15 этажей включительно взамен сплошных диафрагм жесткости допускается устраивать стальные связи в виде раскосов, жестко объединенных с колоннами и ригелями перекрытий. При большей высоте здания применение стальных связей должно быть обосновано технико-экономическим расчетом.

Основные конструктивные характеристики здания:

- Основание фундамента - ж/б монолитный ростверк 800 мм на сваях

-Фундаменты колонн внутреннего каркаса сборные ж/б стаканного типа

- Колонны - поэтажной разрезки из сборного ж/б, бесконсольные сечением 300х300 мм и 400х400мм

- Сборные многопустотные плиты серия Б.1.020.1-7 Выпуск 1-0

-Несущие ригели, скрыты в плоскости перекрытия из монолитного ж/б. Максимальная длина пролета 7,200м, размеры: 400х220(h). Связевые ригели размеры: 300х220(h) мм

- Наружные стены из кирпича ГОСТ 530-2007 толщ. 380 мм на цементно-песчаном растворе марки М75 с утеплением наружной версты утеплителем типа Rockwool толщ. 110мм

Внутренние перегородки:

- кирпичные ГОСТ 530-2007 на цементно-песчаном растворе марки М50 толщ.120мм.

Межквартирные перегородки:

- трехслойные общей толщ. 250мм из газобетонных блоков толщ.100мм

- Лестницы железобетонные монолитные

- Окна и балконные двери - пластиковые с двухкамерными стеклопакетами ГОСТ 30674-99

- Кровля совмещенная балластная и эксплуатируемая с покрытием из бетонной тротуарной плитки толщ. 60мм

Проект разработан для летних условий.

Указания для производства работ в зимний период:

Монолитные работы производить с использование электропрогрева. Зимнюю кладку вести с добавкой нитрита натрия, марку раствора повышать на одну степень.

Отмостка: Асфатобетонная по щебеночному основанию шириной 1,5 м

Расчет плиты перекрытия:

Исходные данные: Диск перекрытия образован типовыми многопустотными плитами, изготовленными по агрегатно-поточной технологии.

Ширина многопустотной плиты: bpl =1,50м

Высота сечения 0,22м

8 сквозных цилиндрических пустот диаметром 0,150 м

Рабочее армирование: стержневая арматура класса Ат800 (Rs=680 МПа) с выпусками стержней по торцам на 150±10мм.

Размеры сетки колонн (сечением 0,30х0.30м) составляют по осям 7,20х5,40 м.

Ширина сечения монолитной части несущих ригелей: bw1 =0,30 м.

Высота сечения монолитной части несущего ригеля: hrb1 =0,22 м

Ригели таврового поперечного сечения имеют полку толщиной 0,04 м, размещенную в стяжке пола над многопустотными плитами. Размеры сечения всех связевых ригелей одинаковы, высота hru=0,22 м, ширина bru =0,40м.

В каждой ячейке перекрытия размещено по пять многопустотных плит с длиной между торцами: lpl =7,20-0,30 = 6,90м.

Рабочее армирование монолитных элементов перекрытий предусмотрено стержневой арматурой сталью класса Ат500С (Rs=450 МПа).

Сборные и монолитные элементы каркаса предусмотрены из бетона класса В25 (Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05 МПа).

Полная расчетная вертикальная нагрузка на перекрытие составляет

g =10,5кПа, в т.ч. полезная gn =6,4 кПа, нагрузка от собственной массы плиты

gpl =3,2кПа.

l кон =l - (200/2)∙2 – 20∙2=7200-200-40=6960 мм.

lр = lкон - (80/2)∙2 = 6960 – 80 = 6880 мм.

lном = 7200 мм - расстояние между осями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты