Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смотри, мама, я не держусь!




Мы не рождаемся во взаимоотношениях. Кто из нас появился на свет, крепко держась за чью-то руку? Мы рождаемся с пустыми руками и начинаем учиться взаимоотношениям с людьми, но по-настоящему это может получиться только после того, как мы исследуем себя и восстановим взаимоотношениях Господом. Когда дух тянется вверх, а душа - внутрь, это дает телу способность протянуть руку другому.

Большинство из нас не близнецы, и время от утробы до колыбели мы провели в одиночестве. Мы одни играли в кроватке. Мы научились фундаментальным навыкам того, как развлекать самих себя. Мы начинаем жить в одиночестве и заканчиваем, в сущности, тоже. Даже если мы умрем в комнате, набитой людьми, на самом деле мы умрем одни. Иов сказал, что нагим он пришел в этот мир и нагим возвратится. Это правда. Каждый из нас завершит свой круг. Мы уносим с собой не больше, чем принесли. Мы никого не привели с собой в этот мир, и даже если мы, умирая, будем держать кого-то за руку, нам все равно придется оказаться со смертью наедине. Мы начинаем и заканчиваем, как странники с пустыми руками. В промежутке между двумя этими моментами наши руки будут держать множество разных вещей, но в конце, так же, как было в начале, люди разожмут наши руки и ничего там не обнаружат.

То, о чем мы сейчас говорим, чрезвычайно важно для духовного и эмоционального благосостояния. Дело в том, что для здоровых взаимоотношений с окружающими существуют определенные условия. Мы не сможем любить других с большей полнотой, чем самих себя. Мы склонны искать у окружающих ту любовь и ободрение, которые должны исходить изнутри нас. По мере нашего продвижения вперед мы будем говорить о взаимоотношениях женщины с самой собой, затем о ее взаимоотношениях с мужем и возлюбленным и, наконец, о ее взаимоотношениях с Господом.

Если ее взаимоотношения с Господом и с самой собой не укреплены, женщина вступит во взаимоотношения с мужчиной с неправильной целью. Она будет требовать от него то, что можно извлечь только из позитивного представления о себе и четкого восприятия Бога. Позже я подробно остановлюсь на том, как важно, чтобы в центре жизни находился Бог. Но сейчас давайте посмотрим, чего сможет достичь женщина, знающая и любящая себя. Итак, моя дорогая сестра, сегодня приготовьте стол на одну персону и побудьте в присутствии собственной личности. Выпейте крепкого вина своих мыслей и от души посмейтесь над каким-нибудь забавным воспоминанием, которым невозможно поделиться ни с кем, кроме себя самой. Может быть, вечер еще не закончится, как вы обнаружите, что согреты огнем своих мечтаний, и признаетесь себе, что по Божьей благодати наконец научились наслаждаться собственным обществом.

Остаться в одиночестве не обязательно должно означать, что вам будет одиноко. Вы когда-нибудь развлекали себя? Или бережете свое мастерство для кого-то отсутствующего? Если это так, то вы только что подтвердили, что считаете себя недостаточно важной, чтобы требовать уважения к себе. Это опасное место для жизненного старта. Из-за неумения оценить собственное существование и присутствие, вам в конце концов окажется сложно успешно общаться с другими людьми.

Большинство людей не тратит ни минуты на то, чтобы развлечь себя, - они лишь развлекают других. Они никогда не планируют вечер для себя, а терпят свое одиночество, словно их заперли в одиночной камере. Однако именно одинокая женщина имеет время развивать истинную духовность. Она не связана заботами о детях или муже. У нее есть время для того, чтобы укреплять себя и возрастать на нескольких разных уровнях: финансовом благосостоянии, духовности и личности. Каждая из этих областей нуждается во внимании, чтобы в нужный момент женщина могла четко различить, любит ли она по-настоящему она или просто нуждается в ком-то.

"...Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святой и телом, и духом, а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения" (1 Кор. 7:34 — 35).

Поэтому я предлагаю прежде всего установить взаимоотношения с вашим Богом, затем с самой собой, и в результате вы будете готовы поделиться с кем-то другим теми плодами своего внутреннего мира, которые сочтете достойными подать на стол любви.

Главные вещи должны быть на первом месте. Наш Бог является Богом порядка. Сначала Он сотворил одного Адама, а затем дал ему взаимоотношения. Адам проводил время с Богом и самим собой, прежде чем наступило время его прекрасной жены. Если Бог избрал дать вам время близкого общения с Ним, наслаждайтесь, приняв его как возможность укрепить свое посвящение и развить личностные качества.

"Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: “Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душей твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя”" (Мф. 22:36-39).

Иисус сказал, что в Слове нам даны две наибольшие заповеди. Первая из них требует, чтобы мы возлюбили Господа всем своим сердцем, разумом и душой; вторая — заключается в том, чтобы мы любили своих ближних, как самих себя. Но как мы можем любить наших ближних, которые отделены от нас, если не научимся любить самих себя? Именно с этого мы должны начать процесс подготовки к вручению дара. Ибо как мы можем преподнести кому-то дар, который сами не ценим или не считаем важным? Не является ли это основанием множества неправильных взаимоотношений? Не получается ли так, что многие люди считают себя незначительными и поэтому позволяют оскорблять себя и злоупотреблять собой?

Еще важнее тот факт, что, не ценя себя, мы автоматически привлекаем людей, которые поддерживают этот обесцененный образ. Не забывайте, что мы учим окружающих, как к нам следует относиться, посредством того, как относимся к себе сами. Если вы уважаете себя, некоторым мужчинам это не понравится. Вы услышите высказывания типа: "Она слишком много о себе думает" или "Ты смотри, какая недотрога!" На самом деле такой мужчина увидел хороший товар, но у него нет денег, чтобы уплатить указанную цену. Вы должны знать, что иногда неприятие оказывается благословением, а не проклятием. Есть определенные люди, с которыми лучше не сталкиваться, есть работа, друзья и прочее, которых лучше не иметь. Вам нужны люди, которым будет удобно с вашими ценностями и представлениями. Люди с низкой самооценкой привлекают к себе людей, которые доминируют над ними, контролируют или умаляют их. Подобные женщины притягивают мужчин, поддерживающих их собственный негативизм. Вот почему, прежде чем вступать во взаимоотношения, вам нужно исцелиться внутри.

Иногда Бог задерживает время вашего замужества, давая вам шанс исцелиться как личности. Тогда и только тогда вы сможете делать здравый выбор - выбор, который не будет основываться на навязчивой нужде или страхе остаться одной. Есть много женщин, которые сносят невообразимые оскорбления только потому, что боятся остаться одни! Они избирают жить с тем, кто оскорбляет и унижает их, лишь бы не ложиться в пустую кровать. Но существуют вещи хуже одиночества.

Если вы не будете проводить время в поисках целостности и постигать искусство быть счастливой, будучи одной, вы выйдете замуж из страха, а спустя годы, очнувшись от коматозного состояния низкой самооценки, осознаете, что имеете ценность независимо от того, есть рядом с вами мужчина или нет. Затем вы можете обнаружить, что лежите рядом с тем, кто совершенно не подходит к вашему теперешнему положению - он подходил к вашему бывшему положению и к тому, какой вы видели себя раньше. Вы можете открыть, что связаны с человеком, который гармонирует с вашим самоуничижением, но не хочет ценить истинную вас. Это печально, но вы отдалитесь друг от друга вместо того, чтобы сблизиться. Часто, реагируя на осознание женщиной собственной ценности, мужчина начинает паниковать и пытается с помощью оскорблений вызвать у нее обратное чувство. Женщины, не принимайте эту деградацию! Сохраняйте мужество и не соглашайтесь с унижением. Конструктивная критика и убийство человеческой души - это не одно и то же. Знайте, что внутри вас нет ничего поврежденного. Это мужчина испытывает неуверенность и обесценивает вас, чтобы компенсировать свои собственные слабости. Сильный мужчина может аплодировать своей женщине и при этом чувствовать себя хорошо.

Многие невесты идут к алтарю, беззвучно произнося: "Спасите меня!" Это немой вопль отчаявшегося сердца, влюбленного в идею любви, в надежду, что кто-то полюбит ее так сильно, что она наконец сможет хорошо к себе относиться. Но чтобы не совершать трагической ошибки, вы должны научиться искусству быть согретой в одиночестве! Кроме того, нужно понимать, что время одиночества дается как возможность развивать уважение к собственному мнению. Я не имею в виду, что вы должны стать совершенно безразличны к мнению окружающих. Нет, нам всегда нужно стремиться быть открытыми для мудрости, которую могут предложить другие. Однако вам необходимо иметь собственные убеждения. Что думаете вы? Прежде чем интересоваться чужим мнением, убедитесь, что у вас есть ваше собственное. Время, которое вы проводите в одиночестве, дает вам способность разобраться со своими чувствами и развить свои суждения. Поверьте, намного лучше полюбить цельную личность со своим мнением и творческими идеями, чем жениться на женщине, которая думает только так, как думаешь ты, и хочет только того, чего хочешь ты. Некоторым мужчинам нравится, когда женщина поступает по их воле, но спустя некоторое время им непременно захочется иметь женщину, имеющую собственное мнение!

Короче говоря, прежде чем записать гармонию, необходимо определиться с мелодией. Прежде всего, вы должны развить свою собственную сущность. Постарайтесь достичь определенного созвучия в финансовой, умственной и духовной сферах. Тогда, когда и если вы добавите к этому гармоничное влияние партнера-мужчины, он обогатится вашим вкладом, а вы - его, и это ни для кого не станет тяжким бременем. Конечной целью является состояние целостности, которая не может быть достигнута, если вы не порвали с вашим прошлым и не приготовились к будущему. Поэтому давайте двигаться постепенно, шаг за шагом, день за днем, и наблюдать, как Бог будет давать вам благодать, чтобы производить перемены и устанавливать цели для вашего будущего.

Ваше задание на данный момент будет весьма простым. Вам нужно будет начать с трех вещей - молитвы, хвалы и заботы о себе. Молитесь о силе, потому что Он дает силу тем, у кого нет никаких сил. Восхваляйте Бога за вашу жизнь, ведь вы знаете, что живы благодаря Его милости. Балуйте себя уединением. С его помощью вы обретете обновление и утешение среди жизненных трудностей. Вы можете делать все это одновременно. Зажгите свечи, включите тихую приятную музыку и опуститесь в горячую ванну с ароматной пеной. Лежа в воде, поднимите руки и восхвалите Бога, Который благословил вас жизнью. Помолитесь о том, что вас беспокоит. Откажитесь тратить весь вечер, переживая о том, что вы не в силах контролировать. Вместо этого взбейте пену и расслабьтесь - пришло время себя побаловать!

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом..." (Еккл. 3:1).

Глава 2. Женщина бежит

Новоиспеченные родители не устают любоваться своими малышами и удивляться, видя чудо новой жизни, полное надежды на будущее. Однако, глядя вперед, они хотят защитить своих детей от неизбежных проблем, приходящих вместе со зрелостью и достижениями. Родители знают, что сегодняшняя невинность очень быстро может смениться завтрашней болью, и это завтра - уже не за горами. Я до сих пор помню звук крохотных ножек моей дочери. Она шлепала ими по полу, и это было похоже на то, как моя бабушка хлопала в ладоши на воскресных утренних служениях. Эти звуки были подобны перкуссионной секции детской симфонии, написанной в каденции смеха и частых меланхолических настроений. Аккорды время от времени менялись, но тональность оставалась стабильной. Симфония моей дочери была написана в любви, и на какое-то время - совсем короткое и яркое - она была написана именно для меня.

Но шлепанье босых ног по полу вскоре сменилось цоканьем каблучков-"шпилек" и уверенной походкой. Маленькая папина любимица вскоре станет чьей-то возлюбленной. Каждый день она делает шаги по направлению к женственности, и эти шаги от куличей из грязи до пирогов с кремом полны беспокойства родителей. Какой долгий путь предстоит этим маленьким ножкам, чтобы дойти до туфлей на высоких каблуках и чековой книжки! Это длинная дорога, идущая круто в гору, - настолько высокую, что некоторым не удается взобраться на нее не споткнувшись, без синяков и ссадин, полученных по пути. Какой нормальный отец не боится того, с чем придется столкнуться его дочери? Какая любящая мать не молится по ночам о том, чтобы у ее маленькой доченьки всегда был шанс бороться? Она должна уметь сражаться, потому что рано или поздно ей будет брошен вызов, и ей нужно будет выжить. Она не избежит этого вызова - это маловероятно. Быстрыми, уверенными шагами она шагает навстречу судьбе, которую никто не может предсказать. Именно неопределенность будущего заставляет сердца людей искать Бога, Который в состоянии видеть там, где человеческие глаза оказываются слишком слабыми. Кто может видеть будущее, как не Тот, Кто держит его в Своей руке? Сегодняшняя девочка - это завтрашняя женщина... может быть.

Я слышу звук торопливых шагов, стремящихся прочь от детства к взрослой жизни. Почему же ты так спешишь, малышка? Не успел я и глазом моргнуть, а ты от памперсов уже перешла к половому созреванию. Я на секунду отвернулся, чтобы скрыть слезу, а повернувшись, увидел тебя уже в объятиях взрослой жизни. Но хотя бы на мгновение я все-таки смогу услышать шлепанье босых ножек по деревянному полу. Помните этот радостный взгляд маленькой девочки, одетой в кружевное платьице и блестящие лаковые туфли? Сияющие глаза полны лукавства - это единственное добавление, требующееся лицу, которое уже украшено косметикой юности.

Топот маленьких ножек и вид крошечной ручки, обнимающей большую куклу, наполняют наши сердца радостью. Посмотрите на это личико, расплывающееся в доверчивой улыбке навстречу даже незнакомым людям. Вслушайтесь в чистый смех, звучащий, как бегущая по камням кристальная вода горной речки. Этот смех - нетронутый, незаученный и неоскверненный. Сегодняшний младенец - это чистый лист. То, что на нем будет написано сегодня, оставит неизгладимый след.

Если бы люди понимали это, они бы не действовали так поспешно, не били бы так легко и не прикасались бы так похотливо к жизни маленьких людей, которых мы называем детьми. Они бы тщательно обдумывали то, что говорят и делают. К сожалению, большинство людей не осознает, что бездумные поступки оставляют на наших Детях шрамы болезненных воспоминаний и расстроенных судеб. Поэтому, взрослые, хорошенько подумайте, прежде чем впервые прикоснуться к жизни маленькой девочки. Линии, вырезанные в ее детстве, начертят морщины ее старости. Прежде чем прикоснуться к ней карандашом, убедитесь, что вы действительно готовы поставить несмываемую отметку на жизни невинного ребенка. Отметка, поставленная сегодня, станет наследием, с которым кому-то придется жить много-много лет.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 744; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты