Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повлияйте на следующее поколение




"Много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их" (Притч. 31:29).

Проблема заключается в том, чтобы достичь в исцелении такой стадии, когда вы сможете обсуждать то, что некогда было безмолвным разочарованием. Когда вы будете в состоянии дать этому выход, разочарование превратится в мудрость.

Я заметил, что в наше время врачи уже не держат людей в больнице так долго, как раньше. Они делают это по нескольким причинам. Возможно, здесь играют роль деньги, страховка и нехватка мест, но как только вы оказываетесь в состоянии справиться с болезнью сами, вас выписывают и отправляют домой. Именно дома вы учитесь бросать вызов своим ограничениям. Именно там вы с особой мудростью, соблюдая указания врачей, сможете завершить процесс исцеления. И именно там вы сможете исцелить дух точно так же, как исцеляете тело.

Однажды наступает момент, когда вам уже оказано достаточно помощи и вас вычеркивают из списка критических больных. Как только вы сможете вставать, вам будет полезно это делать. Вы набираетесь сил, помогая другим. К сожалению, некоторые люди приходят в служения только для того, чтобы что-то получить. Поправившись, они ничего не передают следующему пациенту. Но вы никогда не станете служителем, пока будете лежать на больничной койке. Вставайте и помогите другому человеку пережить то, что пережили сами. Вы должны уступить ему свое место и стать частью решения, а не частью проблемы. Это само по себе уже является терапией.

Возможно, вам суждено научить группу людей тому, как выбраться из бедствия. Вы еще не преподавали в школе? Бог берет сломленных и раненых и восстанавливает их, чтобы они смогли стать служителями исцеления и инструментами жизни. Вы хотите знать, что делать с вашей жизнью? Годы идут, хочется заниматься чем-то важным, а вы застряли на работе, которая не приносит никакого удовлетворения? Удовлетворение не всегда сводится к уровню доходов. Когда вы ложитесь спать, сознавая, что своими сегодняшними действиями произвели перемены в чьей-то жизни, это очень много значит. Я скажу вам, что ваше служение там, где было ваше бедствие. То самое место, которое доводило вас до слез и стенаний, может стать уделом, где вы принесете облегчение и исцеление тем, кого коснулась подобная боль. В этом месте ваше сострадание поднимется до небес, и вы сможете помочь следующему поколению жертв подняться со своих постелей и ходить.

"...Дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе..." (Рим. 9:23).

Писание называет их сосудами милосердия. Они милосердны, потому что сами некогда нуждались в этом. Их милосердие уходит корнями в воспоминания о собственных трагедиях. Если вам довелось пережить шторм, ваше отношение к страждущим будет кардинально отличаться от отношения людей, которые никогда не страдали и не терпели неудач. В результате вы стали сосудом милосердия, и Бог хочет использовать вас. Вы должны научить следующее поколение, как избежать школы жестких ударов. Как прекрасно было бы научить этому ваших дочерей, чтобы им не пришлось столкнуться с тем же, что и вам, и познать то, что испытали вы. Вы знаете, что может спасти их от печального опыта, слез и травм. Если вы не в состоянии избавить их, вы можете хотя бы помочь им пройти через это. Научите их. Скажите об этом громко и четко. Очень важно, чтобы мы как можно быстрее разорвали цикл боли, переходящей от одного поколения к другому. Остановите это сумасшествие и спасите топот маленьких ножек. Этот звук сегодня почти исчез. Куда подевались все дети? Неужели никто не заметил, что на тротуарах не стало рисунков, сделанных мелом? Разве никто не обратил внимания, что в магазинах перестали продавать обручи? Что же произошло с топотом маленьких ножек? Где девочки, которых я знал? Где эти девчушки со смущенными взглядами и изящными манерами, в белых носочках и беретиках? Почему малышки, которые когда-то ездили на трехколесных велосипедах, теперь толкают перед собой детские коляски? Мы потеряли звук детства.

Я чувствую, как корчатся от боли тела детей, задушенных вульгарностью и пошлостью, столкнувшихся с Порнографией и лишенных детства. Маленьких девочек оставляют дома одних, а враг ухмыляется, как жадный сутенер, ожидающий новой порции свежей плоти. Ему больше не нужны пьяные дяди, которые будут совершать инцест; он использует работников детских садов и приходящих нянь - бэбиситтеров, священников - педофилов и компьютерные чаты. Этим маленьким детям, к десяти - двенадцати годам ставшим жертвами надругательств и развратных действий, не позволяется даже обсуждать свою боль.

Некоторых никто не развращал - они были просто зрителями, но все равно оказались жертвами. Они стали очевидцами самых гнусных актов жестокости, которые когда - либо видел мир. Это дети наблюдали, как у них дома совершались преступления. Преступления, в которых и жертва, и преступник были одинаково дороги маленькому свидетелю. Их дома были не менее ужасны, чем любое поле битвы в мире. Они выросли, прячась в кладовках домов, полных бытового насилия. Они просыпались от звона разбитого стекла, оскорблений и проклятий. Их уши наполнялись звуками изнасилований и надругательств над их родными матерями. Они слышали приглушенные звуки избиений, расстегивания ремней, скрип пружин и полузадушенные крики о помощи. Они не были непосредственными жертвами; но всего лишь свидетелями кошмара, от которого невозможно избавиться проснувшись. Они - трагические жертвы холодной войны. Войны, которую мы проигрываем.

Это - извращенное нанесение увечий нежным умам. Это растерзание тел, умов и сердец детей, в чьей памяти должны остаться свежеиспеченные булочки и теплые варежки. Но вместо этого они страдают от умственной тошноты полупереваренных событий, которые постоянно отрыгивает их разум, а сердце мучится от мыслей, которые никак не покинут его. Это - сумеречная зона юных сердец. Их юность оказывается искалеченной мешаниной из взрослых вопросов и детских мыслей. Результатом становится коктейль из боли и жизнь, полная распутства.

Некоторые из вас знают, что я говорю правду, - в ваших глазах скрывается тайная боль. Вы, познавшие слишком многое слишком рано, являетесь живыми свидетелями того, что для попадания в ад необязательно умирать. Жар вашего прошлого угрожал вашему будущему адским огнем воспоминаний и побочными эффектами, до сих пор преследующими вас. В вашем прошлом были проблемы, которые могут влиять на вас до сих пор. Они осели на вас, как пар на зеркале после горячего душа. Душ уже выключен, но испарина еще осталась. Это образы, преследующие умы взрослых людей. Это шрамы, окружающие наше сердце, как фантомы, то появляясь, то исчезая, подобно пару от урагана жизни. Осталось ли у вас что-то, что нужно стереть? Я хочу сказать вам, что Бог может стереть то, что невозможно удалить ни сексом, ни наркотиками, ни деньгами, ни вином - ни одно из этих сомнительных средств не в состоянии исцелить травму. Все это лишь оглушает нас на какое-то время, оставляя ожесточенными, злыми или впавшими в депрессию. Все это - производные нашей внутренней агонии. Но мой Бог - Тот, Кто чинит поломанные куклы. Умелыми руками Он сшивает разорванные в клочки мечты и надежды. Если ваша жизнь изодрана, словно старая кукла, брошенная в угол пыльного чердака, я хочу порекомендовать вам Его. Прибегите к Нему и позвольте исцелить вашу измученную душу, из - за которой вы остались валяться на полу.

Вы когда-нибудь видели сломленную женщину? Это невозможно определить по ее одежде или прическе. Об этом нельзя судить по ее расовой принадлежности или по количеству полученных ею университетских дипломов. Обратите внимание на незаметные следы шрамов под ее макияжем, на пустой, мертвый взгляд, который не в силах оживить ни карандаш для глаз, ни тени для век. Посмотрите на улыбку, которая сходит с ее лица слишком быстро, или на полный боли взгляд, обращенный в прошлое, которое слишком ужасно для описания и слишком гнусно, чтобы суметь забыть его. Вам когда-нибудь доводилось видеть пустоту в глазах женщины, которая видела адский огонь и обожглась такими вещами, о которых у нее не хватает мужества рассказать? Она часто прячет свою беспомощность за гневом. Она закутывается в ожесточенность - это кажется ей единственной защитой. Она похожа на укрощенное животное, которое притворяется диким, надеясь, что никто не узнает, что за его рыком нет клыков - только слезы. Горячие, обжигающие слезы, которые появляются по ночам, словно совы, и остаются на ресницах, безмолвно орошая ее лицо до утра, когда снова нужно будет надевать свою маску и отправляться на работу. Она - как треснутая ваза, которая не держит жизнь и теряет любовь. Ей трудно поддерживать взаимоотношения. Они проскальзывают сквозь ее пальцы, как песок, если сжать руку слишком сильно.

"Иисус сказал ей в ответ: “Всякий пьющий воду эту возжаждет опять, а кто будет пйть воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную”. Женщина говорит Ему: “Господин! Дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать”. Иисус говорит ей: “Пойди, позови мужа твоего и приди сюда”. Женщина сказала в ответ: “Уменя нет мужа”. Иисус говорит ей: “Правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала”. Женщина говорит Ему: “Господи! Вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме”. Иисус говорит ей: “Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему поклоняетесь, а мы знаем, чему поклоняемся, ибо спасение от иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине”. Женщина говорит Ему: “Знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам всё”. Иисус говорит ей: “Это Я, говорящий с тобою”" (Ин. 4:13—26).

Сломленным женщинам трудно поддерживать взаимоотношения. Они всегда ищут кого-то, кто смог бы понести бремя их боли. Единственный мужчина из всех мне известных, который хочет нести боль других, - это Иисус. Все остальные выбиваются из сил, устают и убегают. От слишком большого груза повозки ломаются. Если вы возложите на людей слишком большое бремя, они вас подведут. Проблемы не привлекают никого, кроме Того, Кто их решает. Его зовут Иисус, и Он знает вас. Любой другой мужчина ищет целостную женщину. Это какая-то ирония судьбы, но даже сломленный мужчина хочет быть с целостной женщиной. Он стремится получить от нее то, чего неимеет сам. Да, двойные стандарты любви несправедливы, но это правда. Такой мужчина ищет женщину, которая сможет внести вклад в его жизнь. Часто сломленная женщина вступает во взаимоотношения, ища кого-то, кто спасет ее, или, по крайней мере, докажет, что он не такой, как все остальные мужчины из ее прошлого. Но кому захочется начинать отношения с конкуренции с этими призраками? Мужчине нужны взаимоотношения с вами, а не с вашими бывшими парнями. Прежде чем вы разобьете еще одни взаимоотношения, прошу вас, остановитесь на минутку у колодца и позвольте Иисусу Христу избавить вас от ваших призраков! В противном случае вам будет трудно найти человека, который сможет заполнить вашу пустоту.

Иисус встретил у колодца именно такую женщину. У нее было много связей, и на момент встречи с Иисусом она жила с мужчиной вне брака. Конечно, Иисус мог справедливо раскритиковать всех ее мужчин за то, что они использовали эту женщину, жестоко обращались с ней и лишили достоинства. Но Он не останавливается на обвинениях, которые никогда не приносят исцеления, спрашивает женщину о ее внутренней жажде. Он не стал тратить время на порицание ухажеров - приспособленцев, нападавших на ее жизнь, как саранча на пшеничное поле. Нет, Он знал, что они были всего лишь симптомами, а проблема крылась в ней самой. Ему было известно, что под всеми своими связями и взаимоотношениями она была сломленной, жаждущей женщиной, отчаянно хотевшей напиться такой воды, которая утолила бы ее жажду. Жажду не тела, но души. Иисус называет ее проблему жаждой, которую в состоянии утолить только Он. Если вы не держите жизнь, если любовь вытекает через ваши трещины, вам нужно позволить Христу исцелить осколки вашего сердца. Тогда Он сможет дать вам воду, которая утолит вашу жажду. Разве не прекрасно было бы вступить во взаимоотношения, не испытывая такой сильной жажды по любви, из-за которой вы не можете доверять своей проницательности? Когда вы не настолько сильно жаждете любви, вы в состоянии принимать лучшие решения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты