Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Атласные простыни скользят




Вы когда-нибудь видели в журналах и рекламных роликах роскошные атласные простыни, влекуще застилающие кровать? Они выглядят так соблазнительно, пробуждая чувственность, сексуальность и романтические чувства. Представьте себе черные атласные простыни с обжигающе-красной розой, небрежно брошенной на них, - такая обстановка словно обещает ночь неудержимой страсти. Атласные простыни шепчут об эротических вечерах, о которых можно прочитать в любовных романах. С точки зрения женщины, атласные простыни обладают всеми необходимыми эстетическими качествами для того, чтобы разжечь огонь чувств.

Однако я готов побиться об заклад, что человек, изготовивший первые атласные простыни, никак не мог быть мужчиной. Хотя мне было бы трудно найти парня, которому не нравится ощущение от прикосновения атласа к коже, тем не менее большинство мужчин согласятся со мной в том, что атлас - самый неподходящий материал для любви. Позвольте мне пояснить. Зимой атлас холодный, поскольку совершенно не держит тепла. Летом вы будете потеть, потому что он не "дышит". Атлас не впитывает влаги и мнется, как лен. Но самое страшное в атласе с точки зрения мужчины - то, что на нем вы скользите, как конькобежец на катке. Атласные простыни - настоящий кошмар для мужчины, который хочет дать волю своим чувствам вместе с любимой женщиной. На таких простынях он будет выглядеть неуклюже и непривлекательно.

Атлас прекрасно подходит женщине, наслаждающейся скольжением шелковистой ткани по ее телу, - она будет нежиться в роскоши. Но если мужчина хочет удержаться на плаву, ему лучше воспользоваться обычными хлопчатобумажными или фланелевыми простынями. Дело в том, женщины, что атлас, может, и очень красивый материал, но он мешает сохранять равновесие, и вашим мужьям приходится хвататься за спинку кровати или матрац, чтобы просто повернуться на другой бок. А о каких-то проявлениях страсти я вообще молчу. Просто удивительно, как вещь, которая выглядит так соблазнительно, может оказаться столь непрактичной. Если вы решите подарить вашему мужу подарок на Рождество, никогда, - повторяю, никогда - не дарите ему атласных простыней. Он рискует сломать ногу, пытаясь повернуться на постели для поцелуя.

На мой взгляд, этот пример демонстрирует, что красивое на вид не всегда оказывается хорошим на самом деле. Еще важнее, что мужчины и женщины смотрят на вещи по-разному. Ни один мужчина не изготовил бы атласных простыней, а если бы все-таки изготовил, то, полежав на них одну ночь, отозвал бы всю продукцию. Возможно, всем нам хочется встретить взгляд, полный любви, но Бог знает, что мы смотрим на вещи разными глазами. Мы можем смотреть на одно и то же, но наше зрение будет подвергаться влиянию пола, культуры и нужд. В принципе, это естественно. Мужчины и женщины - разные создания с различными потребностями. Ничья точка зрения не лучше, никто не прав больше, чем другой, - они просто разные.

Проблемы начинают возникать, когда мы не общаемся. Женщина может подарить своему мужу набор атласных простыней. Она любит его и хочет сделать ему самый изысканный, самый роскошный романтический подарок. Но его безрадостный вид ранит ее, и она злится на то, что он не оценил ее стараний. Женщина должна понять: да, она пыталась сделать приятное своему партнеру, но подарила ему то, что хотела иметь сама, а не то, чего хотелось ему. Это распространенная ошибка. Мы склонны дарить нашим супругам понравившееся нам, а не то, что нравится или нужно им. Для того чтобы взаимоотношения функционировали нормально, вы должны понимать, что нужды вашего партнера могут отличаться от ваших. Многие из нас забывают это делать. Вы не учитываете, что какие-то вещи могут прекрасно устраивать вас, а его просто сводят с ума. Потом, когда взаимоотношения портятся, вы ужасаетесь и чувствуете себя преданной. Вы так старались, столько отдавали, но даже не заметили, как это произошло. Но не могло ли случиться так, что вы наслаждались своими атласными простынями, а мужчина рядом с вами беззвучно молился о том, чтобы не соскользнуть с кровати? Мужчины виновны в этом в той же степени, что и женщины, но первые вносят свой особенный вклад в эту проблему. Это одна из множества ошибок, совершаемых нами: мы молчим о слишком многих вещах. Мы не выражаем своих нужд, а потом, когда они остаются невосполненными, мрачнеем и обижаемся, Женщина же пребывает в недоумении, потому что она хотела сделать как лучше. Но мы никогда не говорили ей о своих желаниях, поэтому ей пришлось угадывать самой. Она принесла домой атласные простыни, и мы просто выскользнули из постели.

Мы ложимся в одну кровать, между нами существуют взаимоотношения, мы стремимся решить одни и те же жизненные задачи, но подходим к этому с разных сторон. Есть вещи, о которых женщина никогда бы не узнала, если бы ей не рассказал об этом мужчина, и наоборот. Я буду одним из тех, кто нарушит молчание и расскажет мужские секреты. Хватит быть вежливыми. Нам, мужчинам, не нравятся эти простыни - из-за них мы падаем с кровати! Самое печальное - мы теряем хороших женщин, которые принесли эти простыни домой только потому, что хотели доставить нам радость.

Некоторые из вас, возможно, удивленно поднимут брови, пораженные моими словами. Что ж, мы, как обычно, бродим по лабиринту правильных христианских терминов, чтобы найти слово, которое не потрясет ранимого "духовного" человека и в то же время адекватно передаст ту страсть, которой должно быть наполнено брачное ложе. Одной особенностью, которая тайно раздражает некоторых христиан и часто отталкивает неверующих, является наше старание говорить так, словно мы ходим с нимбами над головой и арфами в руках. Одно из обоснованных критических замечаний в адрес христиан сводится к тому, что наше послание не всегда кажется актуальным. Подобно простыням, оно красиво выглядит, но -правильно ли оно работает? Что ж, мы знаем, что христианство "работает", но часто мы проповедовали только половину послания.

"Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как ангелы на небесах" (Мк. 12:25).

Слово, которое мы проповедуем, - не подготовительные занятия для милого будущего. Это актуальное послание, которое дает направление для некрасивого "здесь" и "сейчас". Христианство предназначено для этого мира. Оно имеет дело с супружеством и взаимоотношениями. Точно так же и брак не предназначен для небес; он создан для земли. Это земной институт, который подражает духовному союзу между Христом и Церковью. Это страстные объятия душ, чья любовь достигла уровня завета и может быть проиллюстрирована только в объятиях друг друга. Это, как сказано в Библии, "нитка, втрое скрученная". Этими тремя составными частями являются Бог, жених и невеста. Я говорю о христианском браке - союзе двух людей, которые согласились в том, кем они являются друг для друга и по отношению к Богу. Они - муж и жена. Они - возлюбленные. Возлюбленный - это больше чем сексуальный партнер. Быть возлюбленным - значит быть для другого человека местом обитания, отдыха и покоя. Быть возлюбленными означает сосредоточенность супругов на том, чтобы верно восполнять потребности друг друга. Когда я говорю "потребности", я имею в виду не только секс. Потребность может быть восполнена прикосновением или просто нежными словами. Но какой бы ни была потребность, она должна находить удовлетворение в одном месте. Женщина должна находить счастье в объятиях своего мужа. В случае гармоничного супружества веселое лицо жены может поднять мужу настроение на весь день, а воспоминание о страстных объятиях мужа - окрасить женские щеки нежным румянцем. Оно слишком личное, чтобы говорить о нем, но слишком сильное, чтобы забыть. В браке муж и жена являются партнерами, возлюбленными, друзьями. Эта связь настолько сильна, настолько особенна, что должна сохраняться навсегда.

Сложность заключается в том, чтобы в реальности найти то, чем является брак в проекте. Когда созданная инженером машина перестает работать согласно предназначению, вызывают инженера. Производитель никогда не решит, что продукт плох только потому, что перестал правильно работать. Инженер будет изучать схемы и изменять материалы до тех пор, пока не достигнет желаемых результатов. Мы же из-за малейших неполадок с непростительной легкостью отправляем на свалку отношения, в которые вложили годы жизни. Мы должны помнить, что за все, что стоит иметь стоит и бороться. Не позволяйте себе рушить прекрасные взаимоотношения только потому, что они не работают точно так, как было задумано. Вместо этого попытайтесь разобраться в причине неполадок. Проект брака совершенен; причины всех проблем в наших взаимоотношениях кроются в человеческих недостатках. Давайте постараемся поддерживать наш брак в соответствии с Божьим планом.

Я верю, что причина самых больших проблем в большинстве браков связана с тем, что когда нам говорят знаменитые слова "вы должны общаться", нам не сообщают, что мы говорим на разных языках. Для того чтобы достичь гармоничного, согласованного звучания любовной баллады, необходимо уделить время тому, чтобы понять все разнообразие инструментов. Проще говоря, мужчины очень сильно отличаются от женщин, и нам необходимо понимать эти различия. Женщина - это арфа, к которой нужно прикасаться очень легко и которая реагирует на умелые руки искусного музыканта. А мужчина - труба, медная и сверкающая, издающая громкий сигнал тревоги. Музыка, рождаемая одним инструментом, очень сильно отличается от музыки, издаваемой другим. Их нужно уметь гармонично сочетать. Мы хотим сохранять свою уникальность, но в то же время сливаться воедино, достигая блаженства и любви на всю жизнь. Поэтому сегодня мы с вами будем слушать рассказы в исповедальне любви. Мы рассмотрим несколько библейских принципов в поисках подсказок, которые помогут нам сохранить звучащую музыку в совершенной гармонии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты