Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дела сердечные




Молчаливый, угрюмый мужчина сидит и смотрит в окно или в стакан. Он заперт в казематах своих мыслей и не замечает ничего вокруг себя. Подобно присяжному заседателю, он тщательно обдумывает вердикт. Он думает, заслуживает ли она доверия настолько, чтобы он открыл перед ней свое сердце. Обычно оно было запечатано, как склеп, и покрыто паутиной. Попытаться его открыть - сложная задача. Часто он предлагает ей разные вещи взамен своего сердца, потому что ему легче давать вещи, чем себя самого. Эти безделушки предназначены умиротворить ее и выразить нежные чувства, не подвергая опасности истинное сокровище их взаимоотношений - его сердце.

В то время как для женщины отдать свое тело - значит отдать свое сердце, для большинства мужчин это совершенно разные вещи. Обычно женщина отдает свое тело только тогда, когда готова отдать свое сердце. Отдавая свое тело, она выражает посвящение своему партнеру. Это означает, что она влюблена. Добродетельная женщина слишком ценит себя, чтобы переходить от одного мужчины к другому. Она приносит свое тело на алтарь любви только в том случае, когда уверена в своих чувствах. Она отдаст себя физически только тогда, когда будет готова отдать себя духовно. Всякий раз, когда она отдает свое тело, это говорит о том, что ее сердце находится рядом. Да, ее сердце лежит на алтаре и трепещет; ее тело - всего лишь объявление о том, что она серьезно относится к своему партнеру. Это показывает ее намерение продолжать отношения. Это истинная страсть. Это истинная любовь. Ее невозможно потребовать или купить. Ее можно получить только в том случае, если женщина подарит ее добровольно и на своих условиях. Тело и сердце, соединяясь, создают чудесный эликсир, самое сладкое вино, которое когда-либо пробовали люди. Это опьяняющее переживание вызывает появление глупой улыбки на лице мужчины среди дня. Из-за него женщина заливается краской и тихонько вздыхает, сидя за своим рабочим столом. Да, когда добродетельная женщина отдает свое тело, она также отдает свое сердце и душу. Какое это сокровище!

Печально, что есть женщины, которые погрузились в пучину омерзительной похоти без любви. Эти женщины обычно являются жертвами нездорового воспитания и травмирующих переживаний, которые оставили их ранеными и с низкой самооценкой. Они не ценят себя и поэтому отдают свои тела каждому желающему. Бывает, они используют свои тела, считая, что это единственный способ привлечь к себе мужчину. Они думают, что их тело -единственное, что можно предложить для обмена в игре любви. Однако любовь - не игра, и ее нельзя купить. Когда женщина отдает себя слишком легко, она теряет достоинство в глазах мужчин. Если она сама не ценит себя, почему они должны ценить ее? Но когда женщина знает, что ее тело и ее сердце - это два драгоценных камня в одной короне, она подарит эту корону только тому мужчине, который будет этого достоин. Она должна подарить ее только принцу.

Большинство женщин высоко ценят себя и отдаются только одному мужчине. Для них супружеская неверность является непростительным грехом. Большинство женщин считают прелюбодеяние олицетворением предательства. Для них секс и любовь не являются взаимоисключающими. Но мужчины часто думают иначе. К сожалению, очень многие мужчины доказали, что обладают способностью проявлять свои нежные чувства в одном месте, а свои сексуальные способности - в другом. Дело в том, что мужчинам легко отдавать свои тела, но трудно - свое сердце. Молодой человек может проявлять большую пылкость, лаская свою партнершу, но приходить в ужас при мысли о таком посвящении, которое потребует от него предложить ей свое сердце. Если она попросит его пообещать ей вечный секс, он сделает это сразу же. Но просьба о вечной любви отшатнет его от нее. Он занимается сексом и думает, что получает любовь. Это приятно, и не нужно быть эмоционально открытым. Но он совершенно не сознает того, что получает всего лишь половину пирога и теряет самое лучшее. Поэтому он продолжает заниматься сексом, не открывая своего сердца, и удивляется, почему не удовлетворен. Для того чтобы получить удовлетворение, он еще больше погружается в секс. Для женатого мужчины это становится огромной проблемой. Он говорит, что любит свою жену, но боится отдать ей свое сердце. Затем, почувствовав, что в их браке чего-то не хватает, он начинает искать удовлетворения на стороне. К сожалению, он часто не понимает, что поступает неправильно.

Когда мужчина неверен, он редко в этом признается. Обычно его нужно поймать на горячем. Но даже будучи пойманным, он будет пытаться выкрутиться с помощью лжи. Женщина кипит гневом, который многие мужчины не понимают. Она чувствует себя грязной дешевкой. Она ощущает, что потерпела неудачу и что его проблема каким-то образом указывает на то, что она неполноценна. Она унижена и чувствует себя преданной. Обличая его, она атакует его ядовитыми оскорблениями и бурными слезами. Почти всегда она говорит: "Как ты мог?" Он в этих случаях обычно стоит с видом трехлетнего ребенка, которого поймали, когда он таскал из банки печенье. Он почти всегда отвечает: "На самом деле все не так", а затем еще больше усугубляет ситуацию словами "Это был всего лишь секс. Но люблю я только тебя!" К этому времени она уже готова убить его. Она не понимает его. Если он любит ее, он должен был вчера ночью прийти домой! Не так ли? Да, она права. Она имеет право ожидать верности от своего мужа. Почему же он стоит с таким смущенным видом? Может ли он любить ее и при этом быть неверным? Да. Подумайте сами. Мы, христиане, любим Господа, но часто бываем неверны Ему. Он ожидает, что мы будем преданными и верными, не так ли? Вы когда-нибудь нарушали обеты, данные Ему? А Он прощает вас? Да.

Большинству женщин-христианок трудно принять такое заявление несмотря на то, что им много говорили о милости и прощении. Признаем мы это или нет, но все мы совершали глупости, которые на самом деле не были отражением истинного состояния нашего сердца и наших ценностей. Вы будете правы только в том случае, когда понимаете, что этот мужчина никогда не изменится и в нем нет никакого покаяния. Но опасно отказывать в прощении истинно кающемуся человеку, кем бы он ни был и что бы он ни сделал. Впоследствии вы можете пожать такую же непреклонность, какую посеяли, осудив его. Именно это подразумевается в словах Писания: "и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Возможно, вы совершаете ошибки в другой области, но всем нам приходилось испытывать сожалеть о своих недостатках. Бог, знающий нас досконально, часто наблюдает за тем, как мы вершим суд, когда в конце концов обретаем преимущество правоты. Власть может быть настоящим испытанием характера. Насколько вы можете прощать и миловать, когда чувствуете себя вправе осудить? Имейте это в виду, когда будете выносить приговор своему мужу.

Я знаю, что существует предел, из-за которого нет возврата, но не всем, кто разводится, нужно это делать. Некоторым из них нужно идти к алтарю, где они когда-то дали друг другу обеты, и попросить Бога даровать им Свою благодать и помочь измениться и исцелиться. Да, это ужасная слабость в характере мужа, но слабости могут быть исцелены. Решение принимать вам. Конечно, вы можете сказать: "Ты потерпел крах, и я ухожу" - и уйти. Может быть, вам и следует так поступить. Каждый случай - особенный. Решать вам. Но не торопитесь отказываться от прощения. Возможно, ваши отношения можно воскресить. Посмотрите в глаза вашему мужу, и, возможно, вы увидите, что он не хотел причинить вам боль; его просто нужно научить быть верным. Просите у Бога сил простить и терпения научить его. Поймите, что вы должны быть достаточно сильной, чтобы требовать уважения к себе, и в то же время достаточно кроткой, чтобы дать вашему партнеру благодать расти. Что же вам делать - уйти или остаться? По большому счету, это только ваше решение. Сделайте обдуманный выбор. Позвольте Господу вести вас.

"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5:7).

Истина заключается в том, что если мужчинам не говорить и не показывать на опыте, что любовь и секс неразделимы, они так и не поймут, что секс - это выражение посвящения. Надеюсь, что в будущем это изменится и мы воспитаем новое поколение в других традициях. Но сейчас мы должны постараться научить мужчин тому, что тело и сердце должны быть вместе.

Я знаю, что говорил о мужчинах в общем. Естественно, бывают исключения. Но я хотел показать вам разницу между мужчинами и женщинами. Дорогие женщины, самое важное, что вам нужно понять - это насколько сильно мужчины охраняют свои сердца. Поймите, он хочет открыться, - но боится. За то, чтобы набраться мужества и отпереть хранилище своих нежных чувств, он потребует огромную цену - ни больше ни меньше как абсолютное доверие. Что такое доверие в браке? Я рад, что вы задали этот вопрос. Это стоит повторить.

Для мужчины доверять своей жене - означает не комплексовать в ее присутствии. Он должен знать, что ее мысли совпадают с его мыслями. Что в ее объятиях он может быть всем тем, кем не может с другими - гигантом, воином, защитником. Что в ее руках он - агнец, ищущий укрытия от бури. Ему нужно ощущать, что он силен и полон страсти, но и не скрывать, когда чувствует себя как дрожащий, хнычущий ребенок. В ее объятиях он хочет чувствовать "себя властным и уверенным. В ее объятиях он ищет мира и успокоения. Он обнимает ее, а она - его. Это такое доверие, когда он может позволить себе шептать ей на ухо свои самые глубокие страхи и рассказывать свои самые мрачные тайны. Женщина, которой он доверяет, должна быть достаточно мудрой, чтобы рассмеяться, и достаточно понимающей, чтобы не осудить. Она не предаст его доверия, не будет обсуждать его тайны с подругами и объявлять всем о его слабостях. Она не станет плохо о нем отзываться и публично соглашаться с его врагами. Она - на его стороне. Да, она его ребро. Она соединена с ним. Он доверяет ей в своем сердце, и она поддерживает его во время жизненных кризисов.

Конечно, женщина, которой можно доверять - это честная женщина. Это нравственная женщина. Она дает мужчине понять, что будет постоянной в своей любви и не поколеблется ни под влиянием мнений других людей, ни под влиянием собственных идеалов. Она будет поддерживать своего мужчину всегда и во всем. Как Бог держит всех нас в Своих руках, как мать держит буйного ребенка, который прыгал так, что поранил колено, она может отругать и сделать замечание, но никогда не перестанет любить. Если нужно осудить его проступки, она сделает это, не осуждая его самого. Она - надежное убежище. Она - гавань, в которой он оставляет свои страхи и находит укрытие от жизненных штормов. Она - укрытие, в которое он прячется. Если между супругами существует такое доверие, брак может подвергнуться испытаниям, но не умрет. Он построен так, чтобы выдержать натиск невзгод. Он крепок, как скала, а для мужчины - мягок, как подушка. Сегодня ночью он будет дома, потому что ему больше негде приклонить голову. Можно, он прильнет к вам?

"Иисус сказал ему: “Лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет где приклонить голову” "(Лк. 9:58).

Многим мужчинам кажется, что им негде приклонить голову. Они продолжают искать - на работе, спортплощадке, на дне стакана, в объятиях размалеванной женщины, которой даже имени не знают. Они - бегуны, которые не могут найти финишную черту. Они - корабли, потерявшие гавань. Среди них есть богатые и бедные, белые и чернокожие. Они - бродяги, странники, путешествующие по жизни с печальным лицом. Женщина - это ковчег, построенный Богом, чтобы спасти мужчину от житейских бурь. Она - крепость, в которую он может убежать от нарастающего стресса ежедневных переживаний. Она - свет в ночи. Она - составная часть любви и инструмент страсти. Мужчина не может жить без нее, но где ему ее найти?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты