Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Любовь, не знающая стыда




Когда Осия нашел Гомерь, она не была одета в роскошные одежды, подаренные им. Ее волосы были растрепаны. Ногти - обломаны. Она стояла на базарном помосте для рабов. Ее одежда была разодрана, волосы - в беспорядке, лицо - в грязи. Ее голые колени дрожали. Ее грязное лицо было мокрым от слез. Они поставили его жену на помост для рабов и торговались за нее, словно она вообще ничего не стоила. Мужчины глумились над ней и неприлично обсуждали ее прелести. Но Осия вел себя иначе - он рылся в своем кошельке. Он был готов потратить все, лишь бы выкупить ее. Большинство мужчин с отвращением отвернулись бы от нее, но не Осия; он любил ее и не стыдился этого.

"И сказал мне Господь: “Иди еще и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую, подобно тому, как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их”. И приобрел я ее себе за пятнадцать сререников и за хомер ячменя и полхомера ячменя, и сказал ей: “Много дней оставайся у меня; не блуди и не будь с другим; так же и я буду для тебя”" (Ос. 3:1—3).

Мужчины смеялись над Осией. "Он просто глупец!" - говорили они. Кто станет платить так много за такое ничтожество? Но он ЛЮБИЛ ее, и прежде чем позволить ей вернуться к прежней жизни, жить в рабстве своего прошлого, быть снова проданной в рабство прихоти каждого прохожего в городе, - он собирался искупить ее.

Именно это Бог делает для нас. Мы не оправдали Его доверия, злоупотребляли Его милостью и снова оказались на тех самых предательских улицах, откуда Он забрал нас. Именно это Он делает, когда мы сами устраиваем себе ад и горим в огне собственных глупых ошибок. Он делает то, что не сделал бы никто другой. Он продолжает заботиться о нас. Когда мы оставляем правду и с головой ныряем в неправду, Он продолжает искать нас и любит нас несмотря на позор, стыд и боль. Он слышит, как у нас в шкафах гремят спрятанные скелеты. Он видел глупые ошибки нашего прошлого. Любой другой сказал бы, что мы того не стоим, но Он опустошил карманы и сказал: "Я лучше потеряю все, чем позволю тебе вернуться обратно". "Как Он мог так поступить?" - спрашиваете вы. Я не могу это объяснить. Я только знаю, что Его Слово называет это "страстью". Он - высочайший Любящий. Он так сильно возлюбил нас, что подарил высший дар законченным грешникам. Образно выражаясь, Он опустошил Свои карманы. Он любит вас, несмотря на ваше прошлое.

Я хочу подчеркнуть один момент. В центре внимания этой истории совсем не прошлое Гомери. Мы уделяли слишком много внимания негативному в нашей жизни и недооценивали позитивное влияние, которое помогало нам пережить трудности, с которыми мы сталкивались. Настоящая награда должна быть вручена Осии, чья любовь затмила все. Своей любовью он вывел Гомерь из ее прошлого. Такую любовь может дать только Бог. Если бы это зависело только от человека, мы были бы уже покинуты. Это слишком большое бремя и ответственность для любого, кроме Бога. Только Он обладает такой страстью, чтобы своей любовью вытащить вас из вашего прошлого и представить людям восстановленной. Только Он может искупить вас от вашего прошлого и вернуть ваше будущее.

Многие из вас мучимы воспоминаниями прошлого. Эти шрамы заставляют ваше сердце заходиться от боли. Однако через эту проповедь, проиллюстри-рованную жизнью Осии, вы должны понять, что Бог говорит вам. Он любит вас, несмотря на ошибки прошлого. Он не таков, как люди, сортирующие нас и оценивающие наше будущее на основании нашего прошлого. Он - Бог, Который верит в самое невероятное и вкладывает в то, что едва не падает. Узрите Его уверенность в вас, и пусть это придаст вам силы поверить в себя.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты