Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он разбудил меня сегодня утром




В то скорбное время я обнаружил разницу между возлюбленным и Господом. Нам требуется настоящий кризис, чтобы понять, что даже самые проворные из нас будут спотыкаться и барахтаться в водовороте жизни. Время от времени жизнь, как музыка, меняет свой темп, и мы никогда не можем его предугадать. Раньше во время танцев я всегда чувствовал себя уверенно рядом со своей партнершей, но теперь все изменилось. Я обнаружил, что спотыкаюсь и почва ускользает из-под моих ног. Мелодия спешила вперед, а моя жена падала и испытывала боль. Я думал, что смогу помочь ей, но мои ноги словно примерзли к полу. Она нуждалась во мне, и я судорожно пытался магически взмахнуть рукой, но в моих пальцах не оказалось никакой волшебной силы. Что делать, когда в вашем прикосновении нет волшебства, а именно оно нужно вам, чтобы поднять упавшую леди? Мудрый человек обращается к Господу.

Я помню, когда присутствие Господа начало проявляться в нашей трагедии. Он пришел, как светило медицины. Он вошел, как лучший танцор, который касается вашего плеча на балу и говорит: "Разрешите пригласить вашу даму?" С известной степенью умения, благодати и ласковой заботы Он начал медленно вальсировать, облегчая ее страдания и возвращая улыбку, запертую в камере трагической потери. Он нежно поддерживал ее за талию, снимая напряжение, чего я никогда бы сделать не смог. В конце концов, кто, кроме Него, в состоянии коснуться поврежденных связок ее сердца и исцелить порванные сухожилия ее души? Постепенно в ее глаза начал возвращаться блеск, а поведение - едва заметно меняться. Вернулось чувство юмора, и временами она что-то напевала. Каждый из этих симптомов можно было приписать только Богу, восстанавливающему ее душу.

Неудивительно, что Он может восстановить душу, ибо Он - возлюбленный души. Ему подвластны прошлое, настоящее и будущее. Он - врач, исцеляющий любые травмы. Возможно, вы пережили ужасные мгновения, и никто не мог исцелить причиненный вам ущерб и восполнить вашу утрату. Может быть, ваша боль была вызвана не утратой родителей. Некоторые из вас потеряли детей. Возможно, вы похоронили своих сыновей или дочерей, которые умерли от СПИДа или какой-то иной смертельной болезни. Некоторые смотрели, как опускают в землю гроб с телом их ребенка, погибшего в результате безумной аварии по вине пьяного водителя или бандитской перестрелки.

Иные скорбят о смерти взаимоотношений. Вы даже не понимаете, почему они умерли; вас заставили смириться с тем, что вы не в состоянии объяснить. Вы мысленно воспроизводили все события, подобно тому, как жюри присяжных изучает свидетельские показания. Но признайте, что ваши исследования бессмысленны, потому что факт уже свершился. У вас нет никаких шансов изменить приговор. Вы стали очевидцем постепенного угасания ваших взаимоотношений и дружбы. У вас были моменты ярости, граничащей с ненавистью, а затем одинокие ночи, наполненные сумасшедшим чувством вожделения и жажды по вашему бывшему возлюбленному, который, по идее, должен быть вашим врагом. Взаимоотношения угасали, как больной человек. Сначала они утратили свою интенсивность, затем перестали быть возбуждающими, а однажды, придя домой, вы обнаружили, что в них не осталось преданности. Некоторые из вас видели прелюбодеяние, которое сокрушает доверие и убивает близость. Иные вошли в комнату, увидели весь этот ужас воочию, и теперь не могут избавиться от навязчивой картины. Одно дело - иметь подозрения, и совершенно другое - воспоминания, с которыми вы будете бороться до конца своих дней. Вам снова и снова снится все это, и вы просыпаетесь в слезах. Воспоминания возвращаются, как кадры из старого дешевого фильма, который вы видели очень много раз. Я знаю, что некоторые из вас оплакивают взаимоотношения, оскверненные у вас на глазах.

Возможно, вас преследует какая-то проблема, и вы страстно хотите, чтобы кто-нибудь избавил вас от боли. Что ж, сестра, позвольте мне сэкономить ваше драгоценное время. Только Господь может исцелить глубокую боль. Не имеет значения, чем она вызвана - зверским изнасилованием, которое было вашей тайной, невыполненным обещанием или другой серьезной проблемой. Бог - Господь мира. В самые страшные ситуации Он влетает на крыльях надежды. Его Божественная рука над вами придает смысл трагическим событиям, казавшимся бессмысленными. Он знает, куда направить вашу боль и как обратить разруху в благословение.

"О сокрушении дочери народа моего я сокрушаюсь, хожу мрачен, ужас объял меня. Разве нет бальзама в Галааде ? Разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дочери народа моего?" (Иер. 8:21-22).

Я поделился своей неудачей в попытках помочь моей жене пережить смерть матери, чтобы вы смогли добиться успеха. Моя история представляет собой пример неудачи мужчины или самой женщины достичь исполнения завышенных и нереальных ожиданий. Часто, не в силах исполнить желаемое, мы прикрываем чувство вины гневом. Женщины сердятся, потому что мужчины не оправдывают их ожиданий. Но на самом деле они ищут Господа в своем возлюбленном, а Его там нет. Но если он не Бог и не может стереть трагедию из вашей жизни, устроит ли вас мужчина, готовый взять вас за руку и не выпускать ее всю ночь?

Не нужно прятать истину. Мужчины не могут быть Богом. Они не в состоянии вернуть то, что украла жизнь. Мои тщательно подобранные слова сочувствия казались пустыми по сравнению с Его присутствием, полным милости. Он был исцеляющим бальзамом, который начал восстанавливать душу моей жены. Его помазание было успокоительным средством, которое подавило боль и дало ее душе возможность исцелиться. Я был рад Его вмешательству и смиренно признал, что между возможностями мужчины и тем, что может сделать Господь, лежит пропасть. Мне страшно при мысли о женщинах, переживающих травмы без Него. Получается, им приходится искать исцеление в себе самой. А способна ли женщина сама исцелить себя? Ответом будет жалкое "нет". Возможно, вы стали так сильно уверены в себе, что абсолютно не полагаетесь на Бога. Ваше стремление избежать разочарования и отверженности привело к идолопоклонству - поклонению себе. Другими словами, вы полагаетесь на себя во всем. Вы стали своим собственным возлюбленным и своим собственным Господом. Но у вас это получается не лучше, чем у мужчин. Позвольте Богу быть Господом вашей жизни. Если Он смог восстановить увядшую душу моей жены, он в состоянии восстановить и вашу душу. Но вы должны искать Господа; вы не можете играть Его роль. Я знаю, вы считаете себя независимой, но вы должны позволить Богу помочь вам пережить эту ночь. Только Он может восстановить вас. Вы здесь бессильны.

Да, только Бог может исцелять по-настоящему. К сожалению, некоторые женщины лихорадочно гоняются за взаимоотношениями в надежде, что кто-то когда-то заберет боль из их жизни. В результате они становятся проститутками. Они готовы сделать все ради любви или внимания. Их прошлое становится их сутенером; оно заставляет их что-то делать, и они втягиваются в процесс. Они заперты в темнице отчаяния и деградации. Они готовы продавать себя. Нет, они вступают в связь с недостойными мужчинами не ради денег, а чтобы хоть на несколько минут ощутить себя особенной и противопоставить это чувство многим месяцам отчаянного чувства ненужности. Они перебирают мужчин, как старушки, копошащиеся в куче "секонд-хенда". Они роются в ненужных взаимоотношениях и связях, пытаясь отыскать там частичку любви или глоток нежности. Эти женщины не похожи на тех, кто считает, что в состоянии справиться со всем сами. Они знают, что не могут победить обстоятельства в одиночку. Но их убедили, что где-то живет прекрасный принц, который в конце концов прискачет на белом коне и разбудит от этого кошмарного сна.

В сказках, телевизионной рекламе и прогнозах так называемых "ясновидиц" нам навязывается миф о некоем "мистере совершенство", который сможет сделать вашу жизнь прекрасной. Я консультировал бесчисленное множество женщин, которые считают, что им нужен только спутник жизни, с появлением которого все проблемы решатся сами собой. Но как глупо думать, что у того, кто появится на белом коне, не будет никаких собственных нужд. Вообще-то, сегодня мужчины сами ищут кого-то, кто ответил бы на их звонок в службу спасения. Каждый человек ищет спасителя, но не там, где нужно, - в результате браки трещат по швам. Вы действительно думаете, что мужчина отправится искать такое бремя, каким станет для него ваша боль и исцеление? Даже если бы он хотел этого (а большинство мужчин не хочет), сможет ли он вам помочь? Конечно, нет. Жизнь не настолько проста.

Эротическая любовь не в состоянии заменить Божью. Человеческая любовь слишком переоценена в нашем обществе. Она используется для всего - от лекарства против депрессии до способа продавать зубную пасту. Нас атакуют рекламные ролики, утверждающие, что если вы будете освежать дыхание с помощью "Рондо", мужчины будут гоняться за вами и восполнят все ваши нужды. Уверяю вас, он сможет восполнить ваши нужды не больше, чем мятная конфета сможет заставить его гоняться за вами, но мы незаметно поверили в эту идею рекламной любви быстрого приготовления. Но любовь - это не аспирин, который вы глотаете на ночь, чтобы утром проснуться здоровой. Любовь - не лекарство. Часто она является причиной нашей боли. Любовь ранит, потому что именно близкие, а не безразличные нам люди становятся источником страданий. Отсутствие вложений означает отсутствие потенциала для потерь. Так что же, нам следует избегать любви? Нет, конечно. Но вы должны правильно относиться к ней. Многие взаимоотношения были бы избавлены от ужасного разочарования, если бы каждый из партнеров перестал ожидать, что другой будет панацеей от жизненных проблем. Могу представить, как сейчас вы говорите: "Ой, только не говорите мне о том, что не работает!" Что ж, я повторю еще раз. Только Бог может исцелить то, что вы пытались вылечить. Мы можем подавлять боль лекарствами и маскировать симптомы болезни, но они будут возвращаться снова и снова. Настоящее, полное исцеление приходит только от Того, Кто сотворил ваше сердце, которое сейчас разбито. Он сотворил, а значит, может исцелить ваше разбитое сердце.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты