Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивация актуальности темы.




ГБОУ ВПО СОГМА

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра внутренних болезней № 4.

Зав. каф. д. м. н . п р о ф е с с о р АСТАХОВА З.Т.

Методические указания для проведения практического занятия со студентами 6 курса лечебного факультета по теме:

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ пИЕЛОНЕФРИТА И ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА

(продолжительность занятия 8 часов, первое занятие 4 часа)

 

 

Владикавказ 2014 – 2015 уч. год.

Методические указания для проведения практического занятия со студентами

6 курса лечебного факультета по теме (первое занятие):

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА И ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: в процессе клинического разбора больного повысить уровень (качество) знаний и умения студентов в диагностике (дифференциальной диагностике), формулировке диагноза, профилактике и лечении пиелонефрита и гломерулонефрита.

Студенты должны уметь:

1. самостоятельно на основании жалоб, анамнеза и объективного статуса предположить у больного диагноз пиелонефрита или гломерулонефрита

2. назначить план индивидуальный обследования больного пиелонефритом и гломерулонефритом.

3. дифференцировать пиелонефриты и гломерулонефриты.

Мотивация актуальности темы.

Наиболее часто встречающееся заболевания почек, приводящие к развитию ХПН и требующие в дальнейшем дорогостоящей заместительной терапии – пиелонефриты и гломсерулонефриты. Термином «пиелонефрит» обозначают неспеци­фический инфекционно-воспалительный про­цесс, протекающий преимущественно в лоханочно-чашечной системе почки и ее тубулоинтерстициальной зоне.

В наибольшей степени подвержены риску развития этого заболевания 3 группы населения: девочки раннего возраста, беременные женщины и родильницы, лица преклонного возраста. У мужчин развитие пиелонефрита обычно связано с обструктивными процессами, у мальчиков и молодых мужчин пиелонефрит довольно редок.

Под термином гломерулонефрит (ГН) иммуновоспалительное заболевание почек с преимущественным поражением клубочков, но вовлекающее и канальцы, и межуточную (интерстициальную) ткань.

К развитию ГН могут приводить совершенно различные факторы: стрептококковая инфекция (типичное послеинфекционное поражение), бруцеллез, малярия, реккетсиозы, трепонемные инфекции, сифилитический ГН, ГН на фоне персистирующего HBs – антигена, на фоне глистных инвазий, «простудный ГН», травма, инсоляция, непереносимость пищи и химикатов, лекарственные и вакцинные поражения почек, ГН на фоне системных заболевания (узелковый периартрит, системная склеродермия, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, геморрагический васкулит, болезнь Гедпасчера и др.). Широкий спектр этиологических факторов обуславливает значительную распространенность ГН.

Определение уровня подготовки студентов. Второй уровень знаний: методы контроля – письменный опрос (20 мин). Студенты должны знать основные вопросы этиологии, патогенеза, клиники и диагностики пиелонефрита и гломерулонефрита, определение и классификацию пиелонефрита и гломерулонефритов и основные этапы дифференциального диагноза; студенты должны уметь – владеть пропедевтическими навыками.

Доклад студентов кураторов в палате. При докладе больного студенты должны обратить особое внимание на следующие проявления заболевания.

Причины развития хронического пиелонефрита у женщин:

- особенности анатомического строения уретры (она более широкая и короткая, что облегчает проникновение инфекции в мочевыводящие пути);

- вульвовагинит (при этом возможно инфицирование мочевыводящих путей);

- беременность;

- ранний послеродовый период (предрасполагает к проникновению инфекции в мочевыводящие пути);

- применение гормональных контрацептивных средств (может способствовать развитию дискинезии мочевыводящих путей и тем са­мым предрасполагать к развитию хронического пиелонефрита).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты