Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДА БУДЕТ ДОВОЛЕН ИМ АЛЛАХ




ВЫСКАЗЫВАНИЯ АЛИ ИБН АБУ ТАЛИБА


 

‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Скромность поднимает бедняка над богатым, и еще лучше – скромность (смиренность) богача перед бедным».
(См. аль-Байхакъи в «аш-Шу’аб» 7884)

 

‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Нет блага в том поклонении, в котором нет знания, и нет блага в том знании, в котором нет правильного понимания!”
Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 144, аль-Аджурри в “Ахлякъуль-‘уляма” 45. Иснад достоверный.

 

Али ибн Абу Талиб говорил:
«Не видел я ни кого из тех, кто принял Ислам и кто обладал разумом, чтобы он засыпал, не прочитав "аятуль-Курсий"»
Ибн Абу Дауд. См. “Сахих аль-Азкар” 167

 

Али ибн Абу Талиб говорил: «Поистине, я боюсь для вас двух вещей. Это далеко летящие мечты и следование влечениям, ибо далеко летящие мечты заставляют человека забыть о мире вечном, а следование влечениям отвращает от истины. Этот мир уходит, а мир вечный приближается, и у каждого из них есть дети. Будьте же детьми мира вечного и не будьте детьми мира этого, ибо, поистине, сегодня — деяния и нет расчёта, а завтра — расчёт, но нет деяний» [Ибн Абу Шейба, 34495].

 

‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!”
аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.

 

Али ибн Абу Талиб говорил:
“Люди спят, а когда они умирают, то просыпаются”.


Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 7/52. Иснад достоверный.
См. “Маджму’ату-ррасаиль аль-хадисия” 1/175.

 

Али ибн Абу Талиб, который говорил: “Поистине, ученый имеет право на то, чтобы сначала ты приветствовал всех присутствующих, а потом обращался с приветствием к нему лично; и сидел напротив него; и не размахивал руками в его присутствии; и не подмигивал, и не задавал ему много вопросов; и не пытался помогать ему давать ответы; и не настаивал, если им овладеет лень, и не обращался к нему снова, если в силу каких-либо причин он будет противиться этому; и не хватал его за одежду, если он встанет; и не выдавал его тайны; и никого не порочил в его присутствии; и не выискивал его ошибки, а если он ошибется, то принимал бы его оправдания; и чтобы ни в коем случае не говорил ему: “Я слышал, как такой-то говорит то-то и то-то”, и не говорил бы: “Такой-то утверждает совсем не то, что говоришь ты”; и не характеризовал никого из знающих в его присутствии; и не покидал его сам по причине долгого общения; и не считал для себя унизительным услужить ему, а если ему что-то понадобится, тебе следует сделать это для него, прежде чем это сделают другие. И помни, что знающий подобен пальме, а ты должен дожидаться, пока не достанется тебе что-нибудь упавшее с нее”. Ибн ‘Абдуль-Барр 1/129.

 

Али ибн Аби Талиб сказал: “Любовь к ученому – это часть религии, которую исповедуют!” АбуНу’айм в “аль-Хилья” 1/79, аль-Хатыб в “аль-Факъих” 1/182.

 

Абдуллах ас-Сальми рассказывал:
“Однажды ‘Али ибн Абу Талиб увидел человека, который рассказывал рассказы и спросил его: «Ты можешь отличать отменяющее от отмененного?!» Он ответил: “Нет”. ‘Али сказал: “Тогда ты губишь себя и других!”
Абу Хайсама в “Китаб аль-‘ильм” 130, аль-Байхакъи в “Мифтах аль-джанна” 45. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

 

Ибн ‘Абд ал-Барр передал, что ‘Али ибн Абу Талиб сказал: «Не братайся с глупцом и с грешником, ибо глупец, приходя к тебе и выходя от тебя, позорит тебя, а грешник приукрашивает для тебя свои поступки и желает, чтобы ты походил на него».

Передают, что ‘Али также сказал: «Нет пользы в общении с тем, кто объединил в себе следующие качества: кто лжёт, когда беседует с тобой; предаёт, когда ты доверяешься ему; обвиняет тебя, когда он доверяется тебе; проявляет неблагодарность, когда ты оказываешь ему милость; и попрекает, когда делает тебе хорошее»;

«Общайся с тем, кто забывает об услуге, которую он оказал тебе, и помнит о своих обязанностях перед тобой».
Об этом сообщил Ибн Муфлих (2/620).

 

Али ибн Абу Талиб сказал:
"У показушника 3 приметы: он ленив, когда остаётся один и активен когда находится среди людей, и старателен когда его хвалят и сбавляет когда его критикуют"
(Китаб аль- Кабаир, Имам Аз-Захаби).

 

‘Али ибн Абу Талиб говорил:

حدثوا الناس بما يعرفون أتريدون أن يكذب الله ورسوله
«Говорите людям то, что они поймут! Разве вы желаете того, чтобы отвергли Аллаха и Его посланника?!»
(аль-Бухари 1/94)

 

Али ибн Абу Талиб сказал: "Придёт к людям такое время, где от Ислама ничего не останется, кроме имени, а от Кур'ана - только его надписи, их мечети будут в тот день полными людьми, но они будут разрушены от прямого пути, их ученые будут считаться самыми худшими из тех, кто под небосводом - от них выйдет смута и к ним она вернется" (Болезнь и исцеление)

 

‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Ученый лучше, чем постящийся, выстаивающий ночную молитву и муджахид”

(ад-Думьяты в “аль-Матджуру-ррабих” 1/16)

 

. Сообщается, что ‘Али (ибн аби Талиб) сказал: «Если бы религия строилась на мнениях, тогда обтирание носков снизу было бы предпочтительнее, чем обтирание сверху». Абу Дауд, 162.

 

Али ибн Абу Талиб сказал Умару ибн Аль-Хаттабу:"Если ты хочешь встретиться со своими двумя товарищами(Мухаммадом и Абу Бакром после смерти),то поубавь свои мечты,ешь не наедаясь,латай свою рубашку,одевай наизнанку изар и стопчи свои сандалии.Тогда ты встретишься с ними".
Имам аль-Хафиз Абу Бакр ибн Абу ад-Дунья"Книга о голоде".

 

Сообщается от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Тот, кто желает, чтобы продлились его годы, увеличилась его доля в этом мире, и он был защищён он скверной смерти, то пусть боится Аллаха и поддерживает родственные узы» (Хадис передали аль-Хаким и аль-Баззар с хорошим иснадом).

 

‘Али ибн Абу Талиб говорил:
“Сунной является идти на праздничную молитву пешком, и возвращаться пешком”. Ибн Маджах 1297, ат-Тирмизи 530.

 

‘Али ибн Абу Талиб и ‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен ими Аллах, сказали: «Нет пользы словам, кроме как им будут сопутствовать дела, и не будут (действительными) дела, кроме как со словами. Не могут быть действительными слова и дела, кроме как с намерением, и не может быть намерение правильным, кроме как в соответствии с Сунной». (Ибн Батта в «аль-Ибана» 2/803). Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.

 

'Али ибн Абу Толиб сказал: "Запомните пять вещей. Если сядете верхом на верблюда,то истощите его прежде,чем получите от него(всё,что хотели). Раб (Аллаха) боится только собственных грехов и просит только своего Господа. Незнающии не стыдится задавать вопросы. Ученый,когда не знает,не стыдится сказать: "Аллаху а'лям"(Аллах лучше знает). Терпение для веры то же,что голова для тела,и тело бесполезно без головы,как нет веры у того,кто не обладает терпением" (Уникальное пособие для ищущего знание)

 

'Али ибн Абу Толиб сказал: "Знание лучше денег,потому что деньги охраняешь ты,а знание охраняет тебя; расходование уничтожает средства,а знание от этого увеличивается; знание управляет,а деньгами распоряжаются; хранители денег умирают,будучи живыми,а ученые остаются живыми до скончания времен: сами они исчезают,но дела их остаются в сердцах" (Уникальное пособие для ищущего знание)

 

'Али ибн Абу Толиб сказал: "Людей от учебы удерживает только то,что они видят,как мало использует обучающий из того,что знает" (Уникальное пособие для ищущего знание)

 

Имам 'Али ибн Абу Толиб сказал: "Каждый раз,когда знающий одаривает своим знанием людей и расходует из него,для него пробиваются новые источники знания,и оно увеличивается,крепнет и проясняется. И,обучая других,он заучивает наизусть знание,полученное им ранее,и приобретает новое. И,быть может,какой-то вопрос остается для него неясным и имеет лишь внешние очертания. Когда же он говорит об этом и обучает других,эта проблема проясняется,на неё проливается свет,и ему открываются новые знания. Кроме того,награда дается соразмерно деяниям" (Уникальное пособие для ищущего знание)

 

'Али сказал о богобоязненных: "Они-достойные,их рассуждения верны,их одежда скромна,как и их походка.Они отводят взгляд от запретного и внимают лишь тому,что приносит им пользу. Они смиренны и кротки в беде и в благополучии. Они осознают величие Творца,и всё остальное представляется им ничтожным. Сердца их опечалены. Они никому не причиняют зла,берут от этого мира лишь немного и не стремятся к его благам. Они терпят недолго в этом мире,но за это их ждет долгий отдых в мире вечном. Ночи они простаивают в молитве. Они читают Коран и падают ниц,стремясь к спасению. Они не довольствуются малым,когда речь идет о благих делах,и сколько бы благих дел они не совершили,им не кажется,что это слишком много. Они страшатся своего Господа и наказания за свои дела. Они воздерживаются от просьб в бедности,проявляют терпение в горе и благодарят Всевышнего за Его милости. Их надежды и мечты не простираются далеко. Их проступки немногочисленны." (Пятничные проповеди, из-во "Мир",2010)

 

Али ибн Абу Талиб сказал: "Милость приходит с благодарностью, и благодарность связана с преумножением милости. Они неразрывно связаны друг с другом. Аллах никогда не перестанет преумножать милость, пока раб не перестанет быть благодарным" ("На пути к Корану", 2008)

 

'Али ибн Абу Толиб сказал: "Если бы обладатели знания использовали его по назначению,то Великий Могущий Аллах полюбил бы их,а также Его ангелы и Его послушники из числа людей. Но они использовали его ради достижения мирских благ,и Аллах возненавидел их,и они потеряли уважение людей" (Уникальное пособие для ищущего знание)

 

Али ибн Абу Талиб сказал: "Если бы я захотел нагрузить 70 верблюдов толкованием "Матери Писания", я бы смог это сделать" ("На пути к Корану", 2008)

 

Абу ат-Туфайль рассказывал: "Я был свидетелем, как Али, выступая с проповедью, сказал: "Спрашивайте! Клянусь Аллахом, какой бы вопрос вы мне не задали, я дам вам ответ. Спрашивайте о Писании Аллаха. Клянусь Аллахом, про любой аят я знаю, ночью он был ниспослан или днем, на равнине или в горах" ("На пути к Корану", 2008)

 

Ибн Мас'уд сказал: "Кур'ан был ниспослан на семи чтениях, и у каждого из этих чтений есть сторона явная и скрытая. Али ибн Абу Талиб знает и явное, и скрытое" ("На пути к Корану", 2008)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты