Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. В Хогсмиде Снейп первым делом отвел поттеровского отпрыска к Аберфорту Дамблдору, который сразу же повел мальчика к козьему загону




В Хогсмиде Снейп первым делом отвел поттеровского отпрыска к Аберфорту Дамблдору, который сразу же повел мальчика к козьему загону. Сам Снейп решил провести это время с пользой, справедливо постановив, что, раз мальчишка пережил месяц у Хагрида, то у Аберфорта с ним точно ничего не случится.
Зельевар выудил из сумки живой журнал и принялся читать.
- Гарри Поттер и прогулки, - задал он запрос умной тетради.
«Будьте предельно внимательны, особенно в людных местах», - это, конечно, Аластор.
«Гарри нужно больше бывать на солнце и свежем воздухе, - округлый почер Помоны читать было приятно, поэтому Снейп не стал перелистывать. – Он очень бледненький и болезненный мальчик, однако…»
- Йохууу! – от этого вопля Снейп вздрогнул, но потом решил, что «болезненный мальчик» под хорошим присмотром и заставил себя продолжить читать.
Не двигаться с места было тяжело, строчки скакали перед глазами, сливались и рассеивались.
«Питаться… дьявольские силки… побольше молока… удобрения… Гарри», - Снейп помотал головой, пытаясь перечитать снова и понять, как питание дьявольских силков связано с молоком и чем нужно удобрять Гарри.
- Ме-е-е! – еще один душераздирающий вопль, но уже нечеловеческого происхождения заставил зельевара подпрыгнуть и захлопнуть журнал.
Из-за «Кабаньей головы» вынырнул Гарри, таща в руках крошечного белого козленка, задние ноги которого волочились по земле, а мордочка выражала крайнюю степень апатии к окружающему миру.
- Дядя Сев! – Гарри с трудом приподнял козленка повыше, отчего тот издал жалобный звук. – Смотри, какой козел! Давай его возьмем домой!
Снейп содрогнулся и твердо ответил:
- Только через мой труп!
- Чего? – не понял Гарри.
- Забудь! – Снейп схватился за виски. – Забудь, что я сказал, у меня страшно болит голова.
- Так, значит, можно? – уточнил Гарри.
- Нет! – снова гаркнул Снейп.
- Он так здорово пахнет молоком, - Гарри попытался склонить профессора на свою сторону и даже ткнул ему в лицо козленком. – Понюхай!
- Нет! – Снейп отшатнулся. – Это сейчас он пахнет молоком, а потом вырастет и будет пахнуть… козлом он будет пахнуть!
- Но дядя Сев!.. – Гарри широко распахнул свои зеленые глазищи и жалобно посмотрел на него. – Но…
- Нет и еще раз нет, - Снейп скрестил руки на груди. – Через полгода эта маленькая скотина превратится в матерого козлищу, и кто будет за ним убирать? А спать? Спать он будет у твоей постели или облюбует ванную? Нет!
Снейп был готов к длинному противостоянию и даже слезам, но он точно не ожидал того, что за этим последовало. Гарри открыл рот, чтобы что-то сказать, затем закрыл его и широко улыбнулся.
- Ладно, дядя Сев, - кротко сказал он. – Я отнесу Буса обратно дяде Форту.
- И что с этим мальчишкой? – пробормотал себе под нос Северус, снова открывая журнал. – Я никогда не пойму этих детей. Чему он вдруг обрадовался? Я вроде бы ничего веселого не сказал. Кстати, о веселом – надо будет сообщить Альбусу, что у него есть тезка в Хогсмиде…
Северус вернулся к чтению с того места, где остановился.
«Гарри любит рисовать, - писала дальше Спраут. – Нелегко дается только объяснение, что рисовать надо именно на бумаге. Впрочем, портрет мандрагоры на обоях вышел очень даже неплохо, она вполне узнаваемая».
Снейп хмыкнул и перевернул страницу.
«Если Гарри что-то нарисует, обязательно спрашивайте у него, что это, - продолжала Помона. – Иначе может возникнуть конфуз. Оказалось, что мандрагора на обоях – всё-таки я».
- Точно ведь мандрагора, - ухмыльнулся Северус. – Надо попросить Гарри повторить рисунок, а потом пообещать Спраут размножить его и распространить по Хогвартсу, если она снова не будет давать свои драгоценные травки для моих зелий.
Гарри снова появился в поле его зрения, на этот раз без козленка. Он выглядел довольным и на ходу откусывал от большого яблока.
- Руки хоть помыл? – усмехнулся Снейп.
- Да, - честно глядя на него, ответил Гарри и вытер ладошку о брючки.
- Ясно, - Снейп покачал головой, вспоминая, достаточно ли у него печенья с тыквенными семенами, которые могли уберечь несносного ребенка от глистов. – Пошли, купим альбом и краски, будешь рисовать.
- И кисточки, - Гарри просиял.
- И кисточки, - согласился Северус. – Кто я такой, чтобы заставлять тебя рисовать руками. Кстати, говорят, ты можешь нарисовать профессора Спраут?
- Могу, - важно кивнул Гарри. – И тетю Мону, и Тонкс, и дядю Буса, и тетю Мини могу…
Снейп понял, что скоро наконец-то всем отомстит.
- И тебя, дядя Сев, тоже могу, - закончил Гарри.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты