Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8.




Через три дня, когда Снейпу показалось, что все налаживается и даже воспитание маленького мальчика ему по плечу, наступил Самый Позорный День. Обычно следовало добавить Самый Позорный День в году, Самый Позорный День за последние пять лет, Самый Позорный День в этот день… но год еще только-только дошел до своей середины, поэтому Северус предпочел не делать громких заявлений. Судьба могла подслушать и подкинуть что-нибудь похуже, это с ней случалось.

Итак, день начался с того, что на завтрак заглянула Минерва МакГонагалл. Сначала всё шло прекрасно. Домовики мигом принесли еще один стакан чая с молоком, Гарри и Снейп чинно сидели за столом, на котором даже салфетки были разложены в аккуратно расставленных салфетницах. И Гарри не пускал пузыри в чашку и не строил дом из тостов в тарелке с овсянкой. А потом оно случилось.

Минерва вдруг совсем по-кошачьи вытянулась и принюхалась.
- Северус, когда ты последний раз мыл ребенка? – холодно спросила она.
- Э-э? – совершенно некстати растерялся Снейп.
- Понятно, - Минерва встала из-за стола, возвышаясь над ними как статуя.
«Не хватает совы и меча», - промелькнуло в голове у зельевара. - Северус, твоя гигиена – только твое дело, хотя сразу замечу – мне есть, что сказать, - сурово произнесла она. – Но ребенка надо купать каждый день. И голову мыть!
Снейп посмотрел на Гарри, словно увидел его первый раз. Ответом ему был полный невинности кристально чистый взгляд.

- А что, - пробормотал Снейп, тушуясь перед разъяренной женщиной. – Он не сам это?..
- Не самоочищающийся? – сощурилась Минерва. – Нет, Северус, чтобы ты там себе не придумал, а Гарри – обычный мальчик, и его положено мыть, кормить и укладывать спать!
- Я в курсе! – оскорбился Снейп. – Про кормить и спать, - добавил он тише. – А нельзя привлечь к этому эльфов? – загорелся зельевар новой идеей.
- Нет, - отрезала Минерва. – Все опекуны сами справлялись. К тому же, хогвартские эльфы не няньки.
- Я тоже не нянька, - то ли из чувства противоречия, то ли потеряв остатки инстинкта самосохранения, пробормотал Северус.

Перед его глазами сменялись эпические картины, одна за другой. Аластор Хмури с мочалкой в руках. Нет, лучше Альбус Дамблдор… Ремус Люпин… Хотя нет, Люпин с мочалкой в руках смотрелся довольно органично.
- Я зайду вечером, - прервала его мечты Минерва. – И хочу убедиться, что ты меня понял.
Профессор МакГонагал вышла, оставив Снейпа в смешанных чувствах.
- Она хорошая тетя, - заметил Гарри. – Она не взаправду злая.

- Да? – вяло переспросил Снейп. - А мне это поможет, если она решит превратить меня в мышь или лягушку?
- Ой, а она может? – Гарри забыл про еду и подскочил на стуле. – А ты можешь?
- М-м… не так хорошо как она, - осторожно начал Снейп. – И потом, не буду же я сражаться с женщиной!
- Ух ты! – восхищенно покачал головой Гарри.
- Поэтому придется произвести помывку, - добавил Снейп и, видя недоумение на лице мальчика, пояснил: - Мыться пошли.
- А еда? – Гарри посмотрел на начатый завтрак.
- Успеешь, - махнул рукой Северус. – А вот если ты вечером грязный будешь… Пойдем.
В ванной комнате Снейп обнаружил массу не принадлежавших ему вещей. Круглые и квадратные разноцветные мочалки, часть из которых пищала или пела песенки, когда на них лили воду. Шампуни, гели, пенки – все в разноцветных ярких бутылочках, они так и манили к себе. На дне ванной лежала игрушечная резиновая черепаха, которая была предназначена, по-видимому, для того, чтобы ребенок не поскользнулся, и три утенка.

- Набираем воду, - сам себе сообщил Снейп и открыл кран.
- Гоячо-горячо-горячо, - в унисон закрякали уточки.
- Рази тебя в пятку, - выругался Снейп, отскакивая. – Так и заикой остаться можно!
Но кран повернул.
- Холодно, - заныл утенок, попавший под струю воды.
- В сливной бачок отправлю плавать, - пригрозил зельевар, снова крутя кран.
Наконец, температура воды утят устроила, и они принялись негромко покрякивать, плавая на поверхности воды и ныряя ко дну.
- Можно ведь не мыть, а пополоскать немного? – спросил сам себя Снейп, выливая в воду средства сразу из трех ярких бутылочек. – Посидит в мыльной воде, грязь сама слезет.
Разноцветная пена стремительно стала расти, полностью закрывая воду, огромные мыльные пузыри то и дело отрывались от пены и поднимались вверх.

- Гарри! – позвал зельевар. – Лезь, готово!
- Сюда? – Гарри ткнул пальцем в стену из пены. – Я боюсь!
- Тоже мне, гриффиндорец, - хмыкнул Снейп. – То есть, ты же хочешь стать гриффиндорцем, как твои родители?
- Наверное, - неуверенно протянул Гарри, с сомнением рассматривая огромную белую гору. – А мама бы забралась туда?
Снейп на мгновение вспомнил Лили и в груди его что-то кольнуло.
- Твоя мама куда угодно могла забраться, хоть к лешему на рога, - он замолчал, сдерживая комок, образовавшийся в горле и, чтобы заполнить образовавшуюся паузу, неловко погладил Гарри по голове.
- Только ты меня потом найди там, дядя Сев, - умоляюще взглянул на него мальчик, снял штанишки вместе с трусиками и носками и храбро ринулся в наполненную ванну.

К счастью, искать никого не пришлось, пена спала также быстро, как и поднялась, и вскоре Поттер весело барахтался в воде вместе с утятами, пытаясь построить из тающих айсбергов пены корабли.
Снейп тоже расслабился и даже смог (трижды прочитав инструкцию на бутылочке) помыть Гарри голову. Ну хорошо-хорошо, не помыть, а основательно залить шампунем и потереть макушку. Смыл всю эту остро пахнущую ягодами и морем одновременно пену мальчик сам.
- Вроде бы неплохо, - Снейп одобрительно осмотрел закутанного в банное полотенце Гарри, словно ни много, ни мало, а лично вылепил его из глины или нарисовал на холсте. – А теперь дуй завтракать и одеться не забудь!
Через полчаса Гарри уже достраивал забор из кукурузных хлопьев вокруг чайного моря с овсяными берегами, но его опекун, к счастью для мальчика, этого не видел.
- Горячо-горячо-горячо! – испуганно крякали уточки.
- Да заткнитесь, - миролюбиво проворчал Снейп, погружаясь с головой под воду так, что только худые коленки торчали голыми островками среди разноцветной душистой пены.

 


Глава 9.

Профессор Снейп наконец-то мог спокойно посидеть за своим столом – Гарри рисовал. Разумеется, просто почитать новый журнал «Вестник Зельеварения» или поспать ему всё равно не удалось. Он еще из собственного детства помнил, насколько тонкой может быть грань между рисованием карандашами и засовыванием этих же карандашей в самые неподходящие места. Например, за кровать.
По этой причине Снейп открыл журнал и выбрал тему «Рисование». Еще раз поухмылявшись страданиям Спраут, он перешел дальше.
«Рисункам детей стоит уделять особое внимание, - писала Андромеда. – Обращайте внимание на цвет. Здоровые, счастливые дети выбирают яркие и сочные цвета и в рисунках тоже. Понаблюдайте за малышом, если он отдает предпочтение красному и черному карандашам. Зеленый и фиолетовый тоже несут не самую положительную нагрузку…»
- А также синий, розовый, коричневый, оранжевый и желтый, - фыркнул себе под нос Снейп.
«Зеленый говорит об упрямстве ребенка, а фиолетовый – о его печали. Лучше, если ни один цвет не преобладает», - подтвердила его опасения Андромеда.
- Чушь, - хмыкнул Снейп и краем глаза глянул в сторону занятого рисованием мальчика. – Не грызи карандаш!
«Известно, что по расположению предметов на рисунке можно определить их значимость для ребенка, - это уже был Флитвик. – Более важные предметы будут находиться в центре. Размер тоже имеет значение. Но не самое главное, разумеется. Гарри отказывается рисовать себя и говорит, что его нет. Это беспокоит меня, но, думаю, со временем это пройдет».
Снейп не выдержал и, отложив журнал, подошел к маленькому Поттеру, который увлеченно водил карандашом по бумаге.

Спраут он узнал сразу – по описанию самой Помоны и неуловимому сходству с мандрагорой. В похожем на не очень черную, но явно голодную и нахохлившуюся ворону человеке он смог признать собственную физиономию, а вот с остальными было сложнее.
- Это директор Дамблдор? – ткнул он пальцем в фиолетового гнома.
- Это дядя Бус! – то ли согласился, то ли возразил Гарри, глядя на опекуна снизу вверх и смешно морща носик.
- Ну да, дядя Бус, я так и сказал, - кивнул Снейп, воодушевленный победой. – А эта кошка в очках – тетя Мини?
- Да, - Гарри расплылся в улыбке.
- Тетя Помона? – Снейп указал на отчего-то очень счастливую мандрагору. – А почему у неё такая шапочка голубая? Она же зеленую носит.
- Носит, - кивнул Гарри. – Только она хочет новенькую. На старой дырочка внутри. Мышки съели. Теперь тетя Мона хочет голубенькую, но говорит, что такое только худенькие и молодые тети носят. Вот тетя старую шапочку и не выкидывает. Я вырасту и сам ей новую куплю. Самую-самую голубенькую!
- Надо же, - пробормотал Снейп, ошарашенный тем, что маленький ребенок столько знает о его вечно занятой со своими растениями коллеге. – А рядом с дядей Бусом – Хагрид, да?
- Нет, - Гарри нахмурился. – Это дядя Фи.
- Но Флитвик же маленький, а тут он больше Альбуса! – Снейп прикусил язык, вспомнив о записях в журнале.
- Дядя Фи большой, - категорически заявил Гарри. – Он выше деревьев и может достать до солнца. Только он не хочет всех напугать, поэтому как будто маленький, - словно ребенку снисходительно пояснил мальчик.
- Это дядя Фи тебе так сказал? – хмыкнул Северус.
- Нет, - Гарри прикрыл ладошкой левую часть рисунка. – Я сам это увидел. Во сне.
- Хорошо, - серьезно согласился Снейп. – Я рад, что дядя Фи так заботится о нас всех и не пугает, – он с облегчением увидел, что ладошка дрогнула, снова открывая рисунок. – Расскажи мне, где кто на твоем рисунке.
- Это Изли. Папа Изли, мама Изли и дети Изли, - Гарри показал на россыпь оранжевых точек. – Вот это Рон. А это Джинни, - подумав, указал он.
- Что-то они маленькие и многовато их, - вздрогнул Снейп. – Или я не обо всех знаю?
- Дядя Сев, у них же много-много родственников в других местах живет! – пояснил Гарри и тяжело вдохнул. – А это тетя Дрома. Она редко улыбается, а у меня улыбается! – похвалился он.
Снейп посмотрел на соседку мандрагоры, то есть профессора Спраут. И правда, улыбалась.
- Это дядя Хмури, - Гарри указал на бесформенную фигуру с огромным глазом. – Он всегда хочет, чтобы его не увидели раньше времени – поделился секретом мальчик. – Поэтому я нарядил его в тучку. Правда, похоже на тучку?
- Правда, - согласился зельевар. - А где же Хагрид?
- Тут, - Гарри ткнул в толстую зеленую ящерицу.
- Где тут? – не понял Снейп.
- Это дракон, - Гарри махнул рукой. – Дядя Хагид мне рассказывал про драконов и что они людей едят. А потом плакал, вытирал нос и говорил, что хочет дракона. Вот тут дракон скушал дядю Хагида. Он рад.
- Ну, дракон точно, - с сомнением в голосе произнес Северус. – Но ты дяде Хагриду всё-таки рисунок не показывай, вдруг… вдруг ему больше красные драконы нравятся. И с крыльями.
- Хорошо, - пожал плечами Гарри и ткнул пальчиком в черную фигурку. – А это ты, дядя Сев.
- А я такой? – Снейп на глаз измерил расстояние от своей фигурки до центра листа и остался доволен.
- Почти, - Гарри вздохнул и произнес голосом утомленного художника. – Что-то не так, не знаю только что.
- А где же ты? – спохватился зельевар.
- Я? – Гарри смутился и шепотом сказал. – Я тут.
Снейп посмотрел на маленький домик, до которого было рукой подать его нарисованному двойнику, и неожиданно для себя до крови закусил губу.
- Я понял, понял! – Гарри не видел выражения лица Снейпа, он снова полез в коробку с карандашами. – Вот чего не хватает!
Кривая розовая линия пролегла на лице нарисованного зельевара, заставляя смотрящего на картинку взрослого тоже улыбнуться и протереть глаза.

- Пыли много в комнате, - зачем-то оправдываясь, произнес он. – В глаза лезет, надо нам с тобой попросить домовиков тут протереть всё. Да и вообще, пойти погулять пора.
Гарри соскочил со стула и протянул Снейпу руку.
Рисунок остался лежать на столе.

------------------------------------------------------------------
Если картинки не открываются, то они тут:
http://s004.radikal.ru/i205/1004/43/707c9456f3ad.jpg
http://i035.radikal.ru/1004/e7/62963a145939.jpg

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты