Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10. Снейп злился. Он злился на Минерву, которая ехидно улыбнулась ему в коридоре, злился на Гарри, который как ни в чем не бывало играл




Снейп злился. Он злился на Минерву, которая ехидно улыбнулась ему в коридоре, злился на Гарри, который как ни в чем не бывало играл, рисовал и с аппетитом поглощал завтраки, обеды и ужины. Сам же Северус лишился покоя. С утра до вечера он чувствовал себя плохим опекуном, а с вечера до утра лежал без сна, размышляя, как это изменить.

Журнал «Материнство» был исчеркан вдоль и поперек. «При любой возможности проявляйте свою любовь», вещал журнал. «Где подробные инструкции?» - гневно вопрошал Снейп. Что такое любовь, да еще и к маленькому чужому ребенку?

Какао по утрам, еле теплое и от этого совершенно отвратительное, но зато именно такое, как нравится Гарри – это любовь?
Рисунки, на которых мандрагоры, четырехлапые гусеницы и странные тучки являлись людьми, развешанные по всей комнате зельевара, а не брошенные в камин – это любовь?
Маленький Поттырёныш, которого Снейп называл «Гарри» и укрывал одеялом ночью – это любовь?!
Нет-нет, любовь не такая. Но какая – Снейп понять не мог.

Только один пункт в этой статье зельевару был понятен: «Позвольте малышу делать то, что ему интересно. Так вы продемонстрируете свое уважение к его способностям и дадите понять, что принимаете ребенка таким, какой он есть».
И если это любовь, то Снейп вполне мог её понять. По крайней мере, стукнуть по живому журналу и задать вопрос: «Что интересно Гарри?»
Ответа не было.

Северус перефразировал запрос. «Что нравится Гарри?» и получил «квиддич, яблоки, ванильное мороженое, зеленый цвет».
Снейп промучился еще два часа и решил обратиться к источнику своих мук. Ничего не подозревающий источник ел рисовую кашу с яблоками и болтал ногами, когда опекун тяжело рухнул на стул напротив и, сверля его пристальным взглядом покрасневших от постоянного недосыпа глаз, спросил:
- Так, не вздумай увиливать, Гарри. Что тебе интересно?
Гарри моргнул и отложил ложку.

- Что. Тебе. Интересно. – Медленно повторил Снейп. – Тебе должно быть что-то интересно!
- И-ик, - сказал Поттер.
- Не уходи от ответа! – возмутился Северус. – Рассказывай.
- Я тебя боюсь, дядя Сев, - доверительно сообщил Гарри и, подумав, добавил. – Не всегда, правда.
- Гарри, неужели так сложно рассказать, чем тебе нравится заниматься? – взмолился зельевар. – Я же для тебя стараюсь!

- А! – просиял Гарри. – Мне нравится рисовать. Гулять. Играть с Бусом и игрушками. Смотреть на сов и на тебя, дядя Сев, когда ты работаешь. Бегать за бабочками. Ходить в Хогсмид и есть там конфеты. Гладить собачек и кошечек.
- То есть, всё то, что ты делаешь каждый день? – неуверенно уточнил Снейп.
- Ага, - кивнул Гарри и подвинул кашу поближе к себе.

- Хорошо, - обрадовался Снейп и успокоился. Но только на время, от силы минуты на две, пока не прочитал еще один пункт в журнале «Материнство»: «Дайте себе право на передышку».
Пункты про информированность и гибкость он проскочил легко, понимая, что трудно быть более информированным, чем с живым журналом, а гибкий – о, разве был кто-то, лучше и изобретательнее делавший исключения из правил, чем Северус Снейп? Нет, тут он был на высоте.

Но дать себе передышку… Эта мысль мучила Снейпа еще больше.
- Я должен отдохнуть, мне нужна передышка, - бормотал Снейп. – Нельзя постоянно заниматься ребенком… я могу один раз поспать днем или пропустить один поход в Хогсмид…
- Дядя Сев, - отвлек его тонкий голосок Гарри. – Давайте останемся сегодня дома.

- Почему? Что случилось? – встрепенулся Снейп, одним прыжком оказавшись рядом с сидящим за столом мальчиком и начиная тревожно щупать его лоб. – Ты заболел?
- Нет, - глаза Поттера были ясными, она мило улыбнулся. – Я просто хочу поиграть дома.
- Точно заболел! – испугался Северус. – Не вставай! Я сейчас приведу мадам Помфри! Хотя нет, ляг! Ляг, я принесу тебе попить и живо сбегаю за Поппи!
- Я хорошо себя чувствую, - возмутился Гарри. – Не надо меня к тете Поппи, она меня будет гадким лекарством поить.

- Я сделаю самое вкусное лекарство! – пообещал Снейп. – Что у тебя болит? Голова? Живот? Ноги не ватные? Не тошнит?
- Дядя Сев, я не заболел! – пискнул Гарри, пытаясь отбиться от одеяла, в которое на всякий случай заворачивал его зельевар. – Я просто…

- Просто что? Съел что-то не то? Сидел у окна и застудился? Я не уследил. Я так и знал, что не услежу! Я ужасный опекун! – Снейп сел на пол и уткнулся головой в ножку стола.
- Я просто хотел, чтобы ты немного поспал и снова начал улыбаться, - серьезно произнес Гарри, глядя на Снейпа сверху вниз. – Ты, дядя Сев, плохо спишь, я знаю. А я бы поиграл тихонечко-тихонечко, я умею, правда.
- Да? – Снейп поднял голову. – Но я не устал, Гарри. По крайней мере, не настолько.
- Ты полежи, а я буду колдомедиком, - предложил мальчик. – Я буду тебя лечить.

Северус плохо представлял, как это будет происходить, но постель так манила, что он согласился.
- Что тебе еще принести, дядя больной? – строго спросил Гарри, укрыв Снейпа одеялом и принеся в бутылке из-под молока воду из ванной под видом лекарства.
- Доктор, мне можно читать? – как можно жалобнее спросил зельевар, стараясь не думать о том, сколько воды разлил «доктор», пока набирал свое «лекарство».
- Только совсем немного, - Гарри нахмурил брови, становясь комично похожим на мадам Помфри.

Он принес из комнаты маггловский журнал, исчерканный и зачитанный профессором до дыр, и живой журнал.
- Спасибо, - голосом умирающего прохрипел Снейп и, поудобнее устроившись на подушках, открыл «Материнство».
- «Сохраняйте уверенность в себе», - прочитал он следующий заголовок. – А что, я уверен. Я во всем уверен. Ну, кроме пары моментов. И еще… Не важно.

Северус нахмурился и перешел к следующему пункту.
- Чтобы быстрее выздороветь, нужно радоваться, - Гарри совсем неслышно подошел к кровати и сунул Снейпу своего мягкого единорога. – Ты рад? – строго спросил мальчик.
- Да, конечно, - Северус машинально прижал к себе игрушку и вернулся к статье. - «Учитесь на своих ошибках… запомните следующее: у вас непременно будет еще один шанс». Вот оно!

- Что-то случилось, дядя Сев? – вбежавший на крик опекуна Гарри был измазан шоколадом, но Снейп не обратил на это никакого внимания.
- Я знаю, знаю, что делать, - почти пропел он, вскакивая с постели. – Я всё сделаю правильно, а если ошибусь – у меня всегда будет еще один ша-а-анс!
- Дядя Сев, давайте позовем тетю Поппи, - нерешительно сказал Гарри.
- Не надо Поппи. Гарри, одевайся, а я сейчас подойду! – Снейп вдруг вспомнил еще об одном важном деле.

Он еще ни разу ничего не написал в этом журнале. Живом журнале, который так часто читал, чтобы понять, как прожить месяц с маленьким Гарри Поттером. И пусть прошло уже больше недели, у него был шанс это исправить. Искать перо не хотелось, поэтому Северус вытащил из тумбочки огрызок карандаша, послюнявил его и вывел в журнале:
«27. 07. 19... Гарри Джеймс Поттер, почти пяти лет от роду, сын погибших Лили и Джеймса Поттера, был оставлен Северусом Тобиасом Снейпом на правах сына, вследствие чего дальнейшее ведение этого журнала считаю нецелесообразным».
- Дядя Сев? – Гарри заглянул в спальню. – Мы куда-то едем?

- Да, - Снейп вскочил. – Мы едем в Лондон, чтобы оформить тебя как моего сына в Министерстве магии, а также в маггловском мире. Извини, я не спросил тебя, хочешь ли ты всё время жить со мной, но… - он заговорщически подмигнул. – Я тут узнал – у тебя всегда будет еще один шанс!
Гарри моргнул. Потом еще раз, и вдруг бросился Снейпу на шею.
- Не надо, - прошептал он, уткнувшись в плечо Северуса. – Не надо еще одного шанса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты