Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды крыш.




Виды и конструкции крыш для коттеджей

Крыша всегда воспринимается как завершающий архитектурный облик коттеджа. От того, как она обустроена, зависит комфорт и уют в доме.

Для одинакового понятия «крыша» и «кровля» обратимся к справочнику строителя:

Крыша.Это верхнее покрытие коттеджа, которое защищает его от дождя, снега, Вобщем от непогоды.

Она состоит из несущей части – стропил, подстропильных балок, стоек и наружного слоя. Наклонные плоскости крыши называются скатами; внутренние углы, образованные скатами.

Кровля.Представляет верхнюю часть крыши, которая состоит из деревянной обрешетки и наружного покрытия.

Виды крыш.

По конструктивному исполнению крыши выполняют плоской или скатной формы. Плоские крыши, в основном, применяются при промышленно - гражданском строительстве, а скатные, в своем многообразии, при частном строительстве.

Крыши со скатами, кроме защитных функций, являются частью архитектурно - декоративного оформления коттеджа.

Формы скатов зависят от дизайнерского замысла самого здания, климата и требований по эксплуатации предъявляемых к коттеджу.

Виды крыш. А – односкатная; Б – двух скатная; В - четырехскатная или вальмовая; Г – полувальмовая ; Д – многоскатная.

В последнее время широкую популярность приобрели многоскатные и многоуровневые крыши сложного профиля.

Односкатная в виде наклонной плоскость, которая крепится на разноуровневых стенах здания. Скат при проектировании, как правило, обращают к наветренной стороне здания.

Щипцовая крыша, или двухскатная крыша, исходя из самого названия, представляет два ската, которые располагаются в противоположные стороны. Вариант такой крыши прост по технологии изготовления и надежен в течение всего срока существования здания.

Одной из разновидностей двухскатной крыши является мансардная конструкция. Она представляет собой два пологих ската, которые смыкаются в вершине крыши и двух крутых ската, как бы являющимися их продолжением. Эта форма позволяет более полно использовать пространство под крышей для проживания.

Четырехскатная крыша состоит из четырех равнобедренных треугольников, которые соединяются вверху. Эта конструкция крыш хорошо подходит для зданий квадратной планировки. Еще ее называют шатровой.

Разновидностью четырехскатной крыши является вальмовая крыша. Она хорошо подходит для прямоугольного профиля коттеджа. Скаты срезают щипец образуя вальм. Крышу составляют два ската трапециевидной формы и два треугольных.

Многощипцовые крыши хорошо подходят для домов имеющих сложные формы. Здесь просматриваются явные достоинства – характерная архитектурная выразительность. При архитектурных изысках, обеспечивается еще и конструктивное решение - обеспечивается перекрытие нескольких одноуровневых помещений одной кровлей.

Стараясь выделить свой коттедж от других, хозяин коттеджа возводит крыши некоторых экзотических форм, например:

1-коническая 2-купольная 3-многощипцовая 4-пирамидальная

Купольные и конические крыши, как правило, возводят для зданий, или его частей, имеющих овальные очертания. Они бывают сферический формы (купол), или конус.

Многощипцовая крыша хорошо сморятся при форме коттеджей сложной конфигурации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты