Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время рождения Иисуса Христа




Вопрос о точном определении времени рождения Иисуса Христа требует особого рассмотрения, поскольку евангелисты, не будучи летописцами, не дают точной исторической датировки. Тем не менее Евангелия содержат данные, при помощи которых можно определить время главных пунктов евангельской истории. Так, по свидетельству евангелистов Матфея и Луки, Христос родился в правление Ирода Великого. Это свидетельство, дополненное сообщением Иосифа Флавия о том, что в последние дни жизни Ирода было лунное затмение, позволяет по точным астрономическим вычислениям заключить, что смерть Ирода наступила в начале апреля 750 года от основания Рима. Следовательно, Христос родился не ранее этого года.

Евангелист Лука сообщает, что Иоанн Креститель выступил на проповедь в пятнадцатый год правления Тиверия кесаря, Иисусу Христу было тогда тринадцать лет. Август принял Тиверия в соправители за два года до своей смерти, в январе 765 года. Следовательно, пятнадцатый год царствования Тиверия начинался в 779 года от основания Рима. Таким образом, согласно этим данным Христос родился в 749 года от основания Рима.

Другим указанием даты рождения Христа является свидетельство евангелиста Матфея о звезде, явившейся волхвам. Уже со второго века отцы и учители Церкви поставили вопрос о природе и происхождении этой звезды. Святитель Иоанн Златоуст, блаженный Феофилакт рассматривают её как проявление какой-то разумной силы — ангела, принявшим вид звезды. Другие предполагали, что это была комета, движение которой, ясно различаемое по направлению хвоста, показывала волхвам путь в Палестину. Однако такое предположение лишено основания, поскольку явление комет, хотя и редкое, было хорошо известно астрономам древности и не могло побудить их к путешествию в Иерусалим. Нельзя признать эту звезду и за метеор, так как метеор внезапно появляется на небосводе и быстро исчезает, что не соответствует обстоятельствам евангельского рассказа о звезде. Скорее всего это била настоящая звезда, невидимая раньше и по яркости света необыкновенная (св. Игнатий Богоносец, Ориген, Евсевий), подобная тем, которые появлялись и позднее.

В 1604 году в созвездии рыб была замечена новая необыкновенная звезда, блеск которой превосходил свет звезд первой величины и был виден даже днем. Вскоре, однако, ее свечение стало ослабевать и спустя два года, в марте 1606 года она совсем исчезла. Причиной появления этой звезды было соединение в 1603 году* двух больших планет — Юпитера и Сатурна, к которым в марте 1604 г. присоединился еще и Марс. Эго дало повод знаменитому астроному Кеплеру думать, не было ли подобного соединения планет и явления необычайной звезды во время рождения Христа.

Астрономические расчеты показали, что действительно в конце 747 и начале 748 года происходило подобное соединение планет Юпитера, Сатурна и затем Марса. Поэтому Кеплер, а за ним и другие астрономы утверждали, что звездой Мессии было ни что иное, как такое соединение планет, сопровождавшееся появлением особой, «необыкновенной звезды»*.

Приведенные данные являются достаточным основанием для того, чтобы утверждать, что Христос родился в 748-749 годах от основания Рима. Днем Рождества Христова со времени Второго Вселенского собора считается 25 декабря**.

Принятое у нас теперь исчисление «от Рождества Христова» введено в VI веке римским монахом Дионисием Малым, который вычислил, что Иисус Христос родился в 754 году от основания Рима. Этот расчет, как показали потом тщательные исследования, оказался ошибочным: Дионисий ошибся не менее чем на 5 лет. Тем не менее, введенное Дионисием летоисчисление, которое первоначально предназначалось лишь для церковного употребления, с X столетия стало общепринятым в христианском мире и используется в качестве гражданского летоисчисления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
установите соответствие между элементами двух множеств). | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты