Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕДОУЗДОК.




ДЕННИК.

Лошади на конюшне стоят в денниках. В денник к лошади можно зайти только с разрешения тренера! При этом нужно окликнуть ее по имени. Лошадь должна развернуться к Вам лицом. Зайдите в денник, встаньте с левой стороны лошади. Можно начинать работать.

Собственно в денник к лошади заходят, чтобы: а) отбить денник (вычистить подстилку), б) почистить лошадь, в) взнуздать и поседлать лошадь, г) надеть недоуздок и вывести на развязку или в леваду. В иных случаях нужды проникать в денник нет ! Покормить, напоить коня или просто с ним пообщаться можно и не заходя туда. Просовывать руки в решетки денника запрещено! Ожидая угощения, лошадь может укусить за пальцы!

Нас интересует случай, когда коня надо подготовить в работу. Если Вы собираетесь выводить коня на развязку, следует одеть недоуздок, пристегнув к нему чомбур. Если почистить нужно в деннике, то одеваем уздечку и придерживаем за повод во время чистки, чтобы он не ходил. В денник всегда заходит только один человек! Места в деннике, чтобы развернуться, мало, поэтому не беспокойте лошадь, не делайте резких движений, следите за настроением лошади по положению ее ушей. Не машите сильно руками.

НЕДОУЗДОК.

Недоуздок одевается лишь при чистке и седловке в коридоре конюшни на развязке, расчистке и ковке копыт, различных ветеринарных манипуляциях, по пути к леваде, во время выпаса. Позволяет вести лошадь рядом.

1[Введите цитату из документа или краткое описание интересного события. Надпись можно поместить в любое место документа. Для изменения форматирования надписи, содержащей броские цитаты, используйте вкладку "Средства рисования".]
Недоуздок отличается от уздечки тем, что в нем нет трензеля, и он не мешает лошади заниматься своими делами.

Недоуздок может быть сделан из кожи или нейлоновой ленты (троса). Он состоит из: 1)суголовного (затылочного), 2)щечных ремней, 3)переносного ремня 4)подбородочного ремня.

Переносный ремень оканчивается под нижней челюстью лошади на широком металлическом кольце(5), которое может быть соединено с кордой или чомбуром. Предпочтительнее недоуздки, у которых затылочный ремень имеет переставляемую пряжку, с помощью которой можно регулировать величину недоуздка. Многие кожаные и некоторые нейлоновые недоуздки имеют дополнительную регулировочную пряжку на переносном ремне и карабин на подбородочном.

Недоуздок должен соответствовать величине головы лошади. Переносный ремень должен лежать на 3—4 пальца ниже скулового гребня щечной кости и двигаться достаточно свободно, чтобы не вытирать шерсть на морде. Подбородочный и затылочный ремни тоже должны быть подогнаны достаточно свободно, но не широко, чтобы лошадь при почесывании не попадала копытом в недоуздок, не застревала в нем или не сбрасывала его.

Правильно пригнанный недоуздок выглядит так:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты