Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Военная акмеология




 

Военная акмеологияна сегодняшний день является научным и при­кладным направлением акмеологии, которое отличается следующим:

а) развивается на стыке общественных, гуманитарных, естественных и военно-технических наук;

б) изучает феноменологию индивидуальных и групповых субъек­тов военной службы;

в) изучает закономерности, механизмы, условия и факторы их про­дуктивного развития и самореализации при выполнении военно-профессиональных задач.

Ее содержание охватывает проблемы теории и практики развития и самореализации военнослужащих и воинских коллективов на воен­ной службе*.

* Основы военной акмеологии. Ч. 1, 2 / Под ред. П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева и В. Г. Михайловского. — М.: МО РФ, 1996; Лаптев Л. Г. Акмеологические основы эффективного воинского труда. — М.: ВАД, 1998; Михай­ловский В. Г. Акмеологические основы профессионального становления офи­церских кадров. — М.: ВАД, 1995 и др.

 

Военная акмеология своими корнями уходит в военную психоло­гию и педагогику, психологию труда в особых и экстремальных усло­виях.

Как и общая акмеология, военная акмеология имеет интегративный характер. Он выражается в реализации целостного подхода, аккуму­лирующего различные знания, которые используются при разработке акмеологических моделей, продуктивных алгоритмов воинского тру­да, технологий прогрессивного профессионального развития пред­ставителей военных профессий, которые, в свою очередь, стимулиру­ют процессы саморазвития и самосовершенствования.

Военная акмеология получила интенсивное развитие еще и потому, что в истории России имелось немало блестящих образцов высо­чайшего профессионализма в ратном и полководческом деле. Наши великие полководцы: святой Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, М. И. Кутузов, Г. К. Жуков и другие — являют собой яркие образцы АКМЕ в полководческой деятельности. В истории военного дела России множество примеров выдающейся личной храбрости и воинского профессионализма, проявленных Геор­гиевскими кавалерами, Героями Советского Союза и Героями России. Их жизнь и ратный труд являются важными объектами акмеологического изучения.

В центре внимания военной акмеологии стоит военный профессио­нал, воин и командир, высокоэффективно и надежно осуществляю­щие свой воинский труд. Поэтому объекты военной акмеологии раз­нообразны и отражают статусный уровень субъекта воинского труда в военной иерархии — от рядового до командующего. В общей проблематике военной акмеологии выделяются такие проблемы, как профес­сионализм военной деятельности в особых и экстремальных условиях, опасных специальностей, профессионализм командной и управленче­ской деятельности военных кадров. Разработаны концепции профес­сионализма командиров разных уровней различных родов войск, военных психологов и педагогов. Созданы модели профессионализма и акмеограммы некоторых категорий военнослужащих, которые бази­руются на научных достижениях акмеологии, профессиографии и во­енной науки. С позиций системной методологии они описывают важные стороны воинского труда и вытекающие из него требования к военному профессионалу как индивиду, личности, субъекту воинского труда и индивидуальности. В них отражены основные условия реали­зации творческого потенциала военнослужащего через знания, умения, навыки, профессиональные позиции, личностно-профессиональные качества и акмеологические инварианты, которые образуют модель творческого военного профессионала.

С акмеологических позиций решаются задачи:

1) оптимизации процессов профессионального самоопределения и становления офицерских кадров;

2) коррекции профессиональных затруднений военного руководи­теля;

3) формирования психологической готовности к решению нестан­дартных задач;

4) поиска психологических резервов ускорения профессионально­го роста офицерских кадров;

5) военно-патриотического воспитания молодежи и др.;

6) разрабатываются научные основы создания акмеологической службы в Вооруженных силах России.

За последние годы уже в рамках военной акмеологии сформирова­лось новое направление — акмеология управленческой деятельности военных кадров.

Данное направление сформировалось на стыке военной и управ­ленческой акмеологии. Его главной задачей является определение закономерностей, механизмов, условий и факторов, способствующих раскрытию управленческого потенциала в управлении воинскими подразделениями и войсками, воспроизводство и пополнение данного потенциала, прогрессивное развитие тех свойств, качеств и умений личности субъекта воинской управленческой деятельности, которые приведут к формированию высокого профессионализма.

Актуальность проблематики военной акмеологии в ближайшее вре­мя значительно возрастает в связи с новой концепцией военного строи­тельства и переходом Российских вооруженных сил на контрактную основу. Поэтому практика ждет от военных акмеологов опережающих научных исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты