Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная акмеология




 

Социальная акмеологиякак направление прикладной акмеологии приобрела отчетливые научные очертания совсем недавно при разра­ботке проблем профессионализма социальных работников в сложных условиях переходного периода*.

* Ляшенко А. И. Профессионализм в сфере социальной работы В кн. Осно­вы общей и прикладной акмеологии / Под ред. А. А. Деркача. — М.: РАГС и ВАД, 1995; Филиппова Г. П. Совершенствование профессионализма социальных ра­ботников с учетом их личностных особенностей. — М.: РАГС, 1998 и др.

 

Социальная акмеология охватывает области деятельности, относя­щиеся к профессиональным группам «человек — человек» и «человек — общность», осуществляемым в затрудненных социальных и экономи­ческих условиях, поэтому у нее самые тесные связи с социальной пси­хологией и психологией труда в особых условиях. В предмете соци­альной акмеологии эти связи существуют в неразрывном единстве. В этом крайне важном виде профессиональной деятельности пробле­ма профессионализма стоит особенно остро, потому что сфера соци­альной работы до сих пор не имеет единой системы подготовки про­фессионалов, лишь совсем недавно начата подготовка социальных ра­ботников в вузах.

Исторически социальная работа возникла из благотворительности, но сама благотворительность осуществляется преимущественно через единичные акции, а обществу нужна сильная социально-ориентиро­ванная государственная политика. Значимость социальной работы особенно возросла в годы реформ, когда стали интенсивно распрост­раняться негативные социальные явления — безработица, низкая социальная защищенность, ущемление гражданских прав и пр., а зна­чительная часть населения, да и само государство оказались к ним не­достаточно готовыми. На сегодняшний день уровень социальной ра­боты в стране, несмотря на предпринимаемые усилия, все же трудно признать удовлетворительным. Это связано с двумя причинами: эко­номическими трудностями и недостатком профессионалов в этой очень деликатной и ответственной сфере деятельности. За рубежом (особенно в США, ФРГ, Японии и Финляндии) давно уже проводят­ся интенсивные научные исследования в этой области, разработаны стандарты деятельности социальных работников, системы требова­ний к ним и их деятельности, которые можно рассматривать как некие модели профессионализма. У нас в стране подобные научные исследования также начали проводиться, но существенно меньше по масш­табу и результативности, а зарубежный опыт применим к нашим ре­альностям ограниченно.

Ситуация в научно-практическом плане стала меняться в лучшую сторону с формированием социальной акмеологии. В центре внимания социальной акмеологии стоит проблема профессионализма социальных работников, выявление условий и факторов, повышающих эффектив­ность их деятельности, стимулирующих прогрессивное личностно-профессионалъное развитие. Разработаны модели профессионализма и профессиональной компетентности для различных категорий соци­альных работников, которые стали для них важными профессиональ­ными ориентирами. Описана система необходимых психологических профессионально важных качеств и методов их развития. Выявле­ны психологические противопоказания к социальной работе, а также виды профессиональной «деформации» социальных работников, раз­работаны методы их компенсации и преодоления. Создаются научные основы системы социально-психологической и психофизиологической реабилитации и их модельные варианты, так как деятельность мно­гих социальных работников осуществляется со значительными пси­хическими и энергетическими затратами и относится к категории дея­тельности в особых условиях. Отличительной особенностью данных исследований является их неразрывная связь не только со специфи­кой деятельности социальных работников, но и очень сложными пси­хологическими особенностями тех, с кем они работают. Это прежде всего незанятое население, безработные, пенсионеры, лица с огра­ниченными возможностями. Среди них очень много социально дез­адаптированных лиц, находящихся в кризисных ситуациях, сложных психических состояниях, лиц с сильно выраженными негативными психологическими акцентуациями. Именно это стало основанием от­несения социальных работников к категории специалистов, осуществ­ляющих свою деятельность в особых условиях.

Интенсивные конкретно-прикладные исследования в социальной акмеологии, отчетливое понимание первоочередных научных задач и способов их решения уже требуют теоретико-методологических обоб­щений, что обусловливает перспективу выхода на уровень фундамен­тальности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты