Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акмеология управления




 

Акмеологии управления (управленческая акмеология) получила признание и оформилась как самостоятельное направление в связи с актуализацией общественной потребности в управленческих кадрах, обладающих высоким уровнем профессионализма*.

* Анисимов О.С., Деркач А. А. Основы общей и управленческой акмеоло­гии. - М.. РАГС, 1995.

 

Прежний подход, основанный на формировании «управленческой номенклатуры», не удовлетворяет требованиям времени, а новые прак­тически не были созданы. Правда, надо заметить, что научные, в том числе и акмеологические исследования по данной проблеме прово­дились, но они носили конкретно-прикладной, а не обобщающий ха­рактер.

Разрабатываемая акмеология управления как направление приклад­ной акмеологии имеет серьезный научный базис — общую акмеологию, психологию управления, теорию менеджмента. И хотя в психологии управления и теории менеджмента практически не рассматривались вопросы профессионализма руководителей, менеджеров и управлен­ческих кадров, было проведено немало интересных и результативных исследований, посвященных выявлению описаний психологических детерминант эффективного управления.

В настоящее время акмеология управления являет собой область научного знания, обеспечивающего достижение высших уровней про­фессионализма в управленческой деятельности. Поэтому в акмеологии управления центральной проблемой является профессионализм лич­ности или деятельности руководителя как субъекта управленческой деятельности, но при этом осуществляется выход и на личностный уровень, обусловливающий поиск индивидуальных факторов самоэф­фективности и самореализации.

Управленческая деятельность по своему содержанию является од­ной из самых сложных из множества видов профессиональной дея­тельности. От субъекта управленческой деятельности она требует наличия разнообразных сложных способностей, высокого уровня спе­циальных качеств и умений, интегрированных в сложные системные структуры. В этом смысле сам объект управленческой акмеологии весьма сложен, а в психологическом смысле в какой-то степени даже противоречив. Управленческие кадры, нацеленные на личностно-профессиональное развитие, достижение высокого уровня профессиона­лизма, обычно осуществляют эти свои планы в процессе профессио­нальной карьеры. Она же имеет различные траектории, в том числе и те, которые могут негативно сказаться на выбранных профессиональ­ных стандартах и нормативно-нравственной системе регуляции пове­дения и отношений.

В управленческой акмеологии профессионализм субъектов управ­ленческого труда раскрывается с различных позиций:

1) формирования продуктивной Я-концепции управленца-профес­сионала;

2) реализации его творческого потенциала, особенно при принятии управленческих решений;

3) формирования психологической готовности к высокоэффектив­ной управленческой деятельности, в том числе и при экстремаль­ных кризисных ситуациях;

4) развития акмеологической компетентности при формировании управленческой команды и ведения кадровой работы;

5) мотивации профессиональных достижений в управленческой де­ятельности;

6) формирования системы стилеобразующих характеристик управ­ления, резервов функциональных возможностей при управлении в экстремальных ситуациях.

Особое внимание уделяется развитию личностно-деловых и про­фессионально важных качеств управленца, прежде всего силы личнос­ти, самоэффективности и ответственности. К настоящему времени обоснована акмеологическая концепция развития профессионализма субъектов управленческой деятельности.

В то же время развитие управленческой акмеологии сопряжено с немалыми сложностями. Одной из самых значимых из них является отсутствие единства мнений у акмеологов относительно персонифи­цированных эталонов профессионализма в сфере управленческой де­ятельности. Действительно, кто из известных управленцев, добив­шихся выдающихся результатов в этой сфере деятельности, мог бы стать образцом, ориентиром для профессиональных достижений? Да, можно привести немало масштабных свершений, осуществленных благодаря искусству управленца. Однако нередко за ними стоят мно­жество негативных моментов, особенно касающихся морально-психологической цены управленческих решений. В то же время данное на­правление прикладной акмеологии получило хороший научный им­пульс и должно дать важные научно-практические результаты.

В рамках управленческой акмеологии в последние годы проводятся весьма интенсивные и конструктивные исследования по комплексной проблеме профессионализма государственных служащих,так как многие государственные служащие осуществляют комплексную управ­ленческую деятельность, которую можно рассматривать как особую область данного направления прикладной акмеологии. Ее отличи­тельной особенностью является тесное взаимодействие управленче­ской акмеологии с комплексом дисциплин, разрабатывающих пробле­мы профессиональной деятельности госслужащих*.

* Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы / Под ред. А. А. Деркача и В. Г. Зазыкина. — М.: РАГС, 1997; Психо­логия и акмеология профессиональной деятельности кадров государственной службы / Под ред. А. А. Деркача и В. Г. Зазыкина. -- М.: РАГС, 1998 и многие другие.

 

Данный продуктивный симбиоз наук и дал основание говорить о нем как о новом направлении прикладной акмеологии. Это научное направление управленческой акмеологии являет собой новую науч­но-практическую область, в которой проводятся как теоретические ис­следования, так и решаются практические вопросы. Отметим главные из них:

1) профессиональная подготовка кадров госслужбы (включая обу­чение и практическую подготовленность и психологическую го­товность к высокоэффективной деятельности);

2) психолого-акмеологическая диагностика, определяющая у госу­дарственных служащих соответствие профессионального типа личности выбранной специальности и траектории развития (по
совокупности ценностных, мотивационных и др. данных);

3) содействие продуктивной ориентации внутри профессии (про­фессиональная специализация);

4) разработка моделей и алгоритмов оптимальной организации профессиональной деятельности госслужащего для разных ее видов, уровней, этапов;

5) осуществление психолого-акмеологической поддержки (тренин­га, консультирования и т. д.) на протяжении профессиональной жизни государственных служащих;

6) разработка совокупности направлений данной профессиональной деятельности для создания классов психолого-профессиональных типичных задач и творческих проблем;

7) разработка ценностно-личностного профиля Я-концепция госслу­жащего;

8) разработка индивидуальных траекторий профессиональной ка­рьеры государственных служащих;

9) разработка программ и акмеограмм личностно-профессионального развития государственных служащих.

В рамках данного направления управленческой акмеологии созда­на система понятий, позволяющая:

• соединять проблемы профессионализма с проблемами организа­ции и оптимизации социальных систем;

• соединять ценностные психологические ориентиры, оптимизи­рующие деятельность, с личностными детерминантами мастер­ства и профессионализма;

• устанавливать связи между аксиологическими, психологически­ми, педагогическими, социальными, профессионально-кадровы­ми проблемами, продуктивной организации деятельности, ее ал­горитмов.

Акмеологи, специализирующиеся в данном направлении, совмест­но с привлеченными коллективами психологов, медиков, педагогов, социологов и т. д. выделили такие теоретико-операциональные инва­рианты, которые составили фундамент акмеологической науки и ее прикладных направлений и позволили применить ее понятийный ап­парат к научно-практическим проблемам, связанным с повышением профессионализма и с оптимизацией профессиональной деятельнос­ти и профессионального становления госслужащих.

Разработан комплекс акмеологических, психологических методов для диагностики, формирования и коррекции профессионально зна­чимых качеств личности государственных служащих. С помощью из­вестных и оригинальных методов исследования получены и обобще­ны новые научные факты, которые:

• расширяют представление о психологических и акмеологических нормативах и закономерностях обучения госслужащих;

• показывают правомерность и перспективность акмеологической концепции исследования профессионального становления, под­готовки и обучения личности госслужащих.

Использование данного комплекса методов позволяет осуществлять:

• психолого-акмеологический отбор специалистов по профессио­нальным и личностным качествам;

• формирование управленческой команды;

• учет психологических механизмов регулирования межличност­ных отношений госслужащих;

• формирование и коррекцию их имиджа;

• акмеологическую разработку траекторий их личностно-профессионального развития и др.

Осуществляется также оказание психологической поддержки гос­служащих в решении их психологических проблем с целью интенси­фикации их личностно-профессионального роста. Определены пути проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и при­кладных исследований профессионального становления и роста госу­дарственных служащих. Разработаны акмеологические модели профес­сионализма разных категорий государственных служащих, выявлены особенные акмеологические инварианты, созданы акмеологические технологии развития профессионально важных качеств. Разработаны научные основы и концепция акмеологической службы в системе го­сударственной службы Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты