Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение цены i-той Акции




 

3.1. Для определения цены i-ой Акции (Pi) может использоваться информация:

3.1.1. о сделках, совершаемых в течение торгового периода режима основных торгов Сектора рынка Основной рынок;

3.1.2. о сделках, совершаемых на основании безадресных заявок в Секторе рынка Standard;

3.1.3. о ценах послеторгового аукциона режима основных торгов Сектора рынка Основной рынок.

3.2. Секторы рынков, рынки и периоды, в которых заключаемые сделки используются для определения цены i-ой Акции в соответствии с п. 3.1 настоящей Методики, утверждается Биржей с учетом требований пункта 2.1 настоящей Методики.

3.3. Если для определения цены i-ой Акции (Pi) используются цены сделок, совершаемых в течение торгового периода режима основных торгов Сектора рынка Основной рынок или цены сделок, совершаемых на основании безадресных заявок в Секторе рынка Standard, цена i-ой Акции (Pi) устанавливается равной цене последней сделки, совершенной с данной Акцией (Pideal), кроме случаев, предусмотренных пунктами 3.4, 3.5 настоящей Методики.

3.4. Для устранения нерыночных колебаний цен ценных бумаг рассчитывается величина отклонения цены каждой сделки от средневзвешенной цены предыдущих 10 сделок. Если цена последней сделки отклоняется от средневзвешенной цены предыдущих 10 сделок на величину, превышающую установленное значение, то вместо цены последней сделки используется предыдущее значение цены, удовлетворяющее данному условию:

 

,

где:

Pit – цена i-ой Акции в момент заключения последней сделки (t);

Pit-1 – цена i-ой Акции в момент заключения предыдущей сделки (t-1);

Pitdeal – цена последней сделки;

Ki – предельное значение отклонения, равное 0,01, если иное не установлено Биржей;

Pitavg – средневзвешенная цена 10 последних сделок, определяемая по формуле:

,

где:

Pijdeal – цена j-ой сделки;

qij – объем j-ой сделки, выраженный в штуках Акций.

В случае если в соответствующем режиме торгов с начала основной торговой сессии данного торгового дня с i-ой Акцией было заключено менее 10 сделок, цена i-ой Акции (Pi) устанавливается равной цене последней сделки, совершенной с данной Акцией (Pitdeal).

3.5. Для устранения значительных нерыночных колебаний цен ценных бумаг используется следующее правило. Цена i-ой Акции (Pi) устанавливается равной цене, определенной в соответствии с пунктом 3.3 настоящей Методики, если значение цены i-ой Акции (Pi) удовлетворяет условию . Цена i-ой Акции (Pi) устанавливается равной цене , если выполняется условие и равной цене , если выполняется условие , где и - соответственно минимальное и максимальное предельное значение цены i-ой Акции в n-й торговый день, определяемое по следующим формулам:

,

,

где:

- среднеквадратическое отклонение цены i-ой Акции, рассчитанное по формуле:

,

где:

,

- среднеквадратическое отклонение цены i-ой Акции;

- среднеарифметическое значение цен i-ой Акции за предшествующие R торговых дней;

- цена i-ой Акции на конец k-го торгового дня;

R - количество торговых дней в расчетном периоде (R=50).

При этом если , то , .

 

3.6. Если для определения цены i-ой Акции (Pi) в соответствии с п.3.1 настоящей Методики предусмотрена возможность использования цен послеторгового аукциона режима основных торгов Сектора рынка Основной рынок, и по его итогам для i-ой Акции была определена цена послеторгового аукциона, цена i-ой Акции (Pi) равна цене послеторгового аукциона на момент его окончания.

3.7. В случае если к торгам на Бирже допущено два и более выпусков акций одного эмитента и одной категории (типа), с различными государственными регистрационными номерами, для определения цены i-ой акции учитываются сделки купли-продажи, совершаемые с акциями основного выпуска, однако по решению Биржи может быть использована цена дополнительного выпуска.

3.8. Цена i-ой Акции (Pi) определяется с точностью до 0,01 руб. Если для Акции во внутренних документах Биржи, регламентирующих порядок проведения торгов ценными бумагами, установлен шаг цены, отличный от 0,01 руб., то цена i-ой Акции определяется с точностью до величины шага цены, установленного для данной Акции.

3.9. Цена i-ой Акции (Pci), выраженная в долларах США, определяется с точностью до пяти знаков после запятой.

3.10.Порядок определения цены i-ой Акции (Pi), установленный пунктами 3.1 – 3.7 настоящей Методики, не применяется в случае, предусмотренном пунктом 9.4 настоящей Методики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты