Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия. Когда в шестнадцатом веке в Европу был завезен табак, данных о его вредном воздействии на организм человека не было




Когда в шестнадцатом веке в Европу был завезен табак, данных о его вредном воздействии на организм человека не было. Сегодня известно более чем 60 тысяч современных исследований в области табакокурения, доказывающих связь между курением и раком легких, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отклонениями в развитии плода. Подавляющее большинство случаев заболевания раком ротовой полости, губ, глотки, гортани, поджелудочной железы и многих других органов связаны с табакокурением. Табак вызывает больше заболеваний и смертных случаев, чем алкоголизм и наркотики вместе взятые.

Никотин воздействует на нервные клетки сердца, дыхательные пути, мускулатуру. Кровеносные сосуды сужаются, что приводит к учащению пульса, повышению давления. Окись углерода или угарный газ, содержащийся в табачном дыме, препятствует насыщению крови кислородом. Когда электроциты начинают вместо кислорода переносить ядовитый угарный газ, способность организма выполнять свои функции снижается. В альвеолах (мельчайших легочных пузырьках), где осуществляется газообмен, происходят со временем необратимые изменения. Стенки альвеол становятся жесткими и теряют свою эластичность, что затрудняет дыхание и работу сердца. Бронхи расширяются, в них скапливается слизь, они становятся более подвержены воспалительным процессам, по утрам курильщика мучает кашель. Форма грудной клетки изменяется. Велик риск возникновения спазмов сосудов, тромбоза и нарушения кровообращения, в особо тяжелых случаях дело доходит до ампутации конечностей, увеличивает риск заболевания диабетом. (Информационный пакет “Drugbox”)

Исследования.Шведские ученые обнаружили, что изменение обмена веществ в результате курения, способствует выработке резистентности организма к инсулину, что увеличивает риск заболевания диабетом. (Информационный пакет “Drugbox”)

В соответствии с общими механизмами развивается привыкание и формирование никотиновой зависимости. Самый знаменитый курильщик мира Вейн Мак-Ларен, рекламировавший сигареты “Мальборо”, умер от рака легких. Такая же участь постигла и Харри Хоканссона (реклама сигарет “Принц”), способствовавшего приобщению к курению тысяч шведских подростков. (Информационный пакет “Drugbox”)

Зажженная сигарета – своего рода химический завод. Ученые обнаружили, что табачный дым содержит 4700 веществ, из них 43 являются канцерогенными. Многие из этих веществ категорически запрещены даже при борьбе вредителями, однако допускаются в табачных изделиях, которые формально относятся к пищевым продуктам. (Информационный пакет “Drugbox”)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты