Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слабость “я” как фактор риска




Кроме общих факторов аддиктивного поведения как девиантного для токсикомании в раннем подростковом возрасте существенную роль играет слабость “Я”, характерная для подростков группы риска. Исследования, проведенные Н.С. Курек, показывают, что в отличие от здоровых подростков подростки группы риска и больные токсикоманией имеют общие особенности психической активности. Эти особенности таковы: замедление, сужение, расщепление и изменение потока психической активности, сменяющих друг друга целей, мыслей о них средствах их достижения, восприятия эмоциогенных стимулов, эмоциональных внутренних переживаний.

Замедление потока психической активности выражается в адинамии уровня притязаний, ригидности и снижении темпа достижения целей, дефиците восприятия эмоций. Происходит также уменьшение диапазона используемых целей и оценок эмоций другого человека.

Изменение направления потока психической активности, проявляющееся в большей направленности на цели, связанные с приобретением и потреблением психоактивных веществ, а не на социально значимые цели в учебе, работе. При этом поток психической энергии направляется не на других людей, а на себя. У подростков – токсикоманов отмечается нарцисстическое положительное отношение к себе и недостаток позитивных чувств к другим людям, прежде всего к родителям. Они эмоционально слепы к проявлению чувств другими людьми, склонны проецировать на них свои переживания.

Расщепление потока психической активности проявляется в диссоциации уровня притязаний и уровня достижений: ригидный, адинамический уровень притязаний не меняется в соответствии с изменением уровня достижений. У подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, отмечается диссоциация вербальной и невербальной целенаправленной активности, диссоциация восприятия эмоций и их выражений: дефицит восприятия эмоций другого человека по невербальной экспрессии сочетается со средним или высоким уровнем выражения собственных эмоциональных переживаний. Эти расстройства психической активности можно рассматривать как признаки ослабления адаптивной, защитной и интегративной функции “я”. “Я” не только приспосабливается с помощью психической активности к требованиям внешней среды, но и защищается от нее. Нарушения психической активности, свидетельствуют о слабости “я”, предшествуют заболеванию, носят преморбидный характер. Они были обнаружены не только у подростков, больных токсикоманией, но также у их родственников, подростков повышенной группы риска возникновения зависимости от психоактивных веществ. Эти расстройства особенно проявляются в ситуациях достижения (успеха – неуспеха), требующих переключения с одной цели на другую, с одного способа ее достижения на другой, в ситуации новизны и неопределенности. (Курек Н.С., 2001,с. 135 –139)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты