Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Злоупотребление алкоголем




Исследование в Петрозаводске, 1998. Периодически употребляют алкоголь среди учащихся 8-х классов – 49%, 9-х классов – 53%, 10-х классов – 79%, 11-х классов – 89%. Среди старшеклассников считают возможным употреблять алкоголь по выходным от 19% до 39%, по праздникам от 76% до 93%, за компанию от 22% до 61%. (М.М.Буркин, С.В.Горанская, 1999)

В организме человека всегда присутствует некоторое количество алкоголя (до 0,2%). Это так называемый эндогенный алкоголь. Уровень его содержания в организме человека зависит от врожденных особенностей, иногда обусловленных алкоголизмом родителей (в этом случае он низкий), что сказывается на темпераменте и стиле поведения. При низком уровне эндогенного алкоголя, ребенок пассивный, медлительный, подвержен даже слабым стрессовым влияниям, снижающим уровень внутреннего алкоголя. При высоком уровне - человек активен, уверен в себе, легко может поднять свое настроение. Организм старается поддерживать привычный уровень внутреннего алкоголя, что является механизмом ранней алкоголизации при употреблении подростками алкогольных напитков. (М.М. Буркин и др., 1999)

В развитии зависимости от алкоголя имеют значение особенности употребления алкоголя, стили употребления, способствующие более быстрому формированию зависимости. Например, уже при инициации употребление больших доз алкоголя, превышающих его переносимость организмом. Признаками физической зависимости являются: потеря контроля; неудержимое влечение, подчеркивающее влияние драйва, не имеющего психологического содержания; симптомы отнятия; невозможность воздержаться от приема алкоголя. Признаки могут сочетаться друг с другом, выступать самостоятельно. Некоторые признаки не могут существовать один от другого, например, потеря контроля и неудержимое влечение. (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000)

Исследования. В исследовании Гилинского Я., Гурвича И., Русаковой М., Симпуры М. и Хлопушина Р., проведенном на популяции Петербургских подростков, достоверно доказано, что для русских подростков характерно сравнительно раннее приобщение к алкоголю и наиболее редкое употребление крепких спиртных напитков. Этническая самоидентификация отражает интеграцию подростка с определенной культурной общностью и вытекающие отсюда паттернизацию употребления алкоголя на основе культурных норм. Исследованием установлено, что этническая принадлежность влияет на характеристики употребления алкоголя, но не воздействует на формирование раннего алкоголизма у подростков. Это свидетельствует о преимущественном влиянии именно культуральных норм, по сравнению с генетической предиспозицией, на подростковую алкоголизацию в популяции. (Гилинский Я., Гурвича И., Русакова М., Симпура М., Хлопушин Р., 2001, с.75)

Во многих культурах употребление алкоголя носит символический характер. При злоупотреблении развивается особое отношение к алкоголю, проявляющееся в наличии сверхценной идеи в отношении его действия. Человек начинает относиться к алкоголю как средству контроля над своим эмоциональным состоянием. Психологическая зависимость от алкоголя строится на фиксации ощущения, что алкоголь вызывает определенный желаемый эффект. Эффекты употребления алкоголя многосторонни, а их выделение носит упрощенный и условный характер. Каждый эффект является универсальным. К дифференцированным эффектам алкоголя относят: повышение настроения, расслабление, кайф-эффект, стимуляцию воображения, уход в сферу мечтаний, отрыв от реальности, отрешенность. Люди отличаются друг от друга изначально разным стремлением к достижению определенного эффекта употребления алкоголя. (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000, с. 339 –340)

Для российских подростков характерно незнание эффектов действия многих психоактивных веществ. Для них характерны общие недифференцированные ожидания удовольствия – “кайфа”, которые помогут почувствовать себя взрослыми, лидерами среди сверстников. (Курек Н.С., 2001, с. 119)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты