Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности мотивации. Мотивы выбора наркотика




Как правило, есть две причины употребления психоактивных веществ, причем эти причины выявляются у лиц разных категорий. Первая – это поиск удовольствия, хорошего настроения, искусственной, вызванной химическим способом, эйфории, увеличения активности. А вторая – это попытка при помощи химических веществ избавиться от неприятных переживаний и состояний, плохого настроения, затруднений в общении и т.д. И поскольку психоактивные вещества действительно могут делать и то и другое, и до определенного периода человек чувствует какое-то улучшение при их приеме, это, по всей вероятности, и является основным мотивом того, что он не хочет избавиться от своей болезни. (И.П.Анохина, 2000, С.17).

Любопытство и желание новых ощущений, как считает М. Цукерман, побуждает подростков инициировать употребление наркотиков. Причем, в основном наркотик выбирается по действию, и первыми на это обратили внимание психоаналитики, организовав серию исследований психологических причин выбора человеком того или иного наркотика. В частности, Ханзян обнаружил, что есть люди, стремящиеся к зависимостям. Он определяет их как “аддиктивные индивидуумы”. Они не чувствуют себя хорошими, не способны удовлетворять свои потребности и устанавливать удовлетворяющие их отношения с другими людьми, у них нет стабильной самооценки. Под холодностью и отчуждением аддиктивные индивидуумы часто скрывают глубинный стыд и чувство собственной неадекватности. Способность различных химических веществ изменять чувства притягивает их и служит средством заполнения внутренней пустоты, дисгармонии и душевной боли. Кокаин и амфетамин противостоят состоянию инертности и скованности, вызванной хронической заниженной самооценкой. (В современных исследованиях отмечается также выбор наркотиков – стимуляторов людьми с низким природным уровнем эндорфинов). Те, у кого внутренняя дисгармония вызывает возбуждение и гнев, прибегают к успокаивающему действию опиатов. Алкоголь или другие седативные препараты выбираются людьми, которые испытывают неудовлетворенную потребность в комфорте и контакте. Причем, даже себе, такие люди часто в этом не признаются. (Ханзян Э. Дж., 2000).

В другом исследовании выражается противоположная точка зрения – ожидание и предвкушение определенных эффектов наркотика является одним из основных мотивов их употребления. Причем эффект наркотика программируется ожиданиями. Человек, ожидающий расслабляющий эффект от марихуаны, его и получит. Тот, кто будет ожидать от приема марихуаны бесконтрольной агрессии, получит именно этот эффект. (Соломзес Дж. А., Чебурсон В., Соколовский Г., 1998). Эти впечатления могут быть прямыми, если человек сам употреблял наркотики, или косвенными, в случае получения информации об эффекте наркотика от других людей, СМИ и пр. (Курек Н.С., 2001)

Исследователи в области “Я” – психологии, пришли к убеждению, что наркотик служит замещением дефекта в психологической структуре человека. Формирование этого дефекта относится к самой ранней стадии развития отношений “родитель – ребенок” в условиях отсутствия чувства благополучия, внутренней гармонии, формирующихся только в ситуации оптимальной успокоенности, сытости и защищенности. Если последнее присутствует, то развивается чувство самоценности, закладывается здоровая способность к автономии, успешному функционированию в четырех сферах саморегуляции (самооценка, отношения с окружающими, аффективная сфера, забота о себе) (Kohut H., 1971, p.46).

Для менталитета россиян значимой для развития человека является еще одна сфера саморегуляции – забота о других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты