Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА




 

Д.А.Кухаренко

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОДРОСТКА

 

Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Трудные социально-экономические условия наряду с динамическими изменениями современного общества в значительной мере осложняют повседневную реальность. В особо сложном положении при этом оказываются подростки, которые и так в силу своих психологических особенностей находятся в переходном, кризисном состоянии.

В ситуации нервного перенапряжения подростки часто склонны избегать сложившуюся жизненную ситуацию. При этом их «бегство от реальности» может выражаться в суицидальном или аддиктивном поведении. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что, стремясь уйти от реальности, подростки пытаются искусственным путем изменить свое психическое состояние, и это дает им иллюзию безопасности, восстановления психического равновесия [5]. Современная цивилизация породила особый способ ухода от реальности как последствие системы взаимодействия типа «компьютер – психика». Об его актуальности говорит тот факт, что в 1996 году в официальной американской классификации психических болезней (DSM) появился новый раздел «кибернетические расстройства», которые вызываются переутомлением и стрессами в результате продолжительного пребывания в виртуальной реальности [8].

Анализ психологической литературы показывает, что для понимания закономерностей формирования зависимого поведения необходимо выявление индивидуально-психологических особенностей личности, способных спровоцировать такое поведение. Именно исследование личностных особенностей зависимых лиц позволяет выделить условия, затрудняющие либо облегчающие процесс аддиктивной реализации.

Многие исследователи отмечают, что значительная часть подростков с аддиктивным поведением имеет серьезные личностные проблемы [1; 2; 3; 6]. Это нарушения психической активности, эмоционального тонуса, снижение самооценки, способностей к совладанию со стрессом и саморегуляции, низкие показатели интеллекта и личностные расстройства.

Предметом нашего исследования выступили особенности эмоционально-ценностной сферы, локализации внутреннего контроля, социальной адаптированности, доминирующего типа мотивации, уровня самооценки и притязаний подростков с аддиктивным поведением. Исследование проводилось при поддержке Гродненского социально-педагогического центра на базе средних школ № 21, 32, а также СПТУ № 225 города Гродно. В состав как экспериментальной, так и контрольной групп вошли по 30 подростков, средний возраст которых составил 15-16 лет (64 % от общего числа опрошенных). Для выяснения личностных особенностей нами был использован комплекс диагностических методик: методика диагностики личности на мотивацию успеха – избегания неудачи Т.Элерса; методика диагностики локализации внутреннего контроля личности (УСК); методика измерения цветоассоциативных реакций Бажина – Эткинда; методика измерения уровня самооценки и притязаний Дембо –Рубинштейн; методика диагностики уровня социально-психологической адаптированности Роджерса –Даймонда.

Согласно полученным данным подростки пользуются компьютером в компьютерном клубе (68% подростков ЭГ и 28% подростков КГ) либо у друзей (по 24% соответственно), общее Интернет-время подростков ЭГ – до 2 часов в месяц, причем около 42% опрошенных подростков не пользуются услугами Интернет вообще. В основном наблюдается пристрастие к играм и несколько менее выражено к сетевому общению.

Анализ личностной структуры подростков с аддиктивным поведением показал ее статистически значимые отличия по сравнению с подростками контрольной группой в области общей адаптированности (p<0.01), отвержения «Я» (p<0.01) и конфликтности (p<0.01). Выраженные отличия установлены по шкалам «непринятие себя», «внешний локус контроля», а также в области интернальности неудач (p<0.01), интернальности в профессиональной сфере и в области семейных отношений (p<0.01) – согласно методике УСК, в области мотивации достижения и притязаний по шкале здоровье (p<0.05).

Как показало исследование, зависимые подростки не считают, что большинство значимых событий в их жизни были результатом их собственных действий, что они способны ими управлять и нести ответственность за то, как складывается их жизнь. Аналогичное мнение имеют подростки контрольной группы, что, по-видимому, является отражением возрастной тенденции и связано с перестройкой локуса контроля. Вместе с тем по шкале интернальности в области неудач подростков ЭГ характеризует более высокий уровень субъективной ответственности за события и ситуации, различия в данном случае статистически высоко значимы (на однопроцентном уровне).

В отношении производственных и семейных отношений установлены низкие показатели интернальности в обеих группах, причем уровень интернальности подростков ЭГ по шкале деловых отношений соответствует норме (5,5 стена), а КГ ниже среднего значения, по шкале интернальность в семейных отношениях наблюдается противоположная тенденция и отличие на однопроцентном уровне значимости для этих субшкал.

Как показало исследование, для подростков с аддиктивным поведением характерен повышенный уровень мотивации достижения успеха, что может указывать на наличие компенсаторных тенденций, для подростков с аддиктивным поведением характерно также некритичное отношение к своему здоровью.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что подростки с аддиктивным поведением склонны перекладывать ответственности за свое поведение на ближайшее окружение (экстернальность), однако считают, что неудачи являются следствием их собственной активности. По мнению Я.Л.Коломинского, такое состояние локуса субъективного контроля имеет негативный оттенок, поскольку фиксация на неудачах повышает уровень личностной тревожности и актуализирует психологические защиты личности. А это в свою очередь способно служить преградой адекватному осмыслению самого себя и собственных действий. По этим параметрам зависимые подростки в большей степени отличаются от своих социально адаптированных сверстников.

Установлена картина перестройки локуса контроля аддиктивных подростков, что отчетливо выражено в области семейных отношений. При этом управление процессом перестройки внутреннего контроля, ориентация подростков на личностный рост и формирование автономии являются альтернативой избегающей стратегии преодоления микросоциальных проблем.

 

Список использованной литературы

 

1. Валицкас Г.К., Гиппенрейтер Ю.Б. Самооценка несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы психологии. – 1989. – №1.

2. Курек Н.С. Эмоциональное общение матери и дочери как фактор формирования аддитивного поведения в подростковом возрасте // Вопросы психологии. – 1997. – №2.

3. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. –М.: Изд-во МГУ, 1989.

4. Толстых Н.Н., Кулаков С.А. Изучение мотивации подростков имеющих пагубные привычки // Вопросы психологии – 1989. – №2.

5. Шабалина В.В. Зависимое поведение школьников. – СПб., 2001.

6. Griffits M.D. Technological Addictions // Clinical Psychology Forum, 71 (1995).

7. Griffiths, M. (1998). Internet addiction: Does it really exist? In J. Gackenbach (Ed.), Psychology and the Internet: Intrapersonal, interpersonal, and transpersonal implications (pp. 61- 75). San Diego: Academic Press.

траница 1 из 28

В январе 2003 года в серии "Психологическая энциклопедия" вышла книга “Психология подростка”. Предлагаем Вашему вниманию раздел “Аддиктивное поведение в подростковом и юношеском возрасте”, любезно предоставленный нам автором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты