Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Употребление, злоупотребление и зависимость




Джонсон (1983) обсуждал четыре стадии употребления наркотиков и алкоголя: экспериментирование, поиски эмоционального подъема, склонность обращаться к ним для эмоционального подъема и употребление наркотиков (алкоголя) для того, чтобы привести себя в нормальное состояние. Можно дать другое объяснение - в понятиях экспериментирования, регулярного употребления (в поисках эмоционального подъема), злоупотребления (склонность обращаться к ним для эмоционального подъема) и зависимости (необходимость использования наркотиков для того, чтобы почувствовать себя в нормальном состоянии).

Во время экспериментальной стадии наблюдается картина эпизодического употребления (зачастую таких вещей как пиво, марихуана, и вдыхание паров клея или аэрозоли). Это слабо сказывается на школьной учебе, на взаимоотношениях со сверстниками, в семье и на самой личности. Во время этой стадии из-за низкой толерантности легко достигается состояние опьянения. Распространены следующие причины употребления: для того, чтобы не отличаться от сверстников, быть принятым ими, для демонстрации независимости, из любопытства или в контексте целей плохого поведения (для привлечения внимания, протеста, мести или для демонстрации неспособности).

На стадии регулярного употребления алкоголь и наркотики часто используются по окончании рабочей недели и эпизодически в течение всех выходных дней. Школьная обычно бывает нестабильной, подросток начинает пропускать школьные занятия. Возникают нарушения сознания. Обычно начинаются нарушения памяти, когда ребенок не может вспомнить определенные события. Бывает, что подросток начинает употреблять алкоголь или наркотики самостоятельно в одиночестве. И (или) он входит в компанию сверстников, употребляющих алкоголь и наркотики. Обычно в семье в этот период возрастают конфликты. У подростка происходят изменения в одежде и музыкальных предпочтениях. Появляются резкие изменения в настроении, в особенности при возросшей толерантности (необходимости принимать все большие дозы для достижения того же эффекта) и начинают наблюдаться признаки, присущие воздержанию от приема. Затем возрастает объем потребления наркотиков или алкоголя и вместе с этим возрастает самоуверенность в своей способности самостоятельно справиться с этим. Появляется зависимость от употребления, и подросток начинает заранее планировать следующее опьянение. Следовательно, он вынужден постоянно заботиться об источнике пополнения наркотиков. Реагируя на все более поздние возвращения домой, родители часто усиливают репрессивные меры. Ребенок же скрывает то, что он употребляет наркотики и тратит на них много денег. Естественно, что многие виды деятельности оказываются заброшены. В особенности это касается школы и спорта.

Стадия злоупотребления характеризуется эпизодическим употреблением наркотиков в свободное время. Она сопровождается следующими эффектами: снижается успеваемость в школе, близкие друзья избегаются, ссоры и драки в семье; депрессия, воровство, ложь и искаженное восприятие действительности. Увеличивается потребление все более сильных наркотиков (например, амфетаминов, кислоты, барбитуратов и PCP). На этой стадии состояние опьянения становится нормой. Для того, чтобы добиться денег на наркотики подросток может пускаться на кражи, и в результате у него могут появиться конфликты с законом, включая обвинения в "управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения".

На заключительной стадии, зависимости, алкоголь или наркотики используются для того, чтобы чувствовать себя нормально, как необходимая часть для выполнения повседневной деятельности. Наркотики или алкоголь теперь употребляются ежедневно, другая деятельность прекращается. Такой подросток часто бросает школу или его могут исключить из нее. Наблюдается значительное отчуждение от друзей и существенное асоциальное поведение и сексуальное отреагирование. Семейные конфликты достигают максимального накала. Отчасти из-за значительных изменений в физиологии появляется целый спектр чувств: злость, паранойя, депрессия, вина, жалость, кроме этого ухудшается физическое состояние, наблюдается потеря веса, частые болезни, потеря памяти и даже мысли о самоубийстве.

На любой из стадий консультант ни в коем случае не должен отстраняться от темы употребления наркотиков и алкоголя. Физические последствия алкоголя и наркотиков значительны и приводят к очень сильным нарушениям. Любая попытка разговора с подростком, злоупотребляющим алкоголем, наркотиками или зависимым от них, подобно беседе с глухим. К тому же ухудшение когнитивных способностей может помешать появлению настоящего понимания. По мере развития проблемы подросток будет всё больше отрицать ее степень. Придерживаясь такого поведения, ему нет нужды менять что-либо или что-то предпринимать в отношении своей проблемы. Всё вышесказанное может выглядеть со стороны как теоретические измышления. Тем не менее, пагубные последствия от употребления наркотиков могут и в самом деле привести к тому, что состояние будет восприниматься самим человеком как нормальное, тогда как в действительности для любого постороннего человека будет совершенно очевидно наличие данной проблемы.

Важно понимать, что из-за повышения толерантности человек, употребляющий наркотики или алкоголь, может выглядеть нормальным и без каких-либо видимых ухудшений, но в действительности у него очень сильно повреждена когнитивная сфера. Многие консультанты, чья работа в той или иной степени затрагивает тему алкоголя и наркотиков, сталкивались с ситуацией, когда клиент пребывал в полностью отключенном сознании, был не способен вспомнить ничего из сказанного. При этом консультант не догадывался об истинном его состоянии.

Данная модель четырех стадий может помочь в оценке факторов риска и способов лечения. Важно, при любой возможности получать информацию от людей отовсюду, где может проявиться поведение подростка, подобно школе или семье. Если полагаться только на самого человека, употребляющего наркотики или алкоголь, то обычно это приводит к неточности или к минимизации проблемы. Информация, полученная из других источников, увеличивает вероятность раннего вмешательства и выработке успешной стратегии лечения. Хотя многие из описанных типов поведения могут указывать и на другие проблемы, но в сознании консультанта должно удерживаться высокая вероятность наличия алкогольной или наркотической проблемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты