Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия, проявляющиеся в семье




В предыдущих главах мы уже обсуждали последствия избалованности ребенка и значение установления системы логических последствий при плохом поведении. У некоторых родителей есть трудности в установлении границ. Зачастую это является следствием их собственных личностных особенностей. У родителей может существовать потребность нравиться или потребности в том, чтобы их воспринимали как хороших родителей. Возможно, им важно быть честными или мерой их успешности как родителей является степень успешности их детей. Эти взгляды вполне могут наблюдаться у родителей, чьи дети имеют проблемы с алкоголем или наркотиками. Чтобы помочь таким родителям, объяснить им, как ставить границы, одного вмешательства должно быть достаточно. И это уже само по себе создает такую структуру, которая может остановить употребление наркотиков.

Мы уже обсуждали технику конфронтации с целями и намерениями и как помочь родителям достичь понимания их позиции как части этого процесса. Если симптомы употребления наркотиков не настолько серьезны, чтобы отправлять подростка к профессионалу, специализирующемуся на зависимости от наркотиков, то в этом случае обращайтесь с этой проблемой как с целью плохого поведения. Далее обсуждаются иные подходы к лечению. В зависимости от проблемы, самым эффективным может оказаться комбинация подходов.

По мере того, как проблема алкоголя или наркотиков становится все серьезней, родители реагируют на саму картину их употребления. На ранних стадиях они злятся, теряются и их ответная реакция на подростка может принимать самые разные формы: обвинения, ворчание, чтение нотаций, увещевания, поучения, наказания, контроль, угрозы, спасение, подкупа. По мере ухудшения проблемы некоторые родители полностью сдаются, поскольку они чувствуют свою полную беспомощность, а другие все больше укрепляются в позиции принятии ответственности за подростка.

Родители, не знающие как правильно реагировать, предоставляют проблеме возможность развиваться дальше. Когда их реакции крайне эмоциональны, то этим они лишь предоставляют подростку мишень для обвинений и оправдание для дальнейшего употребления наркотиков. Родители могут избегать поисков помощи в решении проблемы из-за страха ухудшить положение дел или из-за испытываемого в связи с этой проблемой чувства неудобства или стыда. Они могут сомневаться в себе и считать, что если бы они поступали правильно, то ребенок вырос бы другим. Они могут избегать постановок ясных ожиданий и последствий поведения ребенка. Они могут оправдывать поведение ребенка и полагать, что со временем это пройдет, что ребенок с возрастом это переживет. Необходимо помочь родителям понять свои чувства и реакции. Нужно, чтобы они стали лучше понимать, что делать дальше. Используя современный жаргон, такие родители созависимы в поддержании такого злоупотребления.

Вполне возможно, что у самих родителей есть проблемы с употреблением алкоголя или наркотиков. При оценке проблемы исследуйте и эту возможность, даже если родители предоставили вполне правдоподобную картину. Отрицание такого рода проблем распространено довольно широко, и многие специализирующиеся на этом консультанты упускали этот вопрос. Существуют разногласия относительно того, являются ли проблемы с алкоголем или наркотиками своего рода "болезнью", наследуемой генетически. Многие специалисты отрицают такую точку зрения и рассматривают ее лишь как функциональную проблему. Многие консультанты, специализирующиеся на алкогольной или наркотической зависимости, слишком свободно использовали этот ярлык, ставя диагноз "заболевания" любому, у кого были проблемы с алкоголем или наркотиками.

Нет никаких сомнений в том, что семейная атмосфера и семейные ценности оказывают влияние на поведение подростка. Это остается справедливым и по отношению к ценности и поведению, связанному с алкоголем или наркотиками. Кроме того, исследования показали, что у определенного процента населения метаболические процессы, связанные с алкоголем, протекают по-другому, или, говоря другими словами, при употреблении спиртных напитков они подвергаются большему риску. Были предоставлены доказательства на генетическом уровне. Тем не менее, эта проблема не представляет собой ясную причинно-следственную взаимосвязь. Если алкоголь или наркотик употребляет человек с генетической предрасположенностью, то его организм, в сравнении с организмом человека, не отягощенного наследственностью, будет реагировать совершенно по-другому. Необходимо не упускать из виду возможность наличия семейной истории, связанной с алкогольной или наркотической проблемой и возможность генетической предрасположенности. Это может оказаться критически важной информацией для эффективности оценки и стратегии лечения. Следует рассматривать эту гипотезу в отношении всех семей, в которых подростки употребляют алкоголь или наркотики. Не забывайте, пожалуйста, что высока вероятность, что в семье прочно установилась система отрицания. Не только подросток, но и никакой другой член семьи может не захотеть добровольно предоставить такую информацию. В процессе получения информации о жизни семьи обратитесь к возможности рассмотреть семейную историю на протяжении множества поколений с самых различных сторон. Это даст большую свободу для естественного изложения информации. Не делайте вывода об отсутствии истории злоупотребления, только на том основании, что семья отрицает эту гипотезу. Она может появиться позднее, когда установятся отношения взаимопонимания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты