Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии идентификации и интервенции




Консультанту необходимо помочь родителям распознать признаки и симптомы употребления наркотиков. Обсуждение с родителями того, как распознать эту проблему и как реагировать в случае обнаружения употребления алкоголя или наркотиков - важная отправная точка. Большинство таких организаций как школы, церкви и общественные группы приветствуют возможность обеспечить родителей такой информацией.

Если родители обнаружили факт употребления алкоголя или наркотиков, то им следует попытаться сохранить спокойствие и хладнокровие. Если ребенок пришел пьяным или оцепеневшим, им не следует пытаться уложить его в постель, а следует попросить совета у врача, есть ли необходимость оценивать состояние ребенка. Если произошла передозировка, то иногда это приводит к летальному исходу. Если ребенок принимал таблетки вместе с алкоголем, то последствия могут проявиться не сразу. Если ребенок первоначально выглядит вполне благополучно, то родителям следует регулярно проверять его состояние, чтобы убедиться, что оно не ухудшилось. Родителям необходимо знать, что разговаривать с ребенком в такое время бесполезно, это лишь приведет к еще большим проблемам и к отчуждению.

Когда ребенок придет в нормальное состояние, то родителю необходимо поговорить с ним во взаимно уважительном тоне. Угрозы, обвинения и унизительные прозвища приводят к обиде и неповиновению. Родителям не следует предполагать самого худшего. Иногда ребенок совершает ошибку, но если ему дать возможность, то в будущем он примет более благоразумное решение. Если это привело к каким-то проблемам, например, появлению беспорядка (в результате рвоты) или неприемлемому поведению в обществе, то родителю следует заставить ребенка взять на себя ответственность за совершенные действия. Для прояснения ситуации, была ли ребенку предоставления возможность выбора - употреблять или не употреблять - родителю следует разузнать обстоятельства употребления алкоголя или наркотиков (где и с кем). Родитель должен ясно выразить, что он не приемлет такого поведения и отрицательно относится к дальнейшему употреблению. Следует предоставить ребенку возможность принять участие в серьезном обсуждении выбора и его последствий. Родителям следует попытаться потребовать от ребенка каких-нибудь предложений по улучшению его поведения. Нужно постараться, чтобы он предложил те последствия, которые должны будут наступить при невыполнении их. Необходимо установить стандарты поведения относительно того, когда возвращаться, когда идти гулять с друзьями. В случае если последствия оказались тяжелыми, то данную ситуацию со всей серьезностью следует передать на рассмотрение профессионалу, специализирующемуся на случаях наркотической или алкогольной зависимости. Основными причинами, по которым лечение можно считать неудавшимся являются: затрата слишком большого времени на идентификацию проблемы и родительское отрицание существования проблемы.

Если по всем признакам ситуация указывает на употребление наркотиков в качестве эксперимента, то родители должны ясно представлять себе последствия в случае повторного их употребления. Следует полностью информировать ребенка об этих последствиях. Может быть ребенок рассмотрит эти последствия. Родителям необходимо выбрать основную генеральную линию, которую обязательно нужно обсудить со своим подростком. Если у консультанта или родителя появятся подозрения на отрицание или искажение представлений о ситуации, то для идентификации употребленных наркотиков и их количества бывает полезно использовать анализы мочи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты