Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сексуальная зависимость




Многие консультанты испытывают неловкость при работе с сексуальными проблемами. Возможно они не получили нужной тренировки по работе с ними и, поэтому всюду, где только возможно, пытаются избежать этой темы. При работе с сексуальными проблемами есть ряд факторов, которые обязательно нужно рассмотреть. Это, например, религиозные и моральные ценности семьи, юридические и этические аспекты, в особенности, когда имеются случаи сексуального или физического насилия. Сам консультант должен проявлять осторожность в словах и поступках, чтобы их нельзя было интерпретировать как сексуальное покушение.

Однако бывают времена, когда консультанту приходится иметь дело с чрезмерно навязчивым отреагированием действием подростка. В таких ситуациях, по возможности, желательно присутствие на сессиях консультирования родителя и другого консультанта.

Интимная, частная природа сексуальности превращает ее в лучшем случае в трудную тему. Если подросток действительно имеет зависимость от сексуальной деятельности, то она может приобрести качество ужасного секрета, который нужно охранять и отрицать. Подросток может быть крайне обеспокоен чувством стыда и вины, чувством изолированности и отвержения, и его могут посещать суицидальные мысли. Подросток может навешивать на себя унизительные ярлыки (например, "Я не нормален", "Я - извращенец", "Я - позор общества"). Кроме этого присутствует страх, что если другие узнают о сексуальной наклонности, то они станут смеяться, иронизировать, подвергнут остракизму и всячески будут наказывать.

В Адлерианском подходе поддержка и помощь и родителям и подростку заключается в проявлении понимания и успокаивании подростка мягкой, позитивной и искренней беседой о сексуальности. Консультанту следует указать, что в таком возрасте сексуальность находится на пике, и что у всех подростков очень сильные сексуальные потребности. Он должен заверить ребенка, что это временная фаза. Также следует разъяснить, что не должно быть никакого стыда или вины, связанной с мастурбацией, и что это безвредно. Такое же значение имеет честное обсуждение секса вообще. Следует указать на опасность инфицирования и последствия незащищенного секса. Необходимо предупредить родителей, чтобы они не проявляли ни ужаса, ни отвращения, ни отвержения или критики, когда в конце концов подросток соберется с мужеством для того, чтобы честно констатировать наличие проблемы. Необходимо, чтобы родители и подросток почувствовали, что когда проблема стала открытой, то начался процесс эмоционального выздоровления.

Кроме всего, консультанту следует не упускать из виду цель поведения подростка. Если у ребенка до этого были плохие отношения с родителями, и если он считал, что они причиняют ему боль, если родители очень религиозны, то подросток может использовать секс как способ с ними поквитаться. Консультанту, возможно, придется конфронтировать подростка с такой возможностью, и проследить за рефлексом узнавания.

Пример. Четырнадцатилетняя девочка рассказала одному из авторов, что ей очень хотелось бы забеременеть. Как причину она объяснила, что это был бы способ причинить родителям наибольшую боль. Ее родители в своем окружении занимали очень высокое социальное положение, и ее поведение нанесло бы им сильный удар. Она добавила, что это доставило бы ей самое большое удовлетворение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты