Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы терапии и коррекции при компьютерной зависимости




В некоторых случаях необходима госпитализация в стационар для купирования абстинентного синдрома. Акцент в лечении делается на психокоррекционные методы воздействия.

Учитывая затруднения в межличностных отношениях, связанные с нарушением эмоциональных компонентов общения, и социальную дезадаптацию, целесообразно проведение очной, индивидуальной или групповой психотерапии с акцентом на работе с образами и эмоциями.

Целесообразно проведение семейной психотерапии.

 

 

Химическая аддикция (алкоголизм и наркомания)

 

Наркогенные заболевания являются объектом для культуральных исследований психических и поведенческих расстройств, так как социальные и средовые факторы вносят наибольший вклад в распространение злоупотребления психоактивными веществами.

Особенности культуры и традиций, наиболее значимые на этапе эпизодического употребления и на первом этапе, когда формируется психологическая зависимость от психоактивных веществ. Среди культурных факторов наибольший вклад вносят особенности мировоззрения (религиозные, атеистические), структура семьи и доминирующий тип воспитания. В многочисленных исследованиях историков, культурологов, психологов и этнонаркологов показано, что психоактивные вещества используются всеми народами и во все времена. В современном обществе употребление психоактивных веществ – исторически сложившийся обычай. Из поколения в поколение передаются традиции их употребления. Представители славянской культуры предпочитают водку (самогон), французы – вино, немцы – пиво, жители горных селений Мексики и Гватемалы – кактус «пейотль» и грибы-галлюциногены.

Социально-экономическая ситуация

– стремительные темпы социальных преобразований, способствующих резкому расслоению различных социальных групп. И образованию пропасти между богатыми и бедными.

– внутренняя потребность уйти от тяжелой ситуации, обусловленных социальным неравенством.

– тяжелое экономическое положение. Безработица.

– гражданские войны и эпидемии.

– стремительная модернизация экономики и урбанизация.

– миграция сельской молодежи в городскую

– принуждение к употреблению психоактивных веществ с целью эксплуатации.

Реклама потребления психоактивных веществ

И.Н. Гурович (2000) проведя историко-статистический анализ состояния потребления алкоголя российским обществом на протяжении 19-20 веков, пришел к следующим вывода:

1. Имеется устойчивая и высоко воспроизводимая связь уровней алкоголизации населения и периодов нарастания системных кризисных явлений в стране.

2. Все четыре периода кризисных явлений в России, нашедших свое политическое выражение в отмене крепостного права, Октябрьской революции 1917г., «оттепели», «перестройке», сопровождались ростом экстенсивного пьянства в населении.

3. Алкоголь в украинской культуре занимает особое место. В отличие от других культур, «тема» спиртного в типичной для обыденного сознания иерархии ценностей оставляет далеко позади темы еды и секса. Выпивка легитимизирована нашей культурой и стоит в одном ряду с жизненными потребностями. Алкоголь стимулирует решение социальных проблем, является катализатором коммуникативного взаимодействия, способствует укреплению дружеских связей. Зачастую единственным средством, с помощью которого можно познакомиться и наладить неформальные отношения с человеком, занимающим более высокое социальное положение, является алкоголь. Человека, находящегося в алкогольной абстиненции, жалеют. Ему готовы дать деньги на новую порцию алкоголя, так как он считается «больным», и ему надо помочь. Наряду с этим и непьющий человек считается не совсем здоровым, к нему относятся с подозрением, он не такой как все. Его сторонятся. Выпивка а одиночку не поощряется. В украинских культурных традициях пьют в компаниях, минимальное количество участников – 3 человека.

4. За последние 15 лет в периоды кризисных явлений в стране резко возрастает количество лиц, прибегающих к аддиктивным формам поведения. Возрастает количество лиц, избравших пассивную стратегию поведения, направленную на уход от действительности путем изменения своего состояния химическим и нехимическим путем.

5. Отмечается эволюция способов химической коррекции, традиционный для украинской культуры аддикт – алкоголь постепенно вытесняется иными психоактивными веществами: опиатами, каннабиоидами, психостимуляторами, органическими растворителями.

6. Выявлена поколенческая специфика: предпочтительным аддиктом для поколения молодых является компьютер, неалкогольные психоактивные вещества (чаще опиаты, психостимуляторы), для среднего и для старшего поколения – традиционный для нашей культуры алкоголь. Изменилась возрастная структура потребителей наркотиков и мотивация первичного потребления. Возрос удельный вес лиц старше 31 года. В 2000г. среди учетных больных 50% составили пациенты старше 31 года, причем старше 40 лет-8%.

7. Прогрессивно возрастает женская наркомания, которая к 2000 г. составила треть всех учетных больных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты