Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические предпосылки. Поступательная передача представляет собой диагональный пас вперед на «ход» партнеру




Поступательная передача представляет собой диагональный пас вперед на «ход» партнеру. В игре ее применяют с места в ситу­ации, когда необходимо быстро начать атаку первым пасом убега­ющему игроку или исполнить проникающую голевую передачу под щит соперника на заключительной стадии взаимодействий в напа­дении. Не менее эффективна она и в движении при развитии стре­мительной атаки, когда 2 или несколько игроков на скорости пе­редвигаются по площадке в одном направлении параллельным кур­сом, при этом непрерывно передавая друг другу мяч.

По технике выполнения поступательная передача мяча с мес­та полностью соответствует всем параметрам применяемого спо­соба (одной или двумя руками, снизу, от груди, от плеча, от головы, над головой или из-за спины). При этом передающий игрок обязан учитывать расстояние до партнера, которому адресо­ван мяч, скорость его движения и направлять мяч точно на ориен­тир — вытянутую вперед-вверх дальнюю от мяча руку партнера.

Поступательная передача мяча в движениимежду двумя или несколькими игроками по характеру работы верхних и нижних конечностей в основной фазе ничем не отличается от аналогич­ного способа встречной передачи в движении. Однако в и.п., в подготовительной и завершающей фазах имеются значительные различия, связанные с условиями выполнения составляющих при­ем движений.


В и. п. игрок, передвигаясь бегом, поворачивает туловище и го­лову в сторону полета мяча, а дальнюю от него руку вытягивает вперед-вверх как ориентир.

В подготовительной фазе баскетболист встречает мяч кистью вытянутой вперед руки на удлиненном шаге одноименной ноги (рис. 17) и одновременно с амортизационным тыльным разгиба­нием в лучезапястном суставе обхватывает его другой кистью, поворачивая при этом туловище по направлению движения. На втором шаге мяч за счет сгибания рук выносится в и. п. для непо­средственного выполнения передачи избранным способом.

В основой фазе, начинающейся с момента постановки ноги на втором шаге и начала очередного вышагивания, игрок произво­дит быстрое разгибательное движение руками и направляет мяч в сторону находящегося впереди-сбоку партнера. Как ориентир ис­пользуется его дальняя от полета мяча рука.

Завершающая фаза характеризуется восстановлением устойчи­вого положения нападающего и продолжением бега. По оконча­нии сопровождающего мяч движения кистями (кистью) баскет­болист совершает несколько ускоренных шагов (короткий рывок) с активной работой рук, чтобы оказаться впереди передвигающе­гося с мячом партнера, и вновь вытягивает вперед-вверх для ори­ентира дальнюю от мяча руку, т.е. приходит в и.п. готовности для последующей ловли мяча.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты