Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-методические указания. 1. Кобучению дриблингу без зрительного контроля приступать по мере освоения занимающимися основ техники ведения; посте­пенно усложнять задания




1. Кобучению дриблингу без зрительного контроля приступать по мере освоения занимающимися основ техники ведения; посте­пенно усложнять задания, вводя в упражнения разнообразные зрительные сигналы, требующие от дриблера быстрых ответных


действий, а также используя задания для свободной от ведения руки.

2. Все задания чередовать для правой и левой руки.

3. Обыгрывание защитника производить в сторону его выстав­ленной вперед ноги с ведением дальней от соперника рукой; не допускать отрыва опорной ноги до выпуска мяча: не совершать пробежек.

4. Для обыгрывания в начале ведения мяча и в движении рацио­нально использовать смену ритма: обманный шаг или ложное дви­жение — медленно, начало или изменение направления прохода — быстро.

5. Уходить от соперника быстро и решительно, укрывая мяч туловищем и свободной рукой.

6. Дриблеру постоянно контролировать ситуацию на площадке с помощью периферического зрения; снижать высоту отскока мяча в случае активного противодействия.

7. Воспитывать у занимающихся бережное отношение к возмож­ности использования ведения мяча, не допускать нерациональной утраты способности маневрирования с мячом: запрещать бездум­ный удар в пол на месте после овладения мячом или многоударное ведение на месте перед выполнением других игровых приемов.

8. Избегать по ходу ведения мяча продолжительного поворота спиной к сопернику, а также прекращения дриблинга без непо­средственного перехода к последующим игровым действиям либо остановок у ограничительных линий, в углах площадки или у цен­тральной линии: не создавать защитникам выгодных условий для отбора мяча.

9. При обыгрывании защитника в движении быстрый и неожи­данный перевод мяча с руки на руку сопровождать надежным ук­рыванием мяча туловищем и свободной рукой; непродолжительно обхватывать мяч кистью, избегая нарушений правил ведения мяча (задержки мяча); стремительно изменять направление движения.

 

10. После завершения ведения мяча мгновенно переходить к последующим действиям, требуемым сложившейся ситуацией; не передерживать мяч; приучать игроков к принятию решения о даль­нейших действиях до завершения дриблинга.

11. На этапе совершенствования варьировать сочетания разно­видностей индивидуальных технико-тактических действий с ис­пользованием ведения мяча, ловли, передач и бросков: выпол­нять их на различных позициях; изменять расстояние до корзины в и.п., степень противодействия, расположение партнеров и со­перников на площадке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты