АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Старания и реальность

ФОРТУНА Зарайск – ЮНОСТЬ Климовск – 32:56 (8:10, 6:12, 8:10, 10:24)

«Фортуна»: Захаров – 8, Д.Мареев-ст. – 6, Быковников – 6, Ликольд – 4, Файкин – 3, Путанов – 3, Иванов – 2.

«Фортуна» начинала в том же ключе, что и в успешном для себя матче с «Кайманом». «Бело-зелёные» очень плотно играли в обороне, стараясь не подпускать соперников к своему щиту. Но, в отличие от «Каймана», «Юность» выигрывала подавляющее большинство подборов, а, значит, имела возможность бросать ещё и ещё. В результате климовчане стали уходить вперёд. Лишь когда они вели 10:0, Быковникову удалось набрать первые очки. Дела «Фортуны» после этого пошли получше, и за десять секунд до сирены Захаров свёл отставание зарайского клуба всего лишь до двух очков. В самой первой атаке второй четверти Денис вообще счёт сравнял, затем, после нескольких неудачных попыток, Быковников отыграл набранные Климовском два очка – 12:12. Играть до большого перерыва оставалось больше пяти минут, «Фортуна» вроде бы поймала кураж, стали получаться подборы и в обороне ладилось – однако в составе «Юности» заблистал Максимов. Он набрал восемь очков, из них шесть – эффектными бросками с изрядных дистанций. У «Фортуны» же за этот отрезок единственным успехом явились добытые Ликольдом два очка. Под занавес периода климовчанам удалось увеличить отрыв до восьми очков.

Таковой вскоре сократился до пяти – 18:23. Начало третей четверти вновь было за «Фортуной». После этого счёт не менялся больше трёх минут, затем «Юность» опять стала отдаляться – медленно, но неуклонно. Впрочем, усилиями Иванова и удачно игравшего под щитом старшего Мареева «Фортуна» даже могла бы и выиграть четверть с перевесом в одно очко. Но случилась досадная потеря мяча, и за секунды до сирены прошла очередная «трёшкаа» Климовска – счёт стал 32:22.

«Фортуна» сражалась на славу, упорно и доблестно. Исходя их этого, оставалась надежда на заключительную четверть – десять очков не ахти какая разница. Однако «Юность» сразу же предприняла мощный рывок. Мячи залетали в корзину «бело-зелёных» и со средних, и с дальних дистанций, и с точки штрафных. Все старания зарайцев разбились об реальность: соперник был всё же сильнее.

«Земноводные» против «универсалов»

КАЙМАН Луховицы – ТРИУМФ Серебряные Пруды – 45:41 (8:15, 11:6, 12:5, 14:15)

Второй матч подряд «Кайману» проигрывать было крайне нежелательно, и луховчане прибыли в более полном, чем в прошлый раз, составе. В частности, появились в их рядах Петрунин и Мотов. Последний, в излюбленной своей манере - броском из-под щита – и открыл счёт матча. «Кайман» повёл - 4:1, но далее юго-западные соседи начали серьёзно теснить северо-восточных. То и дело цели достигали броски Букина, Жукова. Сергей Карабатов, безусловно, лучший в Зарайске эксперт по спорту в Серебряных Прудах пояснил, что Букин – один из лучших тамошних футболистов, был даже чемпионом области в составе белоомутской «Оки». В футбол играет и Жуков. Кроме того, в составе «Триумфа» задействован штангист. В общем, «земноводным» баскетболистам противостояли универсалы. И противостояли весьма успешно. Стартовая четверть была ими выиграна с разницей в семь очков.

И во втором периоде поначалу ощущалось полное господство серебрянопрудцев. Баскетболисты «Каймана» то и дело теряли мяч, а их соперники в стремительных контратаках раз за разом забрасывали. Преимущество «Триумфа» возросло уже до тринадцати очков – 21:8. И тут «Кайман» начал, наконец, приходить в себя. Луховчане забрасывают раз, другой, третий… Зелинский забивает один штрафной, второй мажет – но подбор выигрывает Агасаров, и отставание «Каймана» сокращается до 4 очков – 17:21. А к большому перерыву, после нескольких неудачных атак «Триумфа» оно вовсе усохло до двух – благодаря точному броску Зелинского.

Дебют третьей четверти вновь остался за «Триумфом». Он уходит вперёд на шесть очков – но опять не может развить успех. Лухончанин Смольняков в сложной ситуации забивает с фолом, реализуя затем штрафной. Через две минуты Петрунин сводит отставание «Каймана» к минимуму, и вскоре луховицкая команда впервые с начального отрезка матча выходит вперёд.

На последнюю десятиминутку она выходит ведя уже пять очков. Возможно, луховчане, как и многие из зрителей решили, что в матче наступил окончательный перелом. Таковое мнение явилось глубоко ошибочным. Предстояла драматичная концовка. Уже первая атака «Триумфа» стала результативной. У обеих команд промахи чередовались с результативными бросками. Более успешен был «Триумф». Он ликвидировал отставание, и вновь повёл за минуту до сирены - 40:38. Неточный пас «Каймана» оборачивается перехватом мяча, приходится фолить на Букине. Исполняя первый штрафной, универсал не добрасывает мяч до корзины. Однако во второй раз Букин точен - 41:38, играть чуть более трёх четвертей минуты. Вскоре право на штрафные предоставлено Петрунину - луховицкий баскетболист также забивает один из двух. Но «Кайману» удается сохранить мяч. Петрунин явно наудачу бросает издали - и следует взрыв восторга в стане Луховиц! Мяч падает в корзину. «Плюс один» и «Кайман» приближается к победе.

Играть, однако, ещё 16 секунд. Срок более чем достаточный, чтобы ликвидировать минимальное отставание. После взятого перерыва «Триумф» начинает атаку. Букин, пытаясь пройти к щиту вдоль лицевой, падает с мячом в аут. Вновь всплеск бурной радости среди луховчан. Остаются считанные секунды. Фолы отчаяния серебрянопрудцев на Агасарове и Шутове оборачиваются только реализованными штрафными.