Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые соображения по безопасности




БАСКЕТБОЛ В ШКОЛЕ – ИГРА ДЛЯ ВСЕХ

(наброски будущей работы)

 

Керчь

2009г.

 

Оглавление

 

Некоторые соображения по безопасности. 3

ТРИ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПА ОБУЧЕНИЯ. 4

I. Обучать всех независимо от способностей и желания. 4

II. Полное отсутствие контактной защиты в играх и упражнениях. 5

III. Не тратить время на обучение игре в слабую сторону. 5

Некоторые вопросы программы.. 6

Третий класс. 7

Четвертый класс. 8

Пятый класс. 11

Седьмой класс. 13

Восьмой класс: 14

Девятый класс: 16

Десятый класс. 17

11 класс. 18

Двенадцатый класс: 18

Разминочные упражнения. 19

Упражнения и игры для основной части урока. 23

Обучение ведению мяча. 23

Подготовительные упражнения. 23

ПОДВОДЯЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ.. 24

Упражнения по технике. 25

Ведение мяча. 25

Упражнения по тактике. 30

ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ для совершенствования ведения мяча в игровых условиях 30

Обучение ловле и передачам мяча. 31

Совершенствование техники. 31

Упражнения с двумя и тремя мячами. 35

Упражнения для лучшего выполнения передач. 38

Передачи несколькими мячами. 38

Игры для совершенствования передач мяча. 39

Игры подготовительные к баскетболу. 39

НЕКОТОРЫЕ ТРУДНОСТИ В ОСВОЕНИИ ПРОГРАММЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. 43

Оценивание. 43

Организация оценивания: 45

Специальная медицинская группа и временно освобожденные от нагрузок. 47

Планирование учебной работы по теме «Баскетбол» на примере 6-го класса*. 47

 


 

Б

ольшая часть методической литературы о баскетболе написана тренерами для тренеров и малопригодна для учителей физкультуры работающих и обучающих не баскетболистов. Совмещая, в течение восемнадцати лет, работу в школе с тренерской работой, считаю, что имею право на собственную точку зрения относительно целей, задач и методов их решения в обучении баскетболу на школьных уроках физкультуры.

Все нижеизложенное является моей личной точкой зрения без претензий на истину в последней инстанции.

 

 

Некоторые соображения по безопасности

Умение распознавать переутомление или легкие травмы игроков по их внешнему виду приходит с опытом, но только к тому учителю, который приучил себя всегда внимательно следить за изменениями в поведении учеников и в том, как они выглядят. Эмоциональность урока баскетбола, особенно у младших школьников, часто скрывает от стороннего наблюдателя предельную для ученика усталость или легкую травму. Желание играть заставляет детей пренебрегать легкими растяжениями, ушибами, распространенными среди начинающих игроков травмами пальцев рук. Если игрок начал прихрамывать, ловить мяч в одну руку, избегать борьбы за мяч на паркете и т.п., очевидно имеют место какие-либо повреждения. Избегайте вопросов типа: «Сильно болит?» или «Можешь дальше играть?». Руководствуйтесь правилом: «Любые сомнения в способности ученика продолжать урок должны трактоваться в пользу безопасности». Всегда обращайте особое внимание на учеников специальной и подготовительной медицинской группы, учащихся перенесших заболевания, учащихся с лишним весом. Учитель обязан помнить диагноз и противопоказания для всех учеников указанных категорий. Значительная часть технико-тактической подготовки в баскетболе не имеет противопоказаний по наиболее распространенным среди школьников заболеваниям. Броски и передачи, обучение основным элементам дриблинга и простейшим взаимодействиям доступны каждому. Только при выполнении работы на закрепление учебного материала проявляется специфическая нагрузка, и начинают действовать ограничения.

Пульсометрия оказывается недостаточно оперативной и информативной в каждом отдельном случае. Прежде всего, вы не можете точно контролировать изменения в состоянии каждого ученика на протяжении всего времени активной фазы урока. Фронтальная пульсометрия часто не объективна из-за не достаточных навыков учащихся и неточностей в подсчетах, связанных с эмоциональным и физическим состоянием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты