Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. Особенности бесполого размножения»




Особенности бесполого размножения». 10 класс

Цель урока:

Сформировать знания об особенностях разных способов и форм бесполого размножения, его практическое значение, подчеркнуть наследственную однородность потомства при бесполом и вегетативном размножении.

 

Задачи урока:

  1. Охарактеризовать размножение как один из этапов индивидуального развития организмов
  2. Расширить и углубить знания о размножении на примере бесполого.
  3. рассмотреть способы бесполого размножения, определить его практическое значение.

 

Оборудование:

Таблицы, рисунки, иллюстрирующие способы бесполого размножения организмов; гербарные экземпляры и комнатные растения, размножающиеся вегетативно; компьютер и проектор для демонстрации фрагментов видеофильма «Размножение организмов».

 

Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, парная.

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Класс делится на четыре группы.

Сегодня на уроке:

Мы проникнем с вами в клетку и увидим, какой механизм лежит в основе деления клетки.

Вспомним из курса зоологии и ботаники виды деления клетки.

Побываем в роли селекционеров.

2. Изучение нового материала.

Мы продолжаем изучение цитологии – науки о клетке. Вы знаете, что любой живой организм имеет клеточное строение. Любой организм обладает признаками живого. Давайте вспомним эти свойства. Одно из главных свойств живых организмов – это размножение, т.е. воспроизводить себе подобных. В основе размножения и роста лежит процесс деления клетки.

Сегодня мы на уроке познакомимся с уникальным способом передачи наследственной информации от предков к потомству; будем на уроке в роли зоологов и селекционеров; выясним причину наследственной однородности потомства при бесполом размножении.

Вступление учителя.

Жизнь на Земле зародилась миллионы лет назад. В процессе эволюции одни организмы сменялись другими. Почему те организмы, которые жили в далекие времена, похожи на ныне живущие организмы? Каков механизм передачи наследственной информации от предков к потомству?

Обсуждение в группах. Фронтальная беседа.

Выводы: Репликация (удвоение) – полуконсервативным способом: одна цепь неизменна, матрица, другая образуется из свободных нуклеотидов. Редупликация – это самоудвоение молекулы ДНК по принципу комплементарности с помощью фермента дезоксирибонуклеазы. Процесс самовоспроизведения ДНК обеспечивает точное копирование генетической информации и передачу её от поколение к поколению.

( просмотр видео фрагмента приложение №1)

Вспомним из курса ботаники и зоологии, какие виды размножения вам известны? (половое и бесполое) Бесполое размножение осуществляется при участии лишь одной родительской особи и происходит без образования гамет. Дочернее поколение у одних видов возникает из одной или группы клеток материнского организма, у других видов – в специализированных органах.

 

В ходе дальнейшей нашей работы, внимательно слушая своих товарищей, вы должны составить схему: “Бесполое размножение”. В конце урока мы проверим у каждой группы.

 

 

Перед вами представлены организмы.

 

Определите способ размножения, расскажите об особенностях данного размножения.

 

Делениеспособ бесполого размножения, характерный для одноклеточных организмов, при котором материнская особь делится на две и более дочерние клетки.

Можно выделить: а) простое бинарное деление (прокариоты) б) митотическое бинарное деление (простейшие, одноклеточные водоросли) в)множественное деление , или шизогонию (малярийный плазмодий, трипаносомы).

 

Работа в группах. Выслушивание вариантов ответов.

Для подтверждения ваших ответов просмотрим видео фрагмент ( приложение №2)

Задание для групп: Зарисовать схему бесполого размножения амебы.

 

Рассмотрите следующий организм.

 

Определите способ его размножения, опишите, как происходит этот процесс.

 

Почкование – способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются в виде выростов на теле родительской особи. Дочерние особи могут отделяться от материнской и переходить к самостоятельному образу жизни (гидра, дрожжи), могут оставаться прикрепленными к ней, образуя в этом случае колонии (коралловые полипы).

 

Просмотрим видео фрагменты ( приложение №3)

Задание для групп: Перечислить этапы почкования гидры.

Рассмотрите следующий организм.

 

Определите способ размножения дождевого червя бесполым путем. Опишите этот процесс.

 

Фрагментация - способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются из фрагментов (частей), на которые распадается материнская особь (кольчатые черви, морские звезды, спирогира, элодея). В основе фрагментации лежит способность организмов к регенерации.

 

 

Задание для групп: Назвать живые организмы способные к фрагментации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты