Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ




ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ К РАБОТЕ

К законченной курсовой, дипломной, диссертационной работе, а также к научной статье, подготовленной к печати, прилагается список использованной при написании работы литературы.

Наиболее правильным для списка считаться название "Список использованной литературы", но принято также "Использованная литература", "Библиография".

В список полагается вносить все использованные работы отечественных

и зарубежных авторов.

Не подлежат включению диссертации, не утвержденные ВАК и неопубликованные сообщения и доклады.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ В СПИСКЕ

Существуют различные способы расположения литературы: алфавитное, систематическое, хронологическое, по главам, в порядке первого упоминания работ в тексте.

При алфавитном расположении литературы соблюдается строгий алфавит фамилий авторов (по первой и последующим буквам). Работы одного автора располагаются либо в алфавите названий работ, либо в хронологическом порядке. Труды ученых однофамильцев располагаются по алфавиту их инициалов.

Хронологический порядок группировки литературы предполагает расположение работ по годам публикаций, а в каждом году - по алфавиту фамилий авторов.

При систематическом расположении материала библиографические записи могут размещаться в соответствии с главами или разделами работы или с важнейшими проблемами темы.

Группировка материала в порядке первого упоминания работ $ тексте имеет ряд недостатков: список не может быть полным, потому что в нем упоминается не вся литература, относящаяся к теме, он не удобен для справок. Поэтому данный способ группировки материалов не рекомендуется.

В начале библиографии желательно помещать работы отечественных авторов, затем зарубежных:

а) Работы отечественных авторов в различных иностранных изданиях целесообразно помещать л список отечественной литературы, причем фамилии и инициалы автора пишутся сначала на русском языке в квадратных скобках, а затем фамилия, инициалы, название работы на языке оригинала.

Например: [Алисов Б.П.] А11з5о\у В.Р.

Ь) Работы зарубежных авторов в русском издании помещаются в список зарубежной литературы.

Например: [8сЫе§е1 Н.О] Шлегель Г.


Таким образом, единственным критерием для помещения документа в отечественный или иностранный раздел списка Литературы служит авторство данного документа, а не язык публикации и ее выходные сведения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ

Библиографическое описание ~- совокупность данных о важнейших признаках определенного издания или публикации (автор, заглавие, место и год издания, объем и др.)- Эти сведения позволяют правильно затребовать нужное издание в библиотеке, найти в каталоге, отразить в библиографических ссылках.

Список использованной литературы к научной, дипломной или курсовой работе должен быть оформлен е соответствии с ГОСТом 7.1. - 84, который устанавливает основные положения и правила библиографического описания произведений печати, его элементы (сведения о книгах, статьях), последовательность их расположения, вводит систему условных разделительных знаков:

. - точка и таре; "» точка; , запятая; ; точка с запятой;

: двоеточие;

/ косая черта;

// две косые черта;

() круглые скобки;

[ ] квадратные скобки;

+ знак плюс;

= знак равенства.

Эти знаки применяются, чтобы отделить одну группу сведений о произведениях печати от другой.

Правила библиографического описания документов и их составных частей являются общими для списка литературы и примечаний. В примечаниях допускается заменять условный разделительный знак ". - " знаком "."

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты