Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.




Мировоззрение - это социально исторический феномен, возникший с появлением человеческого общества. Процесс выработки мировоззрения является общественной потребностью. Мировоззрение в широком смысле представляет собой совокупность преобладающих в тот или иной период истории предельно общих взглядов на мир и человека в их сложных отношениях. В мировоззрении сплавлены особенности эмоционального, психологического и интеллектуального отношения человека к миру. Оно становится ядром как индивидуального, так и общественного сознания. Мировоззрение формируется, как отражение общественного бытия в различных областях человеческой деятельности, практики, культуры. Среди исторических видов мировоззрений выделяют следующие: мифологическое, религиозное, жизненно-практическое и философское. Мировоззрение - понятие более широкое, чем философия, т. е. философия - это один из типов мировоззрения. Каждый из типов мировоззрения имеет свои материальные, социальные и гносеологические предпосылки и представляет собой относительно целое мировоззренческое отражение мира.

Мифология - это универсальная, еще не сочлененная единая форма общественного сознания, доминирующая на ранних этапах первобытного общества. Мифы - это чувственно-наглядные поэтические образы, продукт человеческого творчества. Они были первой попыткой приобщить и объяснить явления природы и общества.

Религия - это форма мировоззрения, основу которой составляет вера в существование сверхъестественных сил и признание главенствующей роли сверхъестественного мирового начала в мироздании и жизни людей.

Жизненно-практическое мировоззрение представляет собой обыденный уровень. Оно существует в форме здравого смысла, рассудка и, как правило, сориентировано на практические вопросы. Представления людей о добре и зле, о счастье и т. д. определяют социальную ориентацию и программу действий человека. Но эти взгляды не являются в достаточной степени продуманными, последовательными и систематизированными.

Основой философского мировоззрения является понимание человека с позиций разума и знаний. Философия есть теоретически сформированное мировоззрение и исторически первая форма общественного знания. Философские аргументы способствуют преобразованию сложившихся взглядов в более тщательно продуманное, обоснованное миропонимание, создают прочную основу для жизненных позиций.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты